Облицовочная плитка

 

Полезная модель относится к декоративным облицовочным покрытиям, которые могут быть использованы для облицовки фасадов зданий, стен и полов жилых помещений, в качестве элементов декора мебели и др. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение декоративного эффекта при одновременном повышении прочности, за счет снижения растрескивания плиточного материала в процессе эксплуатации, а также экономичности. Технический результат достигается тем, что в облицовочной плитке, содержащей декоративный наполнитель и стекло, что в качестве декоративного наполнителя использован природный камень, плитка получена путем заливки стекла в форму, в которой на дне предварительно размещены природные камни, по крайней мере, в один слой, с последующим отверждением стекла, причем коэффициент термического расширения использованных природных камней сопоставим с коэффициентом термического расширения стекла, а стекло для заливки дополнительно содержит люминесцентное вещество. Природные камни обычно размещены в форме с промежутками между ними для обеспечения заполнения промежутков при заливке стеклянной массой. В качестве природных камней могут быть использованы различные камни, от осколков гранита и мрамора, морской гальки, до полудрагоценных или драгоценных камней. Кроме того, камни могут быть как обработанные, так и не обработанные. Для усиления декоративного эффекта, на задней стороне плитки может быть размещено зеркало, отражающая поверхность которого обращена в сторону камней, а в стекло для заливки может быть добавлен, по крайней мере, один красящий пигмент.

Полезная модель относится к декоративным облицовочным покрытиям, которые могут быть использованы для облицовки фасадов зданий, стен и полов жилых помещений, в качестве элементов декора мебели и др.

Известна облицовочная плитка, на основе полимерной смолы, в состав которой добавлен краситель (RU 21041 U1, 20.12.2001). Известная плитка предназначена для строительных отделочных работ для облицовки зданий и сооружений. Основными недостатками известной плитки является ограниченное использование, высокая стоимость и невысокий уровень декоративности, за счет невыразительного мутного цвета используемого полимера.

В качестве наиболее близкого аналога использована известная декоративная облицовочная плитка, содержащая декоративный наполнитель и стекло (RU 2045485 С1, 10.10.1995).

Основным недостатком известной облицовочной плитки является также невысокий уровень декоративности, недостаточная прочность и ограниченная область использования.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение декоративного эффекта при одновременном повышении прочности, за счет снижения растрескивания плиточного материала в процессе эксплуатации при колебаниях температуры, а также повышение экономичности.

Технический результат достигается тем, что в облицовочной плитке, содержащей декоративный наполнитель и стекло, в качестве декоративного наполнителя использован природный камень, плитка получена путем заливки стекла в форму, в которой на дне предварительно размещены природные

камни, по крайней мере, в один слой, с последующим отверждением стекла, причем коэффициент термического расширения использованных природных камней сопоставим с коэффициентом термического расширения стекла, а стекло для заливки дополнительно содержит люминесцентное вещество.

Природные камни обычно размещены в форме с промежутками между ними для обеспечения заполнения промежутков при заливке стеклянной массой. При размещении камней на дне формы их могут выкладывать как в один, так и в несколько рядов, что определяется необходимой толщиной плитки, максимальным размером используемых камней, необходимой степенью прозрачности и декоративности получаемой плитки.

В качестве природных камней могут быть использованы различные камни, от осколков гранита и мрамора, морской гальки, до полудрагоценных или драгоценных камней. Кроме того, камни могут быть как обработанные, так и не обработанные.

Для получения лицевой поверхности плитки рельефной, заливку стеклом выполняют так, что природные камни выступают над поверхностью отвержденного стекла. Для получения лицевой поверхности плитки гладкой, заливку стеклом выполняют так, что природные камни не выступают над поверхностью отвержденного стекла.

Для усиления декоративного эффекта, на задней стороне плитки может быть размещено зеркало, отражающая поверхность которого обращена в сторону камней. Зеркало обычно размещают в процессе заливки на дне формы под камнями и выполняют из металлической фольги.

В качестве люминесцентного вещества может быть использовано вещество, обеспечивающее флюоресценцию или фосфоресценцию.

Размер и форма плитки могут быть выбраны любыми и определены размером и конфигурацией формы для заливки. Размеры и форма плитки обычно определены ее назначением, размером и формой декорируемой поверхности и желанием потребителя.

Для усиления декоративного эффекта в стекло для заливки может быть добавлен, по крайней мере, один красящий пигмент, например красного, синего или зеленого цвета. При использовании нескольких пигментов может быть получена многоцветная плитка.

Стекло полученное в результате отверждения может быть глушеным.

Пример реализации. В предварительно подготовленную форму на ее дно укладывают природные камни так, чтобы между отдельными камнями были промежутки. Для укладки могут быть использованы любые природные камни вплоть до драгоценных, камни могут быть и обработанными. Готовят стекломассу из обычного (силикатного стекла) с добавками люминесцентного вещества - активатора, чаще всего это соли редкоземельных элементов или элементов актиноидного типа. Выход люминесценции, спектр и длительность свечения полученных люминесцентных стекол: флуоресценция или фосфоресценция определяются свойствами активатора. Тип люминесцентного вещества выбирают также в зависимости от используемого для обеспечения свечения источника света (видимого или ультрафиолетового - УФ). Например, в случае использования люминесцентного вещества, испускающего свет под действием УФ излучения, для получения, например, синего света свечения, используют фталоцианин меди, для красного - родамин Ж.

Полученной массой заливают выложенные на дне формы природные камни, которые могут быть выложены в один или несколько слоев. Количество стекла, используемого для заливки, будет определять форму лицевой поверхности плитки - гладкая поверхность или рельефная. Зеркало (зеркальная фольга или другое зеркальное покрытие) может быть нанесено на тыльную сторону уже готовой плитки или на дно формы, в этом случае природные камни в процессе изготовления плитки выкладывают на зеркальную фольгу, размещенную на дне заливочной формы. При выборе природных камней для данной отделочной плитки необходимо соблюсти условие, чтобы коэффициент термического расширения используемых

природных камней и стекла были сопоставимы. Режим отверждения стекла выбирают из условия получения равномерной стеклянной основы плитки. Режим отверждения может быть выбран таким образом, чтобы отвержденное стекло было глушенным. При подготовке стеклянной массы в ее состав может быть добавлено красящее вещество (пигмент).

В результате получена декоративная облицовочная плитка с высоким декоративным эффектом, с повышенными прочностными характеристиками, которые обусловлены снижением растрескивания плиточного материала в процессе эксплуатации при колебаниях температуры, а также высокоэкономичная и высокотехнологичная плитка.

1. Облицовочная плитка, содержащая декоративный наполнитель и стекло, отличающаяся тем, что в качестве декоративного наполнителя использован природный камень, плитка получена путем заливки стекла в форму, в которой на дне предварительно размещены природные камни, по крайней мере, в один слой, с последующим отверждением стекла, причем коэффициент термического расширения использованных природных камней сопоставим с коэффициентом термического расширения стекла, а стекло для заливки дополнительно содержит люминесцентное вещество.

2. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что природные камни размещены в форме с промежутками между ними.

3. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве природных камней использованы полудрагоценные или драгоценные камни.

4. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что использованы обработанные или необработанные природные камни.

5. Облицовочная плитка, по п.1, отличающаяся тем, что для получения лицевой поверхности плитки рельефной заливка стеклом выполнена так, что природные камни выступают над поверхностью отвержденного стекла.

6. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что для получения лицевой поверхности плитки гладкой заливка стеклом выполнена так, что природные камни не выступают над поверхностью отвержденного стекла.

7. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что на задней стороне плитки размещено зеркало, отражающая поверхность которого обращена в сторону камней.

8. Облицовочная плитка, по п.7, отличающаяся тем, что зеркало размещено в процессе заливки на дне формы под камнями.

9. Облицовочная плитка по п.7 или 8, отличающаяся тем, что зеркало выполнено в виде фольги.

10. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве люминесцентного вещества использовано вещество, обеспечивающее флюоресценцию или фосфоресценцию.

11. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что размер и форма плитки могут быть любыми и определены размером и конфигурацией формы для заливки.

12. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в стекло для заливки добавлен, по крайней мере, один красящий пигмент.

13. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что стекло, полученное в результате отверждения, является глушеным.



 

Наверх