Модуль для хранения и транспортировки газа



 

Полезная модель предназначена для хранения и перевозки газа любым транспортом. Модуль содержит контейнер, расположенные горизонтально и соединенные общим трубопроводом газовые баллоны, средства крепления баллонов относительно контейнера, содержащие вертикальные стойки, и отличается тем, что средства крепления дополнительно содержат прикрепленные к стойкам кассеты для каждого горизонтального ряда баллонов и элементы крепления каждого баллона к соответствующей кассете. Контейнер состоит из корпуса и как минимум одной дверцы. Модуль может содержать газораздаточный блок, который установлен на дверце, а его соединение с общим трубопроводом выполнено в виде гибкого шланга. Модуль может содержать как минимум одну колонку учета отпускаемого газа, которая установлена на дверце. Модуль может содержать узел контроля утечек газа, который установлен на дверце. Модуль может содержать вентиляционное устройство, которое выполнено в виде отверстия на дверце.

Полезная модель относится к средствам хранения и перевозки сжатого газа и может быть использована для доставок природного газа потребителям наземным (автомобильным, железнодорожным) и водным транспортом, в том числе для транспортировки газа с небольших месторождений, к которым нецелесообразно тянуть газопровод.

Известна подвижная установка для транспортирования и хранения газов (RU2155681, В60Р 3/22), содержащая полуприцеп с рамой, на которой прикреплены установленные на отдельных основаниях баллонный блок, газораспределительный блок и блок дополнительного оборудования с компрессорной установкой и со станцией управления. Баллонный блок состоит из основания с ложементами, на которых установлены баллоны, скрепленные с ложементами при помощи стяжного устройства (ленты), при этом совокупность баллонов образует горку. Перемещение баллонов в осевом направлении ограничивается упорными стенками. Для газораспределительного блока и блока дополнительного оборудования на основаниях смонтированы кожухи, снабженные люками и крышками. Недостатки такого решения заключаются в том, что баллоны не защищены от внешнего воздействия, сложно перемещение баллонного блока на другое транспортное средство, из-за использования стяжного устройства неэффективно используется пространство.

Известен передвижной газоаккумуляторный модуль (RU2155682, В60Р 3/24), содержащий пакет сосудов высокого давления (баллонов), выполненных из цилиндрического трубного корпуса с крышками на торцах, блок приема и раздачи газа, газовую арматуру с трубопроводами, элементы крепления сосудов. На корпусе каждого сосуда установлены обоймы с многогранной наружной поверхностью. По торцам пакета обоймы соединены в единый жесткий узел за счет шпонок, установленных между прилегающими друг к другу гранями обойм. Все сосуды объединены общим трубопроводом. Недостатком решения является то, что в нем не предусмотрена возможность добавления дополнительной аппаратуры, а также не обеспечена защита сосудов от внешних воздействий.

Известно устройство для транспортировки газа (US 3 479 043), представляющее собой трейлер, на раме которого возле переднего и заднего торцов установлены вертикальные опоры (стойки) со средствами крепления цилиндрических газовых баллонов. Средства крепления выполнены в виде закрепленных винтами на вертикальных опорах элементов, навинчиваемых на резьбу на утонченных окончаниях баллонов. Баллоны объединены общим трубопроводом, расположенным за задней опорой и прикрытым дверцами от внешних воздействий. Недостатки этого устройства заключаются в том, что крепление баллонов за их утонченные концы ненадежно, а также в том, что отсутствует защита баллонов от внешнего воздействия и невозможно использование трейлера по другому назначению.

Известна модульная система для хранения газовых баллонов (US 6 994 104), представляющая собой контейнер с баллонами, в котором слои баллонов разделены в одном из вариантов профилированными балками, предотвращающими перемещение баллонов в поперечной плоскости за счет того, что профиль балок специально подобран с учетом размеров баллонов и внутренних размеров контейнера. Баллоны соединены общим трубопроводом с газораспределительным устройством. Такая конструкция модуля допускает изменение ориентации контейнера. Недостаткоми ее является необходимость точного подбора профиля балок, они трудоемки в изготовлении и монтаже.

