Модуль подъемного механизма и подъемный механизм с таким модулем

 

Полезная модель относится к подъемной технике. Согласно полезной модели модуль подъемного механизма содержит два основания с установленными на них шарнирно раздвижными элементами, выполненными в виде складывающейся по типу пантографа решетки, и приводной элемент, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане приводного элемента, закрепленного на одном основании, а раздвижные элементы выполнены в виде двух V-образных конструкций, состоящих из четырех стержневых элементов каждая, установленных попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на каждой оси установлены блоки полиспаста, а второй конец гибкого элемента закреплен на втором основании. Подъемный механизм может содержать, по меньшей мере, два модуля в зависимости от необходимой высоты подъема, каждый из которых имеет конструкцию, описанную выше, при этом модули жестко присоединены друг к другу свободными от барабана приводного механизма основаниями, на которых закреплены два дополнительных блока полиспаста для прохождения объединенного гибкого элемента двух соседних модулей. 2 н.п. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к подъемно-транспортной технике.

Известно подъемное устройство содержащее основание с установленным на нем пространственной формы раздвижным механизмом, имеющим в основании равносторонний многоугольник и образованным, по крайней мере, тремя рядами структурных элементов, каждый из которых выполнен в виде по меньшей мере трех складывающихся по типу пантографа решеток, свободные концы рычагов каждой решетки одной стороны шарнирно связаны с одноименными концами рычагов смежной стороны раздвижного механизма, а концы рычагов первого ряда решеток установлены на основании с возможностью радиального перемещения к центру многоугольника при изменении длины раздвижного механизма, а также приводной механизм, связанный с решеткой и закрепленный на основании, причем приводной механизм выполнен в виде полиспаста, блоки которого шарнирно связаны и расположены на концах рычагов и по меньшей мере по одному блоку на середине каждой половины всех рычагов раздвижного механизма, при этом гибкий элемент полиспаста первым своим участком закреплен на барабане приводного механизма, а последним на последнем блоке и установлен с возможностью поочередного охвата всех блоков центральным участком. Кроме того, в устройстве по первый участок гибкого элемента полиспаста расположен с возможностью охвата блока, закрепленного на рычаге нижней решетки одной стороны, а последний участок закреплен на последнем блоке нижней решетки другой стороны при четном количестве сторон или верхней решетки при нечетном количестве сторон, при этом элемент полиспаста установлен с возможностью охвата блоков, последовательно расположенных на одной стороне снизу вверх и

с охватом блоков смежной стороны сверху вниз до последнего блока последнего ряда. Кроме того, устройство снабжено дополнительными приводными механизмами по количеству сторон в многоугольнике раздвижного механизма, закрепленные на основании, при этом гибкий элемент полиспаста первым участком закреплен на барабане соответствующего приводного механизма, а другим на последнем блоке верхней решетки соответствующей стороны и установлен с возможностью последовательного охвата блоков с первого до последнего каждого ряда раздвижного механизма (см. RU №2038280 от 21.07.1994 г.).

Основным недостатком известного устройства является его конструктивная сложность, обуславливающая эксплуатационную не надежность.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение технических возможностей и упрощение конструкции, при уменьшении ее металлоемкости.

Технический результат заключается в повышении унификации за счет использования однотипных взаимозаменяющих модулей и узлов подъемного механизма, позволяющих увеличивать высоту подъема подъемного механизма и его грузоподъемность, а также повысить ремонтопригодность деталей и механизма в целом.

Предложенная конструкция обеспечивает возможность выбора любого количества модулей для обеспечения необходимой высоты подъемника, а изменение количества блоков полиспаста - грузоподъемность.

Указанный технический результат достигается тем, что модуль подъемного механизма содержит два основания с установленными на них шарнирно раздвижными элементами, выполненными в виде складывающейся по типу пантографа решетки, и приводной элемент, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане

приводного элемента, закрепленного на одном основании, а раздвижные элементы выполнены в виде двух V-образных конструкций, состоящих из четырех стержневых элементов каждая, установленных попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на каждой оси установлены блоки полиспаста, а второй конец гибкого элемента закреплен на втором основании.

Возможны другие варианты выполнения модуля, согласно которым необходимо, чтобы:

- гибкий элемент был выполнен в виде металлического многожильного троса цепи.

- барабан приводного элемента приводился бы от двигателя или вручную.

Указанный технический результат достигается также тем, что подъемный механизм содержит, по меньшей мере, два модуля, имеющих два основания с установленными на них шарнирно раздвижными элементами, выполненными в виде складывающейся по типу пантографа решетки, и приводной элемент, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане приводного элемента, закрепленного на одном основании, а раздвижные элементы выполнены в виде двух V-образных конструкций, состоящих из четырех стержневых элементов каждая, установленных попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на каждой оси установлены блоки полиспаста, а второй конец гибкого элемента закреплен на втором основании, при этом модули жестко присоединены друг к другу свободными от барабана приводного механизма основаниями, на которых закреплены два дополнительных блока полиспаста для прохождения объединенного гибкого элемента двух соседних модулей.

Возможны другие варианты выполнения подъемного механизма, касающиеся того, чтобы:

- гибкий элемент был выполнен в виде металлического многожильного троса или цепи.

