Сэндвич-панель металлическая трехслойная с комбинированным утеплителем

 

Полезная модель относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич - панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, высокой огнестойкостью, легкостью, прочностью.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы повысить огнестойкость сэндвич-панели металлической трехслойной с комбинированным утеплителем.

Поставленная задача решается с помощью того, что слой пенополистерола, с двух прилегающих к замковой части сторон, дополнительно обрамлен слоем минераловатной плиты, высота которого равна толщине слоя пенополистерола, а толщина равна толщине слоя минераловатной плиты.

Предлагаемая модель сэндвич-панели металлической трехслойной с комбинированным утеплителем отвечает самым высоким требованиям по огнестойкости и, кроме того, обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками.

Полезная модель относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич - панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, высокой огнестойкостью, легкостью, прочностью.

Известны панели металлические трехслойные стеновые с утеплителем из минераловатных и пенополистирольных плит, называемые трехслойными панелями типа сэндвич, выпускаемые ООО «Кузнецкий завод легких конструкций», технические условия «ТУ 5284-083-39124899-2002» разработаны Сибирским научно-исследовательским институтом строительных материалов и новых технологий «СибНИИстрой», Новосибирск, 2002 г. Указанные панели представляют собой трехслойную конструкцию с обшивками из стального оцинкованного и окрашенного листа и средним утепляющим слоем из минераловатных плит с поперечно ориентированными волокнами или из пенополистирольных плит.

Недостатком сэндвич-панелей с применением минераловатной базальтовой плиты является недостаточные теплоизоляционные свойства, (по сравнению с пенополистиролом), для обеспечения которых данные панели необходимо производить большей толщины, что увеличивает их себестоимость и массу. Также данные панели имеют более низкую прочность, однако отличаются высокой огнестойкостью.

Недостатком конструкции с применением пенополистирола является низкая степень огнестойкости, что ограничивает применение данной конструкции в строительстве. Тем не менее, характеристики по прочности, долговечности, теплоизоляционным свойствам превосходят панели с минераловатным

наполнителем, кроме того, такие панели имеют более низкую себестоимость.

Известны сэндвич-панели метраллические, трехлойные представляющие собой трехслойную конструкцию с обшивками из металлического листа и средним утепляющим слоем, принятые нами за прототип состоящим из послойно расположенных и склеенных между собой листов минераловатной плиты и пенополистерола (заявка на выдачу патента РФ на полезную модель 2006142447/22(046354). В конструкции этих панелей функции огнестойкости возложены на слои из минеральной ваты, а обеспечение теплотехнических и прочностных характеристик достигается за счет пенополистерольного слоя.

Недостатком указанной конструкции является то, что в замковой части слой пенополистерола не защищен слоем минераловатной плиты, что снижает огнестойкость конструкции сэндвич-панели.

Задача, на решение которой направлено создание полезной модели, заключается в том, чтобы повысить огнестойкость сэндвич-панели металлической трехслойной с комбинированным утеплителем.

Поставленная задача решается с помощью того, что слой пенополистерола, с двух прилегающих к замковой части сторон, дополнительно обрамлен слоем минераловатной плиты, высота которого равна толщине слоя пенополистерола, а толщина равна толщине слоя минераловатной плиты.

Предлагаемые сэндвич-панели обладают более высокой степенью огнестойкости, чем у прототипа.

Изобретение поясняется чертежом, где на рис.1 представлен сборочный чертеж сэндвич-панели металлической трехслойной, на рис.2 разрез А-А рис.1. Сэндвич-панель состоит из металлической обшивки 1 и 2, утепляющего слоя, состоящего из слоя минеральной ваты на основе базальтовых пород 3 и слоя пенополистирола 4.

Предлагаемая модель сэндвич-панели отвечает самым высоким требованиям по огнестойкости и, кроме того, обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками.

Сравнительные характеристики панелей-аналогов и панели предлагаемой в настоящей заявке представлены в следующей таблице.

Марка панелейРазрушающая нагрузка при изгибе, кгс/м2 Масса 1 м2, кгПриведенное сопротивление теплопередаче, м2°С/ВтОгнестойкость, мин.Себестоимость 1 м2, руб.
ПТСМ (панель с утеплителем из минеральной ваты) 28326,73,57 601238
ПТСП (панель с утеплителем из пенополистерола) 31812,43,82 Не огнестойка864
ПТСК (панель с комбинированным утеплителем) 312,917,23,73601052

Сэндвич-панель металлическая, трехслойная с комбинированным утеплителем, представляющая собой трехслойную конструкцию с обшивками из металлического листа и средним утепляющим слоем, состоящим из послойно расположенных и склеенных между собой листов минераловатной плиты и пенополистерола, отличающаяся тем, что слой пенополистерола, с двух прилегающих к замковой части сторон, дополнительно обрамлен слоем минераловатной плиты, высота которого равна толщине слоя пенополистерола, а толщина равна толщине слоя минераловатной плиты.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами
Наверх