Наиболее близким является устройство для перевозки баллонов с газом (US 2011 347), представляющее собой контейнер с газовыми баллонами, установленный на раме полуприцепа. Баллоны расположены вдоль него горизонтально рядами. Крепление баллонов осуществлено в виде винтовых соединений утонченных концов баллонов с вертикальными опорами вблизи торцов контейнера. Между вертикальными опорами для нижнего ряда баллонов установлены дополнительные опоры, а выше лежащие баллоны опираются на ниже лежащие. Баллоны соединены общим трубопроводом. Трубопровод защищен от внешних воздействий кожухом, в котором имеется дверца для доступа к вентилям. В этом же кожухе имеется газораспределительное устройство, выполненное в виде вентилей. Боковые стенки контейнера имеют отверстия, которые, с одной стороны, обеспечивают вентиляцию, с другой стороны - делают баллоны уязвимыми для внешних воздействий. Недостатками является также ненадежность крепления баллонов за их утонченные концы и то, что верхние баллоны опираются непосредственно на нижние (создается возможность повреждения поверхности баллонов).

Задачей является создание модуля для хранения и транспортировки газа, который подходил бы для различного транспорта, легко и быстро перемещался бы с одного вида транспорта на другой, с надежным закреплением газовых баллонов, эффективным использованием пространства внутри модуля, а также с возможностью установки в модуле дополнительного оборудования.

Задача решается с помощью модуля для хранения и транспортировки газа, содержащего контейнер, расположенные горизонтально и соединенные общим трубопроводом газовые баллоны, средства крепления баллонов относительно контейнера, содержащие закрепленные на контейнере вертикальные стойки, отличающегося тем, что упомянутые средства крепления дополнительно содержат прикрепленные к упомянутым стойкам кассеты для каждого горизонтального ряда баллонов и элементы крепления каждого баллона к соответствующей кассете.

Контейнер состоит из корпуса и как минимум одной дверцы.

Модуль дополнительно содержит газораздаточный блок, соединенный с общим трубопроводом.

Газораздаточный блок может быть установлен на дверце, а его соединение с общим трубопроводом может быть выполнено в виде гибкого шланга.

Модуль может дополнительно содержать как минимум одну колонку учета отпускаемого газа, соединенную с газораздаточным блоком.

Колонка учета отпускаемого газа может быть установлена на дверце.

Модуль может дополнительно содержать узел контроля утечек газа.

Узел контроля утечек газа может быть установлен на дверце.

Модуль может содержать вентиляционное устройство.

Вентиляционное устройство может быть выполнено в виде отверстия на дверце.

Предлагаемый модуль позволяет осуществлять перевозку сжатого газа на любом виде транспорта, в том числе быструю перегрузку его с одного транспортного средства на другое. При этом не требуется какая-либо специализация транспорта, достаточно лишь наличие необходимого объема и грузоподъемности. Он также может быть использован для организации в любом месте распределения газа или для длительного хранения газа, в том числе и у потребителя.

Предлагаемое техническое решение поясняется фигурами.

На фиг. 1 показан модуль сбоку в разрезе с дополнительным оборудованием и закрытыми дверцами.

На фиг. 2 показан модуль с торца с дополнительным оборудованием и открытыми дверцами.

Предлагаемый модуль содержит контейнер 1, газовые баллоны 2, соединенные общим трубопроводом 3 и средства 4 крепления баллонов 2 относительно контейнера 1.

Контейнер 1 состоит из корпуса 5 и как минимум одной дверцы 6. Выполнение корпуса 5 и дверец 6 из прочного материала позволит защитить баллоны 2 и дополнительные устройства от внешних воздействий среды при длительном хранении, а также от несанкционированных воздействий, связанных с человеческим фактором. Длина контейнера 1 может быть равно 20 футам, а длина баллонов 2 соответственно подобрана под этот стандарт длины транспортного прицепа. В 40-футовый контейнер 1 может быть уложено вдвое большее число баллонов 2.

Баллоны 2 расположены горизонтально вдоль контейнера 1, образуя горизонтальные ряды. Средства 4 крепления баллонов 2 содержат закрепленные на контейнере 1 (а именно, на корпусе 5 контейнера 1) вертикальные стойки 7. Для каждого горизонтального ряда баллонов 2 имеется кассета 8, прикрепленная к стойкам 7. Каждый ряд кассет 8, кроме нижнего, приподнят над расположенным ниже. Элементы крепления каждого баллона 2 к соответствующей кассете 8 удерживают баллоны 2 от поперечного смещения и могут быть выполнены, например, в виде хомутов 9. Между кассетами 8 и баллонами 2, а также под хомутами 9 имеются прокладки 10 из упругого материала (например, резины), для предотвращения повреждения поверхности баллонов 2. Средства 4 могут содержать также ограничители продольного и поперечного смещения, выполненные, например, в виде упоров на стойках 7. Число стоек 7 равно как минимум двум, но в случае длинных баллонов 2 в середине контейнера 1 может быть установлена дополнительная стойка 7.

