Поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при строительстве трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, газоснабжении и т.д. Сущность полезной модели: поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором включает трактор, сани, установку для соединения труб, где новым является то, что на линии установлен кран-манипулятор. Использование полезной модели уменьшает количество техники для строительства трубопроводов (трубоукладчик, трал для перевозки трубоукладчика), повышает уровень безопасности работ, уменьшает уровень вредного воздействия на окружающую среду и снижает трудозатраты. Илл.4.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при строительстве трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, газоснабжении и т.д.

Известна высоконадежно-соединяющая система стыков трубопроводов (Проспект фирмы "Butler Taper Joint, Inc." Route 3, Box 390. Huntsville, Texas 77340), которая состоит из гидравлического пресса для предварительной подготовки концов труб при котором предварительно делают раструб на одном из концов трубы, а на другом конце трубы конус. Система для монтажа трубопроводов состоит из гидравлического пресса, подвешенного на стреле трубоукладчика, автономной гидравлической станции, трактора и второго трубоукладчика, служащего для подачи труб.

Недостатками прототипа являются: использование нескольких трубоукладчиков при монтаже трубопровода, центровка стыкуемой трубы с концом смонтированного участка трубопровода осуществляется путем маневрирования трубоукладчика, что вызывает опасность получения травм для рабочих, занятых монтажом трубопровода, требуется для переброски техники большое количество автотранспорта, а также занято большое количество людей в процессе строительства трубопровода. Кроме того, требуется большой коридор для монтажа трубопровода, что нередко связано с вырубкой леса, с нарушением плодородной слоя почвы и в конечном итоге с большими затратами, что приводит к повышению стоимости монтажа трубопровода. А при прокладке трубопроводов по болотистой местности, трубоукладчики частенько с поднятым грузом проваливаются в болото.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату является поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопроводов (Патент 2164635 РФ, по заявке 99120956 от 30.09.1999 года, опубликовано

27.03.2001 г., бюл. 9, Кл. F16L 1/00), которая, включает трактор, снабженный гидравлической системой, к которому на шарнире прицеплены сани, на санях расположены стеллаж для труб, корзина для соединительных элементов, рольганги для передвижения труб, прицеплена рама на шарнирах, которые позволяют раме вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях в процессе монтажа трубопровода, на раме установлены центраторы для центрирования соединяемых труб, на направляющие рамы установлена подвижная каретка, которая через систему передач соединена с механизмом передвижения, на каретке установлен гидропресс, гидроцилиндры которого соединены через систему гибких и жестких трубопроводов с гидравлической системой трактора.

Недостатком прототипа является использование трубоукладчика для подачи трубы большого диаметра на рольганги для передвижения труб к гидравлическому прессу, что требует повышенную осторожность для рабочих, занятых данной технологической операцией, так как трубоукладчику приходится маневрировать с поднятой трубой. Кроме того, очень опасно работать с трубоукладчиком вдоль низких воздушных электрических линий, так как высокоподнятая стрела трубоукладчика может их задеть. Также требуется дополнительные затраты, связанные с эксплуатацией трубоукладчика.

Заявляемое в качестве полезной модели поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопроводов с краном манипулятором направлено на уменьшение количества единиц техники, затрат и повышение безопасности работ.

Указанный результат достигается тем, что поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором содержит трактор, сани, установку для соединения труб, где новым является то, что на линии установлен кран-манипулятор.

Указанный результат достигается также тем, что на сани установлен кран-манипулятор.

Указанный результат достигается также тем, что на сани установлены несколько кранов-манипуляторов.

Указанный результат достигается также тем, что на трактор установлен кран-манипулятор.

Указанный результат достигается также тем, что на трактор и сани установлены краны-манипуляторы.

Указанный результат достигается также тем, что кран-манипулятор питается энергией от трактора.

Указанный результат достигается также тем, что кран-манипулятор питается энергией от автономной станции.

На рисунке 1 показана поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором, где на сани установлен кран-манипулятор.

На рисунке 2 показана поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором, где на сани и трактор установлены краны-манипуляторы.

На рисунке 3 показана поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором, где на сани установлены несколько кранов-манипуляторов.

На рисунке 4 показана поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором, где на трактор установлен кран-манипулятор.

Поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором содержит трактор 1, сани 2, кран-манипулятор 3 и установку для соединения труб 4.

Поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором работает следующим образом.

Установку для соединения труб 4 подключают к гидравлической системе трактора 1, а кран манипулятор 3 типа HIAB 013 Т-2, имеющую свою автономную гидравлическую станцию к электрической системе трактора 1. Лежащую на санях 2 трубу при помощи крана-манипулятора 3 подают к установке для соединения труб 4. Трубу соединяют к смонтированному участку трубопровода при помощи установки для соединения труб 4. После окончания процесса соединения труб, поточная,

автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором перемещается на длину присоединенной трубы.

Таким образом, за счет того, что на поточной автономной, мобильной линии для монтажа трубопровода установлен кран-манипулятор, уменьшается количество техники для строительства трубопроводов (трубоукладчик, трал для перевозки трубоукладчика), повышается уровень безопасности работ, уменьшаются уровень вредного воздействия на окружающую среду и снижает трудозатраты.

Используемая литература

1. Проспект фирмы "Butler Taper Joint, Inc." Route 3, Box 390. Huntsville, Texas 77340.

2. Патент 2164635 РФ, Кл. F16L 1/00 Поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода (Айдуганов В.М. и др.), заявка 99120956 от 30.09.1999 года, опубликовано 27.03.2001 г., бюл. 9.

1. Поточная, автономная, мобильная линия для монтажа трубопровода с краном-манипулятором, включающая трактор, сани для труб и установку для соединения труб, отличающаяся тем, что на линии установлен кран-манипулятор.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что на сани установлен кран-манипулятор.

3. Линия по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на сани установлены несколько кранов-манипуляторов.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что на трактор установлен кран-манипулятор.

5. Линия по п.1, отличающаяся тем, что на трактор и сани установлены краны-манипуляторы.

6. Линия по п.1, отличающаяся тем, что кран-манипулятор питается энергией от трактора.

7. Линия по п.1, отличающаяся тем, что кран-манипулятор питается энергией от автономной станции.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к оборудованию для испытания на герметичность методом опрессовки, и может быть использовано для испытания гидравлических систем в т.ч
Наверх