Передвижной трансформируемый блок-контейнер

 

Передвижной трансформируемый блок-контейнер содержит половое основание, угловые вертикальные опоры, потолочное основание, переднюю стенку, заднюю стенку и две боковых стенки. При этом в половом и потолочном основаниях, в передней и задней стенках с внутренней стороны блока выполнены углубления с образованием по периметру каждого из оснований одинакового бортика. А две боковые стенки являются раздвижными, каждая из которых представляет собой боковое основание, по периметру которого прикрепляются стенки с внешним выступом, входящим в вышеуказанные углубления оснований. Технический результат - быстрое увеличение жилой площади блока-контейнера, из минимальных транспортировочных габаритов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Техническое решение относится к области строительства, а именно к передвижным блокам-контейнерам. Предлагаемый блок-контейнер после установки позволяет быстро и легко увеличить полезную площадь блока, при этом может использоваться в качестве:

- жилого модуля на дачном участке или стройке для круглогодичного проживания,

- придорожного отеля, в курортных зонах,

- экстренного жилья, например, для нужд МЧС,

- офисного блока,

- торгового павильона.

Известен передвижной трансформируемый блок-контейнер (см. патент РФ на изобретение 2287045, от 20.07.2006) включающий сборно-разборную конструкцию из потолочной и половой рам, стоек и панелей крепящихся к ним. При этом балки рам выполнены телескопическими, что позволяет легко увеличивать жилую площадь блока-контейнера. Недостатком данного технического решения является сложность перевозки, т.к. при перевозке нужно дополнительно включать необходимое количество панелей и сложной и долгой конечной сборки всего блока.

Наиболее близким техническим решением является передвижной трансформируемый блок-модуль (см. патент РФ на полезную модель 16239, от 10.12.2000). Блок-модуль включает каркас, содержащий раму основания и раму потолка, выполненные из несущих профилей, соединенных между собой угловыми стойками, между которыми установлены стеновые панели. При этом рама крыши выполнена трансформируемой при помощи шарнирного соединения одной из сторон рамы крыши с соответствующей стороной рамы потолка блок-модуля. Данный блок-модуль позволяет быстро увеличивать высоту модуля, перевозимой конструкции, однако площадь пространства модуля остается постоянной. Данный недостаток устранен в предлагаемом нами передвижном трансформируемом блоке-контейнере.

Технический результат - быстрое увеличение жилой площади блока-контейнера, из минимальных транспортировочных габаритов.

Указанный технический результат достигается тем, что передвижной трансформируемый блок-контейнер содержит скрепленные любыми известными методами (сваркой, крепежным инструментом) половое основание, потолочное основание, переднюю стенку, заднюю стенку и две боковых стенки. При этом

- в половом и потолочном основаниях, с внутренней стороны блока выполнены углубления с образованием по периметру каждого из оснований одинакового бортика,

- в передней стенке, с внутренней стороны блока выполнено углубление с образованием бортика справа и слева и соответствующему бортику полового и потолочного оснований,

- в задней стенке, с внутренней стороны блока выполнено углубление с образованием бортика справа и слева и соответствующему бортику полового и потолочного оснований,

- две боковые стенки являются раздвижными, каждая из которых представляет собой боковое основание, по периметру которого прикрепляются стенки с внешним выступом, входящим в вышеуказанные углубления оснований,

- при этом снизу в нижней части стенки и соответствующего для нее выступа, по периметру равномерно в пазах расположены ролики,

- кроме того высота выступа каждой боковой стенки меньше глубины вышеуказанных углублений.

Кроме того предпочтительно для герметизации блока-контейнера у его боковых раздвижных стенок с тыльной стороны выступа по периметру крепить уплотняющие прокладки.

Для более четкого смещения боковых раздвижных стенок и избежание их подклинивания в углублении полового основания со стороны боковых стенок жестко фиксируется, по меньшей мере, одна направляющая в которую входят выступы боковых раздвижных стенок.

Также в блоке-контейнере могут быть дополнительно предусмотрены половые панели, крепящиеся на продольных шарнирах к краям левой и правой раздвижных боковых стенок так, что в собранном состоянии половые панели поднимаются вверх, а в раздвинутом состоянии половые панели опускаются и принимают вид плоского пола. Также во избежание прогибания полового основания по его середине, относительно раздвижных боковых стенок должно быть предусмотрено ребро жесткости, поддерживающее половые панели в раздвинутом состоянии.

В предлагаемом передвижном трансформируемом блоке-контейнере углубления можно делать в форме квадрата, или прямоугольника, или иной плоской геометрической фигуры.

Заявленное техническое решение поясняется фиг.1-4:

- на фиг.1 показан план блока в раскрытом виде;

- на фиг.2 показано сечение блока в раскрытом виде;

- на фиг.3 показан план блока в собранном виде;

- на фиг.4 показано сечение блока в собранном виде.

На фиг.1-4 позициями обозначены:

1 - стационарная центральная часть блока,

2 - левая раздвижная боковая стеновая часть блока,

3 - правая раздвижная боковая стеновая часть блока,

4 - уплотняющие прокладки,

5 - фундамент для центральной части блока,

6 - направляющие для перемещения раздвижных боковых стеновых частей блока,

7 - опоры для правой и левой раздвижных боковых стеновых частей блока,

8 - фундамент под опоры для правой и левой раздвижных боковых стеновых частей блока,

9 - катки или ролики,

10 - складной пол,

11 - продольный шарнир,

12 - подготовленная площадка под установку блока.

Пример сборки и функционирования блока.

Передвижной трансформируемый блок-контейнер состоит из 3-х основных частей: стационарной центральной части блока (1), левой раздвижной боковой стеновой части блока (2) и правой раздвижной боковой стеновой части блока (3).

Так для изготовления стационарной центральной части блока (1) берется предпочтительно прямоугольное (металлическое или деревянное) половое основание (параллелепипед) и делается в нем прямоугольное углубление - канавка (паз), так чтобы по периметру прямоугольного основания оставался небольшой бортик. К полученной конструкции полового основания с любых двух противоположных сторон, например, спереди и сзади (предпочтительно с меньшей стороны полученного стационарного центрального части блока если он параллелепипед, а не куб) устанавливаются и закрепляются, соответственно, передняя и задняя стенки в виде основы с бортиками, так чтобы с правого и левого края прямоугольного переднего или заднего основания стенки имелся небольшой бортик, при этом данные бортики должны соответствовать прямоугольным углублениям-канавкам полового и потолочного оснований, т.е. соответственно бортик передней и задней панелей будет таким же, как и бортик потолочного и полового оснований. Далее сверху на опоры устанавливается и закрепляется второе потолочное основание, выполненное аналогично первому, прямоугольным углублением вниз. Впоследствии, как внутри, так и снаружи конструкцию можно утеплить и обить вагонкой, или иным отделочным материалом. Также в передней или задней стенках должна быть предусмотрена дверь, окна.

Левая раздвижная боковая стеновая часть блока (2) и правая раздвижная боковая стеновая часть блока (3) симметричны и изготавливаются и устанавливаются идентично, поэтому можно описать только одну раздвижную боковую стеновую часть блока. Для изготовления левой или правой раздвижной боковой стеновой части блока (2) берется предпочтительно прямоугольное (металлическое или деревянное) боковое основание по размерам, соответствующее (основание должно свободно входить в боковой проем с учетом прикрепленных к его нижней части катков/роликов) боковому проему стационарной центральной части блока (1). По периметру бокового основания прикрепляются стенки, которые соответственно будут: одна половая, одна потолочная, передняя и задняя. Полученное боковое основание с прикрепленными к нему стенками устанавливается вертикально и с нижней части равномерно по площади делаются прорези, в которые устанавливаются ролики (9). Далее полученную конструкцию закатывают в боковой проем стационарной центральной части блока (1) и по периметру крепят внешний выступ-бортик (его можно собирать внутри блока из нескольких частей, либо установить до прикрепления потолочного онования). При этом, соответственно, данный выступ представляет собой полый прямоугольник и высота его соответствует углублениям - канавкам (прикрепленный выступ должен свободно входить в углубления-канавки с учетом прикрепленных к его нижней части катков/роликов) полового и потолочного оснований и передней и задней стенок. Таким образом, полученная раздвижная боковая стеновая часть блока (2) может за счет прикрепленных роликов (9) в нижней части без всяких усилий выкатываться и закатываться в боковой проем стационарной центральной части блока (1). При этом выступ раздвижной боковой стеновой части блока (2) не будет давать ей выскочить из стационарной центральной части блока (1). Другая задача выступа раздвижной боковой стеновой части блока (2) герметизировать внутреннее пространство собираемого передвижного трансформируемого блока-контейнера, для этого с тыльной стороны (изнутри) выступа по периметру крепятся уплотняющие прокладки (4).