Модуль дополнительно содержит соединенный с общим трубопроводом 3 газораздаточный блок 11, который может быть выполнен, например, в виде совокупности нескольких вентилей, соединенных параллельно (для одновременного отпуска газа нескольким потребителям). Газораздаточный блок 11 может быть установлен внутри контейнера 1 на дверце б, а его соединение с общим трубопроводом 3 выполнено в виде гибкого шланга 12.

Модуль может быть снабжен как минимум одной колонкой 13 учета отпускаемого газа, соединенной с газораздаточным блоком 11. Целесообразно, чтобы каждый вентиль, входящий в состав газораздаточного блока 11, был снабжен отдельной колонкой 13 учета отпускаемого газа. Колонка (колонки) 13 учета отпускаемого газа может быть установлена внутри контейнера 1 на дверце 6.

Модуль может быть снабжен узлом 14 контроля утечек газа, представляющим собой, например, датчик газа. Узел 14 контроля утечек газа может быть установлен внутри контейнера 1 на дверце 6.

Модуль может содержать вентиляционное устройство 15. Вентиляционное устройство 15 может быть выполнено в виде отверстия на дверце 6.

Модуль используется следующим образом.

Модуль на любом транспортном средстве подается к источнику газа. Модуль может быть заправлен как при нахождении на транспортном средстве, так и будучи снятым с него. При наполнении газ подается по общему трубопроводу 3 и заполняет баллоны 2.

После заправки модуль доставляется потребителю, возможно, с перемещением с одного транспортного средства на другое. После доставки контейнер 1 может быть снят с транспортного средства и использован для хранения. При отборе газа он из баллонов 2 по трубопроводу 3 перекачивается потребителю.

Для некоторых перевозок модуль может использоваться без газораздаточного блока 11 и колонок 13.

Возможно использование модуля для организации коммерческого отпуска газа потребителям с использованием газораздаточного блока 11 и колонок 13, в том числе одновременно нескольким потребителям с учетом расхода газа. Перед отпуском открывают дверцу (дверцы) 6, открывая доступ к блоку 11 и колонкам 13. Производят перекачку газа через трубопровод 3, блок 11, колонки 13 в тару потребителя. По окончании работ закрывают дверцы 6.

Контроль утечек осуществляется с помощью узла 14.

Вентиляционное устройство 15 предотвращает опасность взрыва при утечках газа, а также скопление водного конденсата внутри контейнера 1.

1. Модуль для хранения и транспортировки газа, содержащий контейнер, расположенные горизонтально и соединенные общим трубопроводом газовые баллоны, средства крепления баллонов относительно контейнера, содержащие закрепленные на контейнере вертикальные стойки, отличающийся тем, что упомянутые средства крепления дополнительно содержат прикрепленные к упомянутым стойкам кассеты для каждого горизонтального ряда баллонов и элементы крепления каждого баллона к соответствующей кассете.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что контейнер состоит из корпуса и как минимум одной дверцы.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит газораздаточный блок, соединенный с общим трубопроводом.

4. Модуль по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит газораздаточный блок, соединенный с общим трубопроводом, причем газораздаточный блок установлен на дверце, а его соединение с общим трубопроводом выполнено в виде гибкого шланга.

5. Модуль по п.3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит как минимум одну колонку учета отпускаемого газа, соединенную с газораздаточным блоком.

6. Модуль по п.4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит как минимум одну колонку учета отпускаемого газа, соединенную с газораздаточным блоком, причем колонка учета отпускаемого газа установлена на дверце.

7. Модуль по любому из пп.1, 3, 5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит узел контроля утечек газа.

8. Модуль по любому из пп.2, 4, 6, отличающийся тем, что он дополнительно содержит узел контроля утечек газа.

9. Модуль по п.8, отличающийся тем, что узел контроля утечек газа установлен на дверце.

10. Модуль по любому из пп.1, 3, 5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вентиляционное устройство.

11. Модуль по любому из пп.2, 4, 6, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вентиляционное устройство.

12. Модуль по п.11, отличающийся тем, что вентиляционное устройство выполнено в виде отверстия на дверце.

13. Модуль по п.7, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вентиляционное устройство.

14. Модуль по п.8, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вентиляционное устройство.

15. Модуль по п.9, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вентиляционное устройство.

16. Модуль по любому из пп.14 и 15, отличающийся тем, что вентиляционное устройство выполнено в виде отверстия на дверце.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх