Ячеистый материал

 

Полезная модель относится к ячеистому материалу для производства ячеистых панелей. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание минимального по стоимости ячеистого материала для ячеистой панели, обладающего высокими прочностными характеристиками. Поставленная техническая задача решается тем, что в ячеистом материале, согласно предложенной полезной модели, ячейки сформированы из полос, снабженных слоем термоклеевого материала, при этом каждая ячейка имеет три точки опоры. Кроме того, ячеистый материал выполнен из гофра трапецеидальной формы, наклеенного на ленту, пропитанную связующим. Кроме того, ячеистый материал снабжен декоративным материалом, соединенным с, по меньшей мере, одной из сторон. Кроме того, ячеистый материал выполнен из бумаги. Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, состоит в повышении прочности ячеистого материала. Заявляемый материал может быть использован в качестве декоративных и отделочных материалов в строительстве, в оформлении интерьера, в производстве мебели, в судостроении, в транспортном машиностроении, в торговом, сервисном и складском оборудовании, для производства для детской мебели и оборудования игровых площадок.

Полезная модель относится к ячеистому материалу для производства ячеистых панелей.

Известны и широко применяются сотовые конструкционные материалы, которые используются в качестве заполнителей в различных конструкциях, в частности в вертолетных лопастях. Сотовый заполнитель - это особый вид ячеистых материалов, используемый при изготовлении легких и жестких конструкций в виде панелей различного назначения.

Сотовые материалы также применяются не только как конструкционные материалы, но и в качестве заполнителей трехслойных сэндвич-панелей, дверных полотен, элементов мебели в упаковке и т.п.

Из всех конструкционных материалов такие панели обеспечивают одно из самых высоких соотношений "прочность/масса" и "жесткость/масса".

Известны ячеистые структуры, которые изготавливают из металла, например алюминиевый ячеистый материал, используемый при конструировании самолетов. Металлические полосы, как правило, склеивают вместе, но известно также, что металлические полосы могут соединяться друг с другом, например, путем лазерной сварки. Этот ячеистый материал должен удовлетворять высоким требованиям, с точки зрения соблюдения размеров, и, по этой причине является очень дорогим. Металлические ячеистые панели также используются в других средствах транспорта для повышения прочности и поглощения энергии столкновения..

Известны сотовые материалы на основе бумаги, в качестве наполнителя для переборок в авиации и т.п., которые изготавливает, например, фирма"Дюпон" (http://www2.dupont.com/DuPont_Home/ru_RU/).

Известны ячеистые материалы из листов, склеенных друг с другом таким образом, что формируются ячейки в виде сот. (Патент РФ 2052604, МПК Е04С 2/36, опубл. 20.01.1996 г., Патент РФ 2119872, МПК В32В 3/12, Е04С 2/24, опубл. 10.10.1998 г.)

Недостатком известных решений является сложный процесс формирования ячеистой структуры при недостаточной прочности структуры.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание минимального по стоимости ячеистого материала для ячеистой панели, обладающего высокими прочностными характеристиками.

Поставленная техническая задача решается тем, что в ячеистом материале, согласно предложенной полезной модели, ячейки сформированы из полос, снабженных слоем термоклеевого материала, при этом каждая ячейка имеет три точки опоры.

Кроме того, ячеистый материал выполнен из гофра трапецеидальной формы, наклеенного на ленту, пропитанную связующим.

Кроме того, ячеистый материал снабжен декоративным материалом, соединенным с, по меньшей мере, одной из сторон.

Кроме того, ячеистый материал выполнен из бумаги.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, состоит в повышении прочности ячеистого материала.

Предложенная форма имеет три точки опоры, прочностные характеристики такой формы выше, чем шестигранник в сотовой структуре. Предложенное выполнение ячеистого материала в виде пластин с поперечным расположением ячеек в три точки опоры дает возможность получить ячеистый материал высокими прочностными характеристиками, высокого качества и в больших объемах, что делает его экономически выгодным и обеспечивает низкую стоимость материала.

Заявляемый материал может быть следующим способом.