- барабан приводного элемента приводился бы от двигателя или вручную.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно уменьшения металлоемкости и упрощения конструкции модуля, а, следовательно, и подъемного механизма в целом, поскольку предложенная конструкция обеспечивает возможность выбора любого количества модулей для обеспечения необходимой высоты подъемного механизма.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 схематично изображен модуль подъемного механизма;

на фиг.2 схематично изображен подъемный механизм, состоящий из двух модулей;

на фиг.3 схематично изображен подъемный механизм, состоящий из трех модулей;

на фиг.4 изображен вид А по фиг.1 (вид сбоку).

Полезная модель поясняется конкретными примерами выполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг.1) модуль подъемного механизма содержит нижнее основание 1 и верхнее основание 2, на которых установлены на шарнирах 3 стержневые элементы 4, выполненные одинаковыми и

установленные попарно на общих осях 5, на которых установлены так же блоки 6 полиспаста, через которые проходит гибкий элемент 7, который может быть выполнен, например в виде металлического многожильного троса. Стержневые элементы связаны с осями 5 посредство шарнирных узлов, например осевых шарниров. Гибкий элемент 7 закреплен одним своим концом на барабане 8 приводного элемента, который может быть выполнен с ручным приводом или от двигателя, смонтированном на одном из оснований, например на основании 1, а другим концом - на противоположном основании 2. Особенностью конструкции модуля является расположение в пространстве стержневых элементов 4 под углом относительно оснований 1 и 2, таким образом, что в любом положении силовое воздействие тросов полиспаста замыкается на опорах стержневых элементов через оси 5, исключая возможность крена оснований. Таким образом конструкция приобретает повышенную жесткость и устойчивость в любом положении оснований по высоте. Другой особенностью модуля является использования тросового или цепного полиспаста, позволяющего существенно расширить возможности подъемного механизма как по грузоподъемности, так и по уровню подъема. Использование в качестве гибкого элемента цепи зубчатой передачи, зубья которой расположены на блоках 6, позволяет синхронизировать процесс их вращения и, как следствие, перемещение оснований по высоте.

Модуль подъемного механизма работает следующим образом.

При вращении барабана 8 приводного элемента гибкий элемент 7 наматывается на него, при этом блоки 6 полиспастов, установленные на осях 5, приближаются друг к другу и стержневые элементы 4 поворачиваясь в шарнирах 3, выполненных осевыми, поднимают основание 2 вверх относительно основания 1.

Согласно полезной модели подъемный механизм может содержать два модуля (фиг.2), три модуля (фиг.3) или более в зависимости от необходимой высоты подъема, каждый из которых имеет конструкцию, описанную выше, при этом модули жестко присоединены друг к другу свободными от барабана 8 приводного механизма основаниями 2, на которых закреплены два дополнительных блока 9 полиспаста для прохождения объединенного гибкого элемента 7 двух соседних модулей.

При соединении двух модулей (фиг.2) барабаны 8 приводного элемента, расположенные на основании 1, будут размещены один внизу, а дугой вверху, что позволяет управлять подъемом, как с нижнего, так и с верхнего оснований 1, возможно также одновременное вращение барабанов 8 приводного механизма, что существенно сокращает время подъема грузов.

При соединении трех и более модулей барабаны 8 приводного механизма устанавливаются преимущественно только на верхнем и нижнем основаниях (фиг.3), поскольку устанавливать их на промежуточных модулях не целесообразно, хотя в исключительных случаях при необходимости можно соединять в подъемном механизме модули попарно, как это изображено на фиг.2.

Применение заявляемого модуля и подъемного механизма, состоящего из таких модулей, позволит упростить конструкцию, сохранив высокие эксплуатационные качества, а последовательное соединение между собой модулей в подъемном механизме существенно увеличит высоту подъема груза.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Модуль подъемного механизма, содержащий два основания с установленными на них шарнирно раздвижными элементами, выполненными в виде складывающейся по типу пантографа решетки, и приводной элемент, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане приводного элемента, закрепленного на одном основании, а раздвижные элементы выполнены в виде двух V-образных конструкций, состоящих из четырех стержневых элементов каждая, установленных попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на каждой оси установлены блоки полиспаста, а второй конец гибкого элемента закреплен на втором основании.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде троса или цепи.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что барабан приводного элемента приводится от двигателя или вручную.

4. Подъемный механизм, содержащий, по меньшей мере, два модуля, имеющих два основания с установленными на них шарнирно раздвижными элементами, выполненными в виде складывающейся по типу пантографа решетки, и приводной элемент, связанный с решеткой, закрепленный на основании и выполненный в виде полиспаста, гибкий элемент которого первым своим участком закреплен на барабане приводного элемента, закрепленного на одном основании, а раздвижные элементы выполнены в виде двух V-образных конструкций, состоящих из четырех стержневых элементов каждая, установленных попарно на общей оси в цилиндрических шарнирах, причем на каждой оси установлены блоки полиспаста, а второй конец гибкого элемента закреплен на втором основании, при этом модули жестко присоединены друг к другу свободными от барабана приводного механизма основаниями, на которых закреплены два дополнительных блока полиспаста для прохождения объединенного гибкого элемента двух соседних модулей.

5. Модуль по п.4, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде троса или цепи.

6. Модуль по п.4, отличающийся тем, что барабан приводного элемента приводится от двигателя или вручную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх