Несъемная опалубка в сборном и монолитном строительстве

 

Полезная модель относится к области строительных изделий и может быть использована для жилых, общественных и промышленных зданий. Цель полезной модели -сократить материальные, энергетические и трудовые затраты при изготовлении ограждающих конструкций с обеспечением готовыми изделиям заданных физико-технических свойств и расширением вариантов их декоративной отделки. Сущность полезной модели заключается в том, что несъемная опалубка в сборном и монолитном строительстве, включающая поддон, арматурный каркас, при этом к арматурному каркасу с наружной и внутренней сторон прикреплены панели, выполненные из листового материала, таких как фанера» древесина, волокнистые или цементно-стружечные плиты с помощью креплений, установленных на каркасе, создавая пространство для заполнения ячеистобетонной смесью.

Полезная модель относится к области строительных изделий и может быть использована для жилых, общественных и промышленных зданий.

Существуют технологии изготовления стеновых панелей:

стендовая, поточно-агрегатная или конвейерная в принципе аналогичны по виду технологических операций и отличаются только местом их выполнения: при стендовой технологии - без перемещения формы, при поточно-агрегатной - с перемещением формы с одного поста на другой в определенной последовательности, а при конвейерной - с заданным ритмом, включая тепловлажностную обработку, которая проходит в щелевых, тунельных или других камерах непрерывного действия (ом. Ю.М.Баженов и др. Технология бетона, строительных изделий и конструкций, М: Издательство АСВ, 2004, с. 118, 133).

Наиболее близким техническим решением является технология изготовления ограждающих конструкций, включающая в себя металлические формы заданных размеров, защитно-декоративный слой из керамической плитки или других материалов с защитно-декоративными свойствами, арматурный каркас и тяжелый бетон, при этом средний слой выполняется из легкого, ячеистого бетона

Недостатком является необходимость большого парка форм, камер для ускоренного твердения периодического или непрерывного действия, а также значительные трудозатраты на подготовку форм.

Сущность полезной модели заключается в том, что несъемная опалубка в сборном и монолитном строительстве, включающая поддон, арматурный каркас, при этом к арматурному каркасу с

наружной и внутренней сторон прикреплены панели, выполненные из листового материала, таких как фанера, древесина, волокнистые или цементно-стружечные плиты с помощью креплений, установленных на каркасе, создавая пространство для - заполнения ячеистобетонной смесью.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

фиг.1 - опалубка для вертикального бетонирования

фиг.2 - опалубка для горизонтального бетонирования.

Вариант 1

Опалубка для вертикального бетонирования включает в себя поддон 1, панели 2 из цементно-стружечной плиты, торцевые щиты 3, межопалубочное пространство 4, арматурный каркас, в верхней части которого установлены монтажные петли 5, болты для крепления 6, залитый бетон 7.

Формование в вертикальном положении начинается с монтажа на поддоне 1 панелей 2 из ЦСП и торцевых щитов 3. В образованное межопалубочное пространство 4 устанавливается арматурный каркас с петлями 5, к которому болтами 6 крепятся ЦСП В собранную опалубку послойно заливается ячеистобетонная смесь 7. После набора необходимой прочности осуществляется демонтаж торцевых щитов 3, а затем с поддона 1 снимается готовая панель.

Вариант П

Опалубка для горизонтального бетонирования включает в себя панели 2 из ЦСП, арматурный каркас с монтажными петлями 5, болты 6 для крепления ЦСП с арматурным каркасом, образованное пространство 4, торцевую, бортоснастку из четырех щитов 3.

Формование в горизонтальном положении начинается с крепления к нижней панели из цементно-стружечной плиты 2 арматурного каркаса с монтажными петлями 5 болтами 6. Потом монтируется

по контуру бортоснастка из четырех щитов 3. В образованное пространство 4 на всю высоту бортоснастки заливается ячеистобетонная смесь и сразу же крепится верхняя панель из ЦСП болтами 6 к арматурному каркасу. После набора бетоном необходимой прочности, панель может быть использована в качестве элемента ограждающей конструкции.

При внедрении предлагаемого устройства:

- отпадает необходимость в металлических формах,

- появляется возможность изготовления панелей в условиях строительной площадки;

- отпадает необходимость ускоренного твердения;

- сокращается технологический цикл изготовления стеновой панели до полной готовности (с декоративной отделкой наружной готовности);

- сокращение трудовых затрат на подготовку и распалубку форм;

- сокращение энергетических затрат (электроэнергии, пара);

- отпадает необходимость в использовании приводных устройств для перемещения форм.

Несъемная опалубка в сборном и монолитном строительстве, включающая поддон, арматурный каркас, отличающаяся тем, что к арматурному каркасу с наружной и внутренней сторон прикреплены панели, выполненные из листового материала, таких как фанера, древесина, волокнистые или цементно-стружечные плиты с помощью креплений, установленных на каркасе, создавая пространство для заполнения ячеистобетонной смесью.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Технический результат повышение сейсмостойкости панельного здания

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх