Автономный банковский мини-офис (варианты)

 

Полезная модель относится к устройству, представляющему собой крытое сооружение, образующее банковский мини-офис полустационарного типа, предназначенный для использования в качестве автономного, собираемого из отдельных модулей, уличного помещения, служащего для оказания банковских услуг, устанавливаемого на фундамент с возможностью простого монтажа, демонтажа и передислокации. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание простого по конструкции и изготовлению помещения, собираемого из отдельных модулей с образованием автономного мини-офиса для оказания банковских услуг, обеспечивающего при этом легкость и простоту монтажа и демонтажа, возможность передислокации на новое место, комфортные и безопасные условия внутри помещения, как для держателей банковских карточек, так и других клиентов. Это же является и техническим результатом, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается двумя вариантами выполнения полезной модели, в первом из которых достижение технического результата обеспечивается тем, что автономный банковский мини-офис выполнен в виде устанавливаемого на фундамент помещения, представляющего собой полустационарный сборно-разборный павильон, собираемый из отдельных модулей содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое по объему рабочее пространство в виде параллелепипеда, разделенное на обособленные друг от друга зону размещения служебных помещений и зону обслуживания, а также зону самообслуживания, которая выполняется обособленной от других зон или интегрированной в зону обслуживания клиентов, при этом зоны обслуживания и самообслуживания содержат, по меньшей мере, один банкомат и сервисное оборудование, включающее, по меньшей мере, систему контроля и управления доступа, а сам павильон оснащен системой охранно-пожарной сигнализации. Во втором варианте исполнения автономный банковский мини-офис дополнительно снабжается кассовым узлом, оснащенным бронированными перегородкой и лотком.

Полезная модель относится к устройству, представляющего собой крытое сооружение, образующее банковский мини-офис полустационарного типа, предназначенный для использования в качестве автономного уличного помещения, собираемого из отдельных модулей, служащего для оказания банковских услуг. Банковский мини-офис устанавливается на фундамент с возможностью простого монтажа, демонтажа и передислокации.

В уровне технике известен достаточно широкий спектр различного рода отдельно расположенных крытых уличных сооружений, используемых как торговые помещения, для ожидания общественного транспорта и др., устанавливаемых на улицах, вокзалах, в подземных переходах и прочих местах.

В частности, из патента РФ №10202, класс Е04Н 1/12, 1999 известен устанавливаемый на улице торговый павильон, содержащий ограждающие конструкции, покрытие, днище, пол, выполненный из ребер жесткости, и установленный на опорах линейный каркас.

Из патента РФ №30376, класс Е04Н 1/12, 2003 известен павильон, содержащий линейный каркас, имеющий в вертикальном сечении форму эллипса и установленный на постаменте цилиндрической формы, при этом по фасаду павильона горизонтально встроена реклама, вход в павильон расположен со стороны фасада, а цилиндрический постамент разделен на две части, одна из которых снабжена поворотным механизмом для вращения павильона.

Из патента РФ №9244, класс Е04Н 1/12, 1999 известен торговый павильон для продажи книг и другой печатной продукции в подземном переходе, содержащий стеновые ограждения с витринными проемами, полки, торговое окно, выполненное на одном из витринных проемов стенового ограждения, при этом потолок и пол подземного перехода являются покрытием и основанием павильона.

Из патента РФ №2266381, класс Е04Н 1/12, 2005 известен павильон ожидания общественного транспорта, включающий в себя секционные стеновые ограждения, выполненные в виде панелей из светопроницаемого материала, установленные на несущих опорных стойках, образующих каркас, козырек-навес, при этом опорные стойки выполнены сдвоенными и соединены ребрами жесткости.

Несмотря на то, что упомянутые выше известные технические решения представляют собой отдельно стоящие крытые помещения, они не могут быть использованы для оказания клиентам банковских услуг, приобретающих в последнее время большую значимость и востребованность, поскольку в этих помещениях отсутствует изолированная зона для оказания такого рода услуг, создающая комфортные и безопасные условия для клиентов при совершении ими соответствующих операций и получении банковских услуг, а также зона для размещения, как банковского, так и сопутствующего технического оборудования и коммуникационных линий и модулей.

