Строительный профиль

 

Полезная модель относится к строительным материалам. Техническим результатом является увеличение жесткости, прочности, устойчивости профиля. Строительный профиль, выполненный из пластичного листового материала, фасадная сторона которого выполнена с полками, а концы полок по всей длине изогнуты параллельно фасадной стороне навстречу друг к другу. По центру фасадной стороны выполнено углубление треугольной формы, а длина каждой полки вдвое меньше длины фасадной стороны. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована, в частности, как строительный материал при возведении зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, при проектировании и изготовлении прогонов, ферм и колонн в таких зданиях.

Известен гнутый профиль швеллерного типа (патент РФ 2118579, МПК B21D 5/06, F16S 3/04, опубл. 10.09.1998), содержащий полки и гофрированную стенку с заданной величиной радиусов изгиба R1 между ними, при изготовлении профиля из оцинкованной стали толщиной t=0,5-1,0 мм он дополнительно содержит продольные гофры на полках и отбортовки по их кромкам, направленные внутрь профиля и с углом наклона к полкам, равным 45°, при этом величина радиуса изгиба между полками и отбортовками R2=(1,5-1,8)t и R1=(2,0-2,5)t, а минимальное расстояние от основания гофра до соответствующего места изгиба 11=2R при минимальном расстоянии между гофрами на полках 12=8t.

Известен швеллерный равнополочный профиль (патент РФ 27184, МПК F16S 3/04, опубл. 10.01.2003) с параллельными наружными гранями полок, длина каждой полки составляет 0,11-0,14 высоты стенки, а толщина стенки составляет 0,17-0,26 длины полки.

Известен гнутый спецпрофиль швеллерного типа (патент РФ 2124408, МПК B21D 5/06, опубл. 10.01.1999), содержащий стенку и равновысотные вертикальные полки, одна из которых имеет отбортовку внутрь профиля, при этом все элементы профиля сопряжены четырьмя участками изгиба, вторая вертикальная полка выполнена с элементом двойной толщины, ширина которого составляет 0,65-0,75 от высоты полки, а отбортовка выполнена шириной, составляющей не менее трех толщин профиля.

Наиболее близким к полезной модели является модульный элемент стеновой панели (патент РФ 43281, МПК Е04С 2/00, опубл. 10.01.2005), фасадная сторона которого выполнена с полками, выполненный -из пластичного листового материала, а концы полок дополнительно, по всей длине, изогнуты параллельно фасадной стороне навстречу друг к другу.

Однако, за счет существенной разницы в длинах фасадной стороны и полок модульного элемента стеновой панели снижается устойчивость и жесткость листа, что может привести к деформации модульного элемента.

Задачей полезной модели является создание надежного профиля, расширяющего область его применения, а также повышение экономичности по сравнению с использованием профилей другого сечения.

Техническим результатом является увеличение жесткости, прочности и устойчивости профиля, повышение сейсмоустойчивости строений в сочетании с легкостью сборки при строительстве быстровозводимых зданий.

Технический результат достигается тем, что в строительном профиле, выполненном из пластичного листового материала, фасадная сторона которого выполнена с полками, а концы полок по всей длине изогнуты параллельно фасадной стороне навстречу друг к другу, новым является то, что по центру фасадной стороны выполнено углубление треугольной формы, а длина каждой полки вдвое меньше длины фасадной стороны.

Углубление треугольной формы выполнено с равными сторонами.

Все углы профиля плавно скруглены.

Угол, образуемый углублением треугольной формы, составляет 90°.

Фасадная сторона образует с полками угол 90°.

Радиусы скруглений углов между фасадной стороной и полками, между полками и концами полок, между углублением треугольной формы и фасадной стороной равны R=1,5t, где t - толщина профиля.

Полезная модель поясняется чертежом, представленным на фиг.1.

Строительный профиль состоит из фасадной стороны 1, на концах которой расположены полки 2. По центру фасадной стороны 1 выполнено углубление треугольной формы 3. Концы полок 4 по всей длине изогнуты параллельно фасадной стороне 1 навстречу друг другу.

Основное отличие заявленного строительного профиля заключается в наличии на плоском участке треугольного углубления. Это позволяет увеличить жесткость, прочность и устойчивость профиля по его длине, что является существенным фактором при эксплуатации, монтаже и транспортировке профиля.

