Передвижной газозаправщик контейнерного типа

 

Передвижной газозаправщик относится к транспортировщикам газа и может быть использован для перевозки и заправки сжатым природным газом транспортных средств, иных потребителей, удаленных от газопроводов, энергетическое оборудование которых работает на природном газе. Передвижной газозаправщик содержит автотягач (1) с полуприцепом (3) и размещенные на полуприцепе баллоны (5) с газом. Автотягач (1) снабжен краном-манипулятором (2), а баллоны (5) с газом размещены не менее чем в двух контейнерах (4), которые закреплены на полуприцепе с помощью быстросъемного устройства (6), (7), (8), при этом каждый контейнер (4) содержит устройство заправки и раздачи газа (10). Технический результат решения - расширение функциональных возможностей газозаправщика и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ.1 н.з. и 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к транспортировщикам газа и может быть использована для перевозки и заправки сжатым природным газом транспортных средств, работающих на компримированном природном газе (КПГ), иных потребителей, удаленных от газопроводов, энергетическое оборудование которых работает на природном газе (коттеджи, малые предприятия и т.п.), а также оборудования постов продувки инертным газом, азотом, гелием и т.д.

Известен передвижной газозаправщик контейнерного типа (патент США №4784399, дата публикации 15.11.1988 г.), в котором баллоны с перевозимым газом размещены в контейнере, жестко закрепленном на шасси автомобиля.

Недостатком известного газозаправщика является невозможность распределения раздачи газа по различным пользователям из-за монолитной конструкции транспортного средства и контейнера, что приводит к простою газозаправщика у потребителя, а в случае исполнения заправщика с отсутствием жесткой связи контейнера с транспортным средством, появляется необходимость наличия у потребителя грузоподъемного механизма для погрузки-разгрузки контейнера, что в целом снижает функциональные возможности газозаправщика.

Известен газозаправщик контейнерного типа (журнал «АГЗК+АТ», издательство «Международный научно-технический журнал», №3(33)-2007 г., стр.63, «Саморазгружающийся контейнеровоз с контейнером газовых баллонов»), взятый в качестве прототипа, контейнер с

баллонами которого установлен на автомобиле с автосистемой «Мультилифт» для обеспечения быстрой разгрузки контейнера.

Недостатками известного заправщика являются его ограниченные возможности по количеству перевозимых контейнеров, а также по выбору объема перевозимого газа, который определен параметрами стандартного контейнера системы «Мультилифт».

Задача полезной модели - создание газозаправщика с автоматизацией погрузочно-разгрузочных работ, а также доставка потребителям требуемого количества газовых баллонов, помещенных в контейнеры с автономной работой по раздаче газа.

Технический результат, получаемый в результате реализации предложенной конструкции, заключается в расширении функциональных возможностей газозаправщика и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что передвижной газозаправщик, содержащий автотягач и полуприцеп с размещенными на нем баллонами с газом, снабжен краном-манипулятором, а баллоны с газом размещены не менее чем в двух контейнерах, которые закреплены на полуприцепе с помощью быстросъемного устройства, при этом каждый контейнер содержит устройство заправки и раздачи газа, а также грузозахватное устройство для погрузки-разгрузки его краном-манипулятором.

Технический результат достигается также тем, что быстросъемное устройство выполнено в виде угловых ограничителей, расположенных на полуприцепе, при этом нижний контур каждого контейнера жестко зафиксирован в ограничителях с помощью запорных пальцев.

Технический результат достигается также тем, что грузозахватное устройство расположено в верхней части каждого контейнера и выполнено в виде проушин.

Технический результат достигается также тем, что каждый контейнер содержит баллоны, закрепленные в ложементах с обвязкой трубопроводами высокого давления, магистральный трубопровод, заправочное устройство, а также раздаточный шланг, вентили заправки и раздачи, расположенные на газораздаточном пульте.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения газозаправщика.

На фиг.1 приведен общий вид газозаправщика, на фиг.2 изображен вид А, на фиг.3 - узел крепления контейнера на платформе полуприцепа, на фиг 4 - контейнер в сборе.

Газозаправщик состоит из автотягача 1 (фиг.1), на котором установлен кран-манипулятор 2. Автотягач 1 соединен с полуприцепом 3, на котором установлены контейнеры (кассеты) 4 с баллонами 5 (фиг.2). Каждая кассета 4 нижним контуром (швеллер 6) размещена между угловыми ограничителями 7 ловителями кассет (фиг.3), выполненными, например, в виде кронштейнов, и закреплена на полуприцепе с помощью запорных пальцев 8, взаимодействующих с швеллерами 6 и кронштейнами 7. В верхней части каждой кассеты 4 выполнены проушины 9 для захвата кассет краном-манипулятором 2 при их разгрузке-выгрузке. На каждой кассете 4 размещен газораздаточный пульт 10 с приборами контроля, вентилями заправки и раздачи газа.

Передвижной газозаправщик работает следующим образом.

Заправку баллонов 5 каждой кассеты 4 сжатым газом, например природным газом, производят на газонаполнительной компрессорной станции. Газозаправщик транспортирует кассеты 4 с требуемым количеством газовых баллонов 5 потребителям с различным местом расположения. После удаления запорных пальцев 8 из кронштейнов 7 и соответствующих швеллеров 6 и отсоединения необходимой кассеты 4 от платформы полуприцепа 3 производят выгрузку данной кассеты потребителю с помощью крана-манипулятора 2. Выгруженная кассета 4 при помощи газораздаточного пульта 10 подает газ потребителю в автономном режиме. На место выгруженной кассеты 4 устанавливают порожнюю кассету и с помощью ловителей 7 и пальцев 8 закрепляют ее на полуприцепе 3 для последующей транспортировки и заправки на газонаполнительной компрессорной станции.

Таким образом, предложенная конструкция газозаправщика позволяет расширить его функциональные возможности, обеспечивая оперативную и бесперебойную работу путем замены порожних контейнеров на полные в требуемых для потребителя объемах газа, исключая тем самым время простоя полуприцепа на период использования газа потребителем.

1. Передвижной газозаправщик контейнерного типа, содержащий автотягач с полуприцепом и размещенные на полуприцепе баллоны с газом, отличающийся тем, что автотягач снабжен краном-манипулятором, а баллоны с газом размещены не менее чем в двух контейнерах, которые закреплены на полуприцепе с помощью быстросъемного устройства, при этом каждый контейнер содержит устройство заправки и раздачи газа, а также грузозахватное устройство для погрузки-разгрузки его краном-манипулятором.

2. Передвижной газозаправщик по п.1, отличающийся тем, что быстросъемное устройство выполнено в виде угловых ограничителей, расположенных на полуприцепе, при этом нижний контур каждого контейнера жестко зафиксирован в ограничителях с помощью запорных пальцев.

3. Передвижной газозаправщик по п.1, отличающийся тем, что грузозахватное устройство расположено в верхней части каждого контейнера и выполнено в виде проушин.



 

Похожие патенты:

Мостовой грузоподъемный кран манипулятор относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначен для использования в системах управления передвижных грузоподъемных кранов. Технический результат предлагаемого решения направлен на повышение надежности работы мостового грузоподъемного крана и увеличения срока эксплуатации комплектующего электрооборудования грузоподъемного крана манипулятора. Предлагаемая система управления передвижным грузоподъемным краном позволяет уменьшить затраты на установку электрического оборудования, а так же сократить число и время поиска неисправностей в процессе эксплуатации мостового крана манипулятора. Аренда грузоподъемных кранов обходится выгоднее, чем их покупка.
Наверх