Умывальник

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и касается конструкции умывальников, предназначенных преимущественно для использования в условиях возможных актов вандализма, в частности, при эксплуатации в спецучреждениях, а также при резких динамических нагрузках, например, на транспорте. Согласно полезной модели в умывальнике, содержащем раковину 1, установленную на тумбе, передняя 2, задняя 3 и боковые стенки 4 и 5 которой выполнены из стали, при этом передняя стенка 2 снабжена дверцей 6, раковина 1 выполнена из стали и соединена с тумбой посредством сварного соединения 8, тумба выполнена с возможностью жесткого крепления ее нижней части к полу 10, а задней стенки 3 - к стене 12 помещения, при этом дверца 6 передней стенки 2 снабжена замком 7. Повышается защищенность от актов вандализма, а также устойчивость к резким динамическим воздействиям.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и касается конструкции умывальников, предназначенных преимущественно для использования в условиях возможных актов вандализма, в частности, при эксплуатации в спецучреждениях, а также при резких динамических нагрузках, например, на транспорте.

Известен умывальник, включающий раковину, установленную на тумбе, содержащей две боковые стенки из древесно-стружечного материала, две дверцы из древесно-стружечного материала, каждая из которых посредством дверных петель механически сопряжена с ближней к ней боковой стенкой и установлена с возможностью поворота относительно нее; в состав тумбы дополнительно включена установленная над дверцами верхняя лицевая панель из древесно-стружечного материала, на которую совместно с боковыми стенками установлена раковина умывальника, на боковые стенки, дверцы и верхнюю лицевую панель по всей их площади с их наружной стороны закреплены пластины из стекла, а на обращенных в сторону дверец и верхней лицевой панели боковых сторонах каждой из боковых стенок закреплено по алюминиевому профилю, RU 55263 U1.

Недостатком данного технического решения является низкая механическая прочность.

Тот же недостаток присущ техническому решению по патенту RU 13048 U1. Устройство включает раковину, опертую на боковые стенки тумбы, соединенные поперечной связью. Высота, ширина и длина тумбы соотносятся как (8-10)×(5-6)×(6-7); раковина выступает в плане за заднюю вертикальную плоскость тумбы; в задних вертикальных ребрах боковых стенок тумбы образованы вырезы под канализационную и водопроводные трубы, а верхний стол смонтирован заподлицо с задней вертикальной плоскостью тумбы.

Известен умывальник, содержащий раковину, установленную на тумбе из скрепленных между собой, выполненных из стали передней, задней и двух боковых стенок; передняя стенка имеет дверцу, RU 79397 U1.

Данное техническое решение, принятое в качестве прототипа настоящей полезной модели, обеспечивает большую механическую прочность в сравнении с описанными выше аналогами благодаря выполнению тумбы из стали, однако устройство имеет низкую защищенность от актов вандализма. Это объясняется тем, что раковина может быть отделена от тумбы, а тумба сдвинута с места ее нахождения без использования каких-либо инструментов. Целостность умывальника также может быть нарушена при интенсивных механических воздействиях, например, при резком торможении в случае использования на транспорте.

Задачей настоящей полезной модели является повышение защищенности от актов вандализма, а также устойчивости к резким динамическим воздействиям.

Согласно полезной модели в умывальнике, содержащем раковину, установленную на тумбе, передняя, задняя и боковые стенки которой выполнены из стали, при этом передняя стенка снабжена дверцей, раковина выполнена из стали и соединена с тумбой посредством сварного соединения, тумба выполнена с возможностью жесткого крепления ее нижней части к полу, а задней стенки - к стене помещения, при этом дверца передней стенки снабжена замком.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

нафиг.2 - разрез Г-Г на фиг.1;

на фиг.3 - фрагмент А на фиг.2 в увеличенном масштабе;

на фиг.4 - фрагмент Б на фиг 1;

на фиг.5 - фрагмент В на фиг.1

на фиг.6 - вид сверху.

Умывальник содержит раковину 1, выполненную из нержавеющей стали марки 08Х18Н10. Раковина 1 установлена на тумбе, содержащей переднюю стенку 2, заднюю стенку 3 и боковые стенки 4 и 5. Передняя стенка 2 снабжена дверцей 6 с замком 7. Все стенки тумбы и дверца 6 также выполнены из указанной выше стали. Раковина 1 соединена с тумбой, а именно, с ее стенками в верхней части посредством сварного соединения 8. Тумба в нижней ее части, в данном случае, через горизонтальные элементы 9, находящиеся внутри тумбы, прикреплена к полу 10 помещения с помощью анкерных винтов 11. Задняя стенка 3 тумбы прикреплена к стене 12 помещения с помощью таких же винтов 11.

Тумба в собранном состоянии, жестко прикрепленная к стене и полу, представляет собой конструкцию, ограниченную со всех сторон стальными элементами. Снять раковину с тумбы без применения специального инструмента для снятия сварного соединения невозможно. Доступ внутрь тумбы без открывания запертой на замок дверцы 6 невозможен. Перемещение умывальника без удаления винтов 11, находящихся внутри закрытой тумбы, также невозможно. При резких динамических воздействиях в случае использования умывальника на транспорте, например железнодорожном, исключается самопроизвольное отделение раковины 1 от тумбы и/или перемещение умывальника с места его установки.

Таким образом реализация настоящей полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в повышении защищенности умывальника в отношении актов вандализма, а также устойчивости к резким динамическим воздействиям при его использовании на транспорте.

Умывальник, содержащий раковину, установленную на тумбе, передняя, задняя и боковые стенки которой выполнены из стали, при этом передняя стенка снабжена дверцей, отличающийся тем, что раковина выполнена из стали и соединена с тумбой посредством сварного соединения, тумба выполнена с возможностью жесткого крепления ее нижней части к полу, а ее задней стенки - к стене помещения, при этом дверца передней стенки снабжена замком.



 

Похожие патенты:

Пенал // 55561

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Раковина // 63198
Наверх