Треугольный гофр посередине стенки профиля необходим для предотвращения потери местной устойчивости стенки.

Особенностью строительного профиля является то, что он по внешним габаритным размерам вписывается в два квадрата (пропорция габаритных размеров один к двум), что позволяет компоновать составные сечения конструкций и их узлов в бескосыночных решениях нахлестом полок и стенок профилей друг на друга с размещением в узлах конструкций наибольшего числа крепежных элементов.

Экономичность достигается путем исключения косынок из собираемых конструкций с использованием данного профиля.

Изготовление строительных профилей производится из листового металла путем прокатывания штрипса через стан.

Пример 1. Строительный профиль содержит фасадную сторону длиной 100 мм, две полки, каждая длиной 50 мм, углубление треугольной формы с углом 90° и длиной 16 мм, причем радиус скругленных углов между фасадной стороной и полками и концами полок, а также радиус между углублением и фасадной стороной R=(3-3,75 мм) при толщине профиля t=(2-2,5) мм соответственно, длина загнутых концов полок 15 мм.

Пример 2. Строительный профиль содержит фасадную сторону длиной 160 мм, две полки, каждая длиной 80 мм, углубление треугольной формы с углом 90° и длиной 24 мм, причем радиус скругленных углов между фасадной стороной и полками и концами полок, а также радиус между углублением и фасадной стороной R=(3-6 мм) при толщине профиля t=(2-4 мм) соответственно, длина загнутых концов полок 25 мм.

Строительный профиль по примеру 2 может изготавливаться из неоцинкованного металла марки С285 по ГОСТ 19903.

Строительный профили по примерам 1 и 2 могут изготавливаться из проката листового горячеоцинкованного с классом двухстороннего цинкового покрытия 275, механическими свойствами по таблице 13 ГОСТ Р 52246 и размерами заготовки по ГОСТ 19851.

Пример 3. Строительный профиль содержит фасадную сторону длиной 200 мм, две полки, каждая длиной 100 мм, углубление треугольной формы с углом 90°, длиной 30 мм, причем радиус скругленных углов между фасадной стороной и полками и концами полок, а также радиус между углублением и фасадной стороной R=(4,5-7,5 мм) при толщине профиля t=(3-5 мм) соответственно, длина загнутых концов полок 30 мм.

Строительный профиль по примеру 3 с толщиной металла 5 мм может изготавливаться только из неоцинкованного металла марки С285 по ГОСТ 19903.

Использование такого материала очень перспективно при строительстве промышленных и складских помещений, т.к. длина пролета несущих конструкций без дополнительных опор возможна до 30 метров.

Сейсмоустойчивость строений в сочетании с легкостью сборки дают большие преимущества при выборе материала при строительстве быстровозводимых зданий.

Преимуществом данного строительного профиля является то, что его несущие способности позволяют использовать 100×50 при создании ферм и арок пролетом до 12 м, а в некоторых моментах и до 15 м без дополнительных опор, что является более экономичным по сравнению с использованием профилей другого сечения. При этом значительно снижаются затраты при строительстве быстровозводимых зданий.

Область применения данного строительного профиля очень широка: начиная от подсобных помещений внутри здания и заканчивая каркасами быстровозводимых ангаров.

1. Строительный профиль, выполненный из пластичного листового материала, фасадная сторона которого выполнена с полками, а концы полок по всей длине изогнуты параллельно фасадной стороне навстречу друг к другу, отличающийся тем, что по центру фасадной стороны выполнено углубление треугольной формы, а длина каждой полки вдвое меньше длины фасадной стороны.

2. Строительный профиль по п.1, отличающийся тем, что углубление треугольной формы выполнено с равными сторонами.

3. Строительный профиль по п.1, отличающийся тем, что все углы профиля плавно скруглены.

4. Строительный профиль по п.1, отличающийся тем, что угол, образуемый углублением треугольной формы, составляет 90°.

5. Строительный профиль по п.1, отличающийся тем, что фасадная сторона образует с полками угол 90°.

6. Строительный профиль по п.1, отличающийся тем, что радиусы округлений углов между фасадной стороной и полками, между полками и концами полок, между углублением треугольной формы и фасадной стороной равны R=1,5t, где t - толщина профиля.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.
Наверх