Отмеченные особенности являются общими недостатками для известных технических решений, каждое из которых может быть принято для предлагаемой полезной модели в качестве ближайшего аналога

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание простого по конструкции и изготовлению помещения, собираемого из отдельных модулей с образованием автономного мини-офиса для оказания банковских услуг, обеспечивающего при этом легкость и простоту монтажа и демонтажа, возможность передислокации на новое место, комфортные и безопасные условия внутри помещения, как для держателей банковских карточек, так и других клиентов.

Это же является и техническим результатом, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается двумя вариантами исполнения полезной модели. Поскольку все предлагаемые варианты исполнения автономного банковского мини-офиса обеспечивают достижение одного и того же технического результата, можно утверждать о соблюдении в этом случае требования единства полезной модели.

В первом варианте исполнения полезной модели, достижение технического результата обеспечивается тем, что автономный банковский мини-офис выполнен в виде устанавливаемого на фундамент помещения, представляющего собой полустационарный сборно-разборный павильон, собираемый из отдельных модулей содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое по объему рабочее пространство в виде параллелепипеда, разделенное на обособленные друг от друга зону размещения служебных помещений и зону обслуживания клиентов, а также зону самообслуживания, которая выполняется обособленной от других зон или интегрированной в зону обслуживания клиентов, при

этом зоны обслуживания и самообслуживания содержат, по меньшей мере, один банкомат и сервисное оборудование, включающее, по меньшей мере, систему контроля и управления доступа, а сам павильон оснащен системой охранно-пожарной сигнализации.

Во втором варианте исполнения достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемый автономный банковский мини-офис выполняется в виде устанавливаемого на фундамент помещения, представляющего собой полу стационарный сборно-разборный павильон, собираемый из отдельных модулей, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое по объему рабочее пространство в виде параллелепипеда, разделенное на обособленные друг от друга зону размещения служебных помещений и зону обслуживания клиентов, а также зону самообслуживания, которая выполняется обособленной от других зон или интегрированной в зону обслуживания клиентов, а также кассовый узел, при этом зоны обслуживания и самообслуживания содержат, по меньшей мере, один банкомат и сервисное оборудование, включающее, по меньшей мере, систему контроля и управления доступа, сам павильон оснащен системой охранно-пожарной сигнализации, а кассовый узел - бронированной перегородкой и бронированным лотком соответственно.

Конструктивно, предлагаемая полезная модель может иметь различные формы исполнения. Одна из таких возможных форм реализации эскизно представлена на фиг.1, где:

«а» - вид спереди;

«в» - вид сверху (крыша не показана)

В соответствии с фигурой 1, автономный банковский мини-офис устанавливается на фундамент 1. Он содержит фасадную 2 и заднюю 3 части, боковые стенки 4 и крышу 5, образующие замкнутое рабочее пространство, разделенное на зону обслуживания 6, в которую имеют свободный доступ все клиенты, и обособленную от зоны обслуживания административную зону, состоящую в предлагаемом на фиг.1 варианте исполнения из служебных помещений 8, 9, 10 и 11. В состав автономного банковского мини-офиса может входить зона самообслуживания 7, которая может быть как обособленной от других зон (вид «в» на фиг.1), так и интегрированной в зону обслуживания 6 (на фиг.1 на показано).

В качестве банковского оборудования могут использоваться банкоматы 13, устанавливаемые в зоне 6, при этом они могут размещаться с выносом лицевой

стороны наружу фасадной части, как показано на виде «в» фигуры 1, или с установкой непосредственно в зоне 6, без выноса лицевой части за пределы этой зоны. Кроме этого, могут использоваться различного рода терминалы 14 и другое техническое и банковское оборудование, размещаемое непосредственно в зоне 7, т.е. в зоне самообслуживания, при этом, в этой зоне также могут устанавливаться банкоматы.

Автономный банковский мини-офис может содержать кассовый узел 12, оборудованный одним или несколькими рабочими местами кассира, при этом кассовый узел снабжается бронированной перегородкой и бронированным лотком. Кроме рабочих мест кассиров, в состав кассового узла входит кассовый коридор и сейфовая комната (на фиг.1 не показаны).

Автономные банковские мини-офисы предлагаемого формата являются полустационарными, т.е. сохраняется возможность их относительно простого монтажа и демонтажа, а также передислокации. Конструктивно они выполняются из модулей полной заводской готовности. Строения больших площадей конструктивно составляются из нескольких, стыкуемых друг с другом модулей, что позволяет выполнять строения различной площади, планировки и конфигурации.

Предлагаемые варианты исполнения автономного банковского мини-офиса оборудуются системой контроля и управления доступом (на фиг.1 не показана), обеспечивающей безопасность клиентов, включающей в себя считыватель магнитной полосы банковской карты; который устанавливается в районе входной двери, электромагнитный замок; кнопку «выход», используемую посетителем при покидании павильона; магнито-контактный извещатель, предназначенный для контроля за открыванием входной двери в помещения 6 и 7.; охранный объемный оптико-электронный извещатель, предназначенный для отслеживания времени нахождения клиента внутри указанных помещений.

Кроме того, все варианты исполнения банковского мини-офиса оснащаются системой охранно-пожарной сигнализации с возможностью подключения к пульту централизованной охраны, при этом указанная система может иметь в составе набор датчиков, включающий в себя датчик открывания двери, датчик удара, датчик присутствия, датчик вибрации, датчик задымления, датчик изменения температуры и т.п.

В зависимости от климатической зоны все варианты исполнения банковского модуля могут быть также оборудованы автоматическими климатическими установками, поддерживающими требуемые параметры микроклимата внутри помещений 5 и 6. В состав климатических установок могут входить: система

кондиционирования воздуха, система обогрева воздуха, а также система обогрева оборудования.

На крыше 5 и стенах зон обслуживания и самообслуживания может располагаться соответствующая рекламная информация, в частности, информация о банке, предоставляемых услугах и прочее. Содержание, дизайн и цветовое оформление рекламной информации может изменяться.

Таким образом, заявленная полезная модель (варианты), за счет своих конструктивных и иных особенностей позволяет создать простое по конструкции и изготовлению помещение, собираемое из отдельных модулей с образованием автономного мини-офиса для оказания банковских услуг, обеспечивающее при этом легкость монтажа и демонтажа, возможность передислокации на новое место, комфортные и безопасные условия внутри помещения, как для держателей банковских карточек, так и других клиентов.

1. Автономный банковский мини-офис, выполненный в виде устанавливаемого на фундамент модуля, представляющего собой полустационарный сборно-разборный павильон, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое по объему рабочее пространство, разделенное на обособленные друг от друга зону размещения служебных помещений и зону обслуживания клиентов, а также зону самообслуживания, которая выполняется обособленной от других зон или интегрированной в зону обслуживания клиентов, при этом зоны обслуживания и самообслуживания содержат, по меньшей мере, один банкомат и сервисное оборудование, включающее, по меньшей мере, систему контроля и управления доступа, а сам павильон оснащен системой охранно-пожарной сигнализации.

2. Автономный банковский мини-офис по п.1, отличающийся тем, что он выполнен различной площади, планировки и конфигурации.

3. Автономный банковский мини-офис по п.1, отличающийся тем, что на крыше павильона размещена информация рекламного характера.

4. Автономный банковский мини-офис по п.1, отличающийся тем, что система охранно-пожарной сигнализации устанавливается с возможностью подключения к пульту централизованной охраны и содержит набор датчиков, включающих в себя датчики открывания двери, удара, присутствия, вибрации, задымления, изменения температуры.

5. Автономный банковский мини-офис, выполненный в виде устанавливаемого на фундамент модуля, представляющего собой полустационарный сборно-разборный павильон, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое по объему рабочее пространство, разделенное на обособленные друг от друга зону размещения служебных помещений и зону обслуживания клиентов, зону самообслуживания, которая выполняется обособленной от других зон или интегрированной в зону обслуживания клиентов, а также кассовый узел, при этом зоны обслуживания и самообслуживания содержат, по меньшей мере, один банкомат и сервисное оборудование, включающее, по меньшей мере, систему контроля и управления доступа, сам павильон оснащен системой охранно-пожарной сигнализации, а кассовый узел - бронированной перегородкой и бронированным лотком соответственно.

6. Автономный банковский мини-офис по п.5, отличающийся тем, что выполнен различной площади, планировки и конфигурации.

7. Автономный банковский мини-офис по п.5, отличающийся тем, что на крыше павильона размещена информацию рекламного характера.

8. Автономный банковский мини-офис по п.5, отличающийся тем, что система охранно-пожарной сигнализации устанавливается с возможностью подключения к пульту централизованной охраны и содержит набор датчиков, включающий датчики открывания двери, удара, присутствия, вибрации, задымления, изменения температуры.



 

Похожие патенты:

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Таксофон // 49404
Наверх