Инструмент для высверливания из пластиковых или полимерных фитингов части пластиковой трубы

 

В настоящее время металлические трубы и вентили систем водоснабжения и отопления в квартирах и других помещениях активно заменяются аналогичными устройствами из пластика (полимера), соединение которых производится путем спайки. Такой способ соединения прост, практичен и долговечен, но исключает возможность корректировки или исправления ошибочного соединения фитинга, уголка или муфты с трубой. В случае ошибочного соединения фитинга с трубой, повторное использование фитинга невозможно без специальной обработки последнего. Для повторного использования, из фитинга необходимо удалить остатки впаянной в него трубы так, чтобы размеры отверстия в фитинге получились равными изначальным. Аналоги предлагаемого автором инструмента не позволяют без специального оборудования, оперативно, на месте восстановить фитинг. Рынок применения предлагаемого автором инструмента велик и обширен, так как от ошибок никто не застрахован. Возможность исправления указанной ошибки на месте с помощью подручных средств хотел бы иметь каждый монтажник сантехнического оборудования, так как это еще и сокращение материальных затрат, брака и сохранение экологии. Учитывая унификацию и стандартизацию сантехнического оборудования, набор из 5-7ми разного размера инструментов позволит длительное время быстро и на месте исправлять ошибки, связанные с неправильной спайкой сантехнического оборудования. Стоимость такого набора не будет превышать стоимости одного среднеразмерного фитинга, так как производство инструмента не представляет сегодня никакой сложности, а используемый материал дешев.

Предполагается, что в настоящее время предлагаемый автором инструмент найдет широкое применение и еще долгое время будет востребован на рынке.

Область техники: Предлагаемая полезная модель предназначена для увеличения диаметра входного и выходного отверстий в пластиковых или полимерных фитингах (далее под словом «фитинг» будет подразумеваться - «вентиль, уголок и муфта») различных размеров до необходимого диаметра пластиковых труб, с которыми будет производиться соединение (спайка) и применяется в случаях неудачной спайки пластикового фитинга с пластиковой трубой, для высверливания входного и выходного отверстий фитинга до изначального размера и повторного использования фитинга.

Уровень техники: Аналогом предлагаемой автором полезной модели является «Инструмент для высверливания и выборки отверстий в полимерном материале» АООТ «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности» запатентованный по заявке от 09.06.1997 г.97109655/20. Данный инструмент предназначен для высверливания новых отверстий или увеличения диаметра уже существующих отверстий в полимерном материале, но не имеет ограничителей глубины сверления и направляющего приспособления. Точное сверление отверстия под конкретный диаметр, глубину и направление, с использованием обычной ручной электродрели или шуруповерта данный инструмент не обеспечит, необходимо использовать дополнительные приспособления для контроля направления и глубины сверления. При этом забой отверстия, если оно не сквозное, всегда будет иметь форму конуса по размеру внутреннего и наружного режущих ножей. Для восстановления отверстия в фитинге, после неудачной спайки с трубой, указанный аналог неприменим даже с использованием специального оборудования, из-за возможности повреждения внутренних частей и механизмов фитинга конусообразной режущей частью. Также неприменимы без специального оборудования и другие распространенные аналоги - сверла по дереву, камню и металлу, потому, что каждое из упомянутых приспособлений имеет какой-нибудь недостаток, который не позволяет использовать его в случаях неудачной спайки пластикового фитинга с пластиковой трубой для высверливания отверстия изначального размера и формы.

Предлагаемый автором инструмент позволяет высверлить отверстие в фитинге изначального размера и формы без специального оборудования и особых знаний, потому, что один инструмент имеет определенную форму и размеры, которые жестко привязаны к одному размеру разных по форме фитингов и этот инструмент имеет узконаправленное предназначение - высверлить часть пластиковой трубы, впаянную в фитинг, то есть увеличить диаметр существующего отверстия до определенной глубины в том же направлении.

Инструмент выполнен из той же стали, что и сверла по дереву с расположенными напротив друг друга одинаковыми ступенями, при этом каждые две одинаковые ступени инструмента одного прямоугольника при вращении образуют единую функциональную грань, каждая из которых выполняет свою определенную функцию, направляющую, сверлящую и ограничительную. Все углы инструмента прямоугольные, не считая круглого стержня и плавного перехода детали от стержня к граням. Чертеж предлагаемого автором инструмента приводится в Приложении 1, где приняты следующие обозначения:

1 - направляющие грани, высотой 4 мм.

2 - сверлящие грани.

3 - ограничительные грани.

4 - плавный переход.

5 - круглый стержень.

6 - диаметр направляющей грани, размером на 1 мм меньше внутреннего диаметра пластиковой трубы.

7 - диаметр сверлящей грани, размером равным внутреннему диаметру входного-выходного отверстия фитинга.

8 - диаметр ограничивающей грани, размером на 6 мм больше внутреннего диаметра входного-выходного отверстия фитинга.

Предлагаемый автором инструмент, по сравнению с аналогом, намного проще и дешевле в изготовлении, а в своей узкой специализации превосходит все известные аналоги по совокупности качество работы+простота использования. Автор изготовил предлагаемый инструмент разного типа-размера ручным способом из бывших в употреблении сверл по дереву и применяет их на практике, инструмент отлично себя зарекомендовал и отвечает всем вышеуказанным качествам.

Осуществление полезной модели: Предлагаемый автором инструмент используется следующим образом. Торчащий из фитинга край впаянной в него пластиковой трубы срезается ножовкой или специальными ножницами по кромку фитинга. Подобранный по размеру предлагаемый автором инструмент обычным способом закрепляется круглым стержнем в шуруповерте или электродрели. Скорость вращения шуруповерта или электродрели устанавливается минимальной. Далее, держа фитинг в одной руке, а шуруповерт в другой направляющая грань инструмента вставляется внутрь впаянной в фитинг трубы и с необходимым нажатием производится сверление до упора ограничительной грани инструмента в кромку фитинга. При этом направляющая грань инструмента держит инструмент ровно по оси трубы впаянной в фитинг, сверлящая грань производит высверливание отверстия, а ограничительная грань не позволяет повредить внутренние части и механизмы фитинга. Далее инструмент вынимается из фитинга, а внутреннее пространство фитинга очищается от стружки. Прямоугольные углы направляющей грани позволяют жестко удерживать инструмент точно по оси высверливаемой трубы, прямоугольные углы сверлящей грани за счет давления на шуруповерт позволяют равномерно высверлить цилиндрической формы отверстие, а ограничительная грань позволяет добиться точной глубины сверления. В результате получается отверстие в форме правильного цилиндра с ровной, гладкой поверхностью и точно повторяющее изначальное отверстие фитинга, в которое можно заново впаять пластиковую трубу.

Инструмент для высверливания из пластиковых или полимерных фитингов части пластиковой трубы, содержащий круглый стержень для закрепления в шуруповерте или электоинструменте, отличающийся тем, что он выполнен из стали для сверл по дереву с расположенными напротив друг друга одинаковыми ступенями, образующими при вращении функциональные грани: направляющую грань размером на 1 мм меньше внутреннего диаметра высверливаемой пластиковой трубы, сверлящую грань размером, равным внутреннему диаметру входного-выходного отверстия фитинга, и ограничительную грань размером на 6 мм больше внутреннего диаметра входного-выходного отверстия фитинга.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.
Наверх