Основание для ледового поля

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ледовых площадок. Предлагаемое основание для ледового поля включает в себя слой основания, выполненный из песка и имеющий внутри себя трубопровод подогрева, слои теплоизоляции и гидроизоляции, охлаждающий бетонный слой с трубопроводом хладоносителя внутри. За счет того, что трубы трубопровода хладоносителя зафиксированы на арматуре бетонной плиты, заливка бетона производится за один раз, а бетонный слой всего один, уменьшаются затраты средств и времени на изготовление основания, повышается надежность основания.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении спортивных ледовых площадок.

Традиционно основание для ледовой площадки включает в себя несколько слоев, несущих различную функциональную нагрузку. Вниз, на грунт, укладывают бетонное основание, затем укладывают слои гидро и теплоизоляции, также укладывают трубы системы подогрева ледовой площадки, которые могут заливаться бетоном. Выше кладут слой с высокой теплопроводностью, в котором размещен трубопровод подачи хладоносителя. Собственно на этом слое и образуется ледовое покрытие.

Известна площадка для замораживания льда (патент 47498 RU, 2004.12.15), которая включает собранную из отдельных элементов плиту, в которой имеются каналы для циркуляции охлажденной жидкости. Площадка отличается тем, что снизу плита теплоизолирована от основания, а сверху плита имеет слой с высокой теплопроводностью. Недостатком указанного изобретения является то, что площадка собирается из отдельных элементов. Это влечет за собой необходимость тщательного сшивания элементов между собой, обуславливает неоднородность основания.

Наиболее близким аналогом является система для создания искусственного ледяного поля (патент 49962 RU, 2005.07.25), включающая охлаждающую плиту с размещенной в ней теплообменной батареей, установленных по бокам коллекторов ввода и вывода хладоносителя, многослойное основание плиты. Охлаждающая плита выполнена из железобетона, теплообменная батарея внутри нее выполнена в виде U-образных параллельных друг другу пластмассовых трубопроводов. Трубопроводы подключены к коллекторам ввода и вывода хладоносителя. Ниже охлаждающей плиты расположены мембрана из поливинилхлорида, теплоизоляция, гидроизоляционный слой, опорная плита с проложенными в ней трубами для подогрева основания, второй слой гидроизоляции и бетонный слой фундамента. По периметру охлаждающей плиты выполнен желоб для слива талой воды.

Целью изобретения является повышение качества ледяного покрытия и уменьшение трудоемкости возведения основания для ледовой площадки.

Цель достигается за счет уменьшения веса слоя бетона, заливки бетона на всей площади основания в один слой и за один этап. Из бетона изготавливается лишь охлаждающий слой, на поверхности которого собственно образуется лед. Внутри этого слоя уложен трубопровод хладоносителя. Трубы этого трубопровода упруго связаны с арматурой охлаждающей бетонной плиты, в которой размещается трубопровод. За счет этого повышается удобство изготовления этого слоя, так как трубы оказываются закреплены в момент заливки бетона. Кроме того, фиксация положения труб позволяет произвести заливку бетона по всей площади поля за один этап. За счет того, что трубы закреплены упруго, повышается надежность и увеличивается срок службы трубопровода. Надежность основания для ледового поля также повышается за счет того, что слой бетона укладывается на основание из песка и щебня, причем слой бетона и слой основания разделены слоями теплоизоляции и гидроизоляции. В слой основания из песка и щебня укладывается трубопровод подогрева основания.

Осуществление полезной модели

Хорошо осушенное основание выравнивают. На него насыпают слой песка или щебня, который уплотняют. При этом в слой песка или щебня укладывают на высоте 50 мм от основания трубопровод подогрева основания, выполненный из полиэтиленовых труб.

Общая толщина слоя песка или щебня составляет 175 мм.

Затем укладывают два слоя теплоизоляции с нахлестом в шахматном порядке. Поверх этого слоя укладывают слой гидроизоляции со значительным нахлестом.

Затем монтируют металлическую арматуру, на которой имеется специальный упругий крепеж для труб, выполненный в виде пружин. Арматура имеет площадки, которые опираются на слой гидроизоляции.

На металлическую арматуру на специальный упругий крепеж укладывают трубы трубопровода хладоносителя.

Затем арматура заливается бетоном на всей площади поля за один этап. При этом бетон разравнивается и уплотняется.

Охлаждающее основание для ледового поля, включающее в себя слои основания с уложенным в нем трубопроводом подогрева, теплоизоляции, гидроизоляции, охлаждающей плиты с уложенным в ней трубопроводом хладоносителя, отличающееся тем, что трубы трубопровода хладоносителя упруго связаны с арматурой охлаждающей бетонной плиты, в которой они находятся, при этом охлаждающая плита выполнена путем заливки бетоном всей площади поля за один этап, а основание выполнено из слоя песка или щебня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства строительных материалов и предназначена для применения в процессе изготовления железобетонных плит, используемых при строительстве зданий
Наверх