Для того чтобы раздвижная боковая стеновая часть блока (2) не перекашивалась в конструкции могут применяться направляющие (6) для перемещения раздвижных боковых стеновых частей блока. Направляющие (6) жестко фиксируются в прямоугольном углублении-канавки стационарной центральной части блока (1) в направлении перемещения раздвижной боковой стеновой части блока (2). При этом в выступе раздвижной боковой стеновой части блока (2) должны быть отверстия или канавки соответствующие направляющим (6).

В предлагаемом передвижном трансформируемом блоке-контейнере, из центральной части блока (1) выкатываются в боковые стороны две стеновые части из внутреннего пространства контейнера. Конструкция блок-контейнера позволяет выдвижение при необходимости одной боковой стеновой части (2 или 3) в одну сторону.

Полученный передвижной трансформируемый блок-контейнер своей стационарной центральной частью (1) может устанавливаться на заранее подготовленной площадке (12) с фундаментом (5), а раздвижные боковые стеновые части устанавливаются на фундамент (8) с опорами (7). Опоры (7) служат для поддержки раздвижных боковых стеновых частей и могут изготавливаться из резины.

Выше был показан один из вариантов изготовления блока, но также все 3 основные части могут изготавливаться из сборно-разборной каркасной конструкции, обшиваемой любыми известными облицовочными материалами с возможностью применения утеплителей. Материал изготовления также может быть различным, например пластиком.

Кроме того, для удобства пользования в предлагаемой конструкции может быть предусмотрен складной пол (10), установленный на продольных шарнирах (11). Половые панели крепятся на продольных шарнирах (11) к краям левой и правой раздвижных боковых стеновых частей блока так, что в собранном состоянии пол поднимается вверх, а в раздвинутом состояния пол опускается и принимает плоское состояние, закрывая таким образом прямоугольное углубление-канавку, при этом по центру для пола может быть предусмотрено ребро жесткости.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции передвижного трансформируемого блока-контейнера, но любому специалисту в данной области техники очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации блоков-контейнеров, например, выполняя их иной формы, например, кубической или делая в блоке-контейнере только одну выдвижную боковую стенку.

1. Передвижной трансформируемый блок-контейнер, содержащий скрепленные половое основание, потолочное основание, переднюю стенку, заднюю стенку и две боковых стенки, отличающийся тем, что в половом и потолочном основаниях с внутренней стороны блока имеются углубления с образованием по периметру каждого из оснований бортика, в передней и задней стенках с каждой внутренней стороны блока также имеются углубления с образованием бортика справа и слева, и которые соответствуют бортику полового и потолочного оснований, а две боковые стенки являются раздвижными, каждая из которых представляет собой боковое основание, по периметру которого прикрепляются стенки с внешним выступом, входящим в вышеуказанные углубления оснований, при этом снизу в нижней части стенки и соответствующему ей выступу, по периметру равномерно в пазах расположены ролики, а высота выступа меньше глубины вышеуказанных углублений.

2. Передвижной трансформируемый блок-контейнер по п.1, отличающийся тем, что с тыльной стороны выступа по периметру крепятся уплотняющие прокладки.

3. Передвижной трансформируемый блок-контейнер по п.1, отличающийся тем, что в углублении полового основания со стороны боковых стенок жестко фиксируется, по меньшей мере, одна направляющая, в которую входят выступы боковых раздвижных стенок.

4. Передвижной трансформируемый блок-контейнер по п.1, отличающийся тем, что в блоке дополнительно предусмотрены половые панели, крепящиеся на продольных шарнирах к краям левой и правой раздвижных боковых стенок так, что в собранном состоянии половые панели поднимаются вверх, а в раздвинутом состоянии половые панели опускаются и принимают вид плоского пола.

5. Передвижной трансформируемый блок-контейнер по п.4, отличающийся тем, что посередине полового основания относительно раздвижных боковых стенок выполнено ребро жесткости, поддерживающее половые панели в раздвинутом состоянии.

6. Передвижной трансформируемый блок-контейнер по п.1, отличающийся тем, что углубления делают в форме квадрата, или прямоугольника, или иной плоской геометрической фигуры.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх