Устройство для теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий

 

Устройство для теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями. В местах пересечения продольных стен 1, выполняющих роль ограждения эксплуатируемых помещений, и поперечных стен 4 на железно - бетонных стеновых элементах 17 устраиваются вертикальные каналы 18, (фиг.1, 10), в которых установлены элементы 19, выполненные из высоко эффективных теплоизоляционных материалов. Продольный утеплитель 3 (облицовка) установлен на двух железобетонных балках 20, между которыми расположен эффективный утеплитель 21 (фиг.4, 6, 7 и 9). В балконных и оконных проемах в утеплителе 3 (облицовке) устанавливаются пластмассовые трубки 13 и 14 (фиг.1). 2 завис, п-та ф-лы, 11 илл.

Устройство относиться к многоэтажному строительству, а именно к возведению строений с поперечнонесущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями. Более конкретно изобретение относится к теплоизоляции продольных самонесущих стен жилых и общественных зданий.

Несмотря на тысячелетний опыт строительства жилых помещений, при современном уровне зданий, стеновые композиции наружных ограждений из строительных материалов минерального происхождения - это клубок противоречий, не позволяющий одновременно выполнить все требования комфортности. Классическим примером такого противоречия является проблема пара: для соблюдения паровлажностной комфортности пар, выделяемый человеком, необходимо удалить из помещения, но нельзя допускать его в стену, что приводит к ее увлажнению (а зимой - и к промерзанию), ухудшающему тепловую комфортность помещений и приводящему к преждевременному разрушению материала стены, (см. статью Б.В.Гусева и др. «Об идеальной комфортности жилища» в журнале «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» №1, 1999 г., с.24-25). Известны ограждающие конструкции, состоящие из наружной кирпичной кладки и газобетонных блоков, уложенных на перекрытия (см. пат. РФ №2148129, кл. Е 04 В 2/02, 1998 г.)

Известны также стеновые конструкции (св-ва РФ на полезную модель №24481 и №24482, кл. Е 04 В 2/02, 2001 г.)

Из известных конструкций наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для теплоизоляции наружных стен, включающее теплоизоляционный слой в виде воздушной прослойки, образованной внутренней поверхностью наружной стены, облицовкой и сообщающейся с помещением через воздухопроницаемый участок облицовки, расположенный под перекрытием (см. пат. РФ №2072409, кл. 6 Е 04 В 1/76, 1993 г.)

Основным недостатком ближайшего аналога является то, что в местах пересечения поперечных несущих стен с продольными образуются, так называемые, «мостики холода», ухудшающие комфортность внутри помещения. Кроме этого это неблагоприятно отражается на прочности самого каркаса здания, поскольку прочность облицовки относительно прочности самого каркаса невелика.

Задача изобретения состоит в повышении комфортности помещений зданий, не снижая прочности здания в целом.

Для получения указанного технического результата в известном устройстве, включающем теплоизоляционный слой в виде воздушной прослойки, образованной внутренней поверхностью наружной стены, облицовкой и сообщающейся с помещением через воздухопроницаемый участок облицовки, в местах пересечения поперечных стен с продольными

выполнены стеновые элементы в виде выступов наружу здания, имеющие вертикальные каналы на всю высоту здания, заполненные эффективным теплоизоляционным