Бумажная лента проходит через устройство, где пропитывается биопиреном фирмы "Нортекс-Х" (Сертификат пожарной безопасности ССПБ.БШ.ОП061.В.00071, Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным СанПиН ГН 2.1.6.685-98, ГН 2.1.6.1338-03 "ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" - 18.УЦ.02.249.П.000622.12.04), затем, пропитанная биопореном лента подается в устройство, где она покрывается термо-клеем и, в пластичном состоянии, подается в устройство формирования гофра, где и происходит полимеризация. Из устройства формирования гофра выходит материал, гофрированный с шагом 6.7 мм со сторонами гофра 6.7 мм. В дальнейшем гофрированная лента наклеивается на ленту, пропитанную связующим, и получается лента с последовательными ячейками. Лента нарезается на полосы одинаковой длины и они склеиваются в пакет таким образом, что ячейки, образующие материал, соединяются вершинами. Полученный пакет из слоев с ячейками с тремя точками опоры разрезается на пластины таким образом, что плоскость этих пластин перпендикулярна оси ячеек. В зависимости от назначения на пластины может наклеиваться декоративный материал или лента из того же материала, обработанная аналогично вышеописанному способу, но без прохождения через устройство формирования гофра. Аналогично делается и с другой стороны листа.

В результате получается ячеистый листовой материал с направлением оси ячейки перпендикулярно плоскости листа и, закрытого с двух сторон лентой из исходного материала, либо с одной стороны наклеивается декоративное покрытие.

Образцы, изготовленные в результате проведения экспериментальных работ, при испытаниях подтвердили расчетные характеристики ячеистого материала.

Заявляемый материал может быть использован в качестве декоративных и отделочных материалов:

- в строительстве (мостики обслуживания и погрузочные площадки, хозяйственные постройки и сооружения, оградительные сооружения и заборы, сельскохозяйственные постройки, основа под кровельные материалы, перегородки, двери, строительные леса, настил под полы, опалубка);

- в оформлении интерьера и экстерьера (звукоизолирующие панели, лекционные аудитории, концертные залы, стеновые панели, подоконники, двери, оформление фасада, ворота и изгородь);

- в производстве мебели (фасад, боковые и задние стенки шкафов, корпус для мягкой мебели, мебель для сада и для дачи, мебель для ванных комнат, столы и столешницы, шкафчики и полки, кухонная мебель, стеллажи);

- в судостроении (отделка интерьера яхт и судов, борта, перегородок, палубы яхт, катеров и судов, сидения на лодках, катамаранах и пассажирских теплоходах);

- в транспортном машиностроении (прицепы, обшивка, дверцы, кузова и полы у грузовых автомобилей, торговых прицепов, автофургонов, троллейбусов, контейнеров, автобусов, трейлеров, кемпингов, пикапов, вагонов);

- в торговом, сервисном и складском оборудовании (торговое и сервисное оборудование (шкафы, прилавки, стеллажи), оборудовании гостиниц, баров и ресторанов, парикмахерских, прачечных, медицинских кабинетов и аптеки, пляжные домики, кабинки и душевые, мебель для уличных ресторанов, обшивка складских помещений, примерочные и перегородки, информационные стойки);

- для детской мебели и оборудования игровых площадок (детская мебель (столы, стулья, скамейки, шкафы и др.), оборудования детских и игровых площадок, спортивных и игровых площадок (хоккейные площадки, скаты для скейт-бордов, снежные горки, места для зрителей на спортивных площадках, скамейки, бортики, настилы под полы), школьная мебель, детские игрушки, детские горки).

1. Ячеистый материал, отличающийся тем, что ячейки сформированы из полос, снабженных слоем термоклеевого материала, при этом каждая ячейка имеет три точки опоры.

2. Ячеистый материал по п.1, отличающийся тем, что выполнен из гофра трапецеидальной формы, наклеенного на ленту, пропитанную связующим.

3. Ячеистый материал по п.1, отличающийся тем, что снабжен декоративным материалом, соединенным с, по меньшей мере, одной из сторон.

4. Ячеистый материал по п.1, отличающийся тем, что выполнен из бумаги.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Багажник // 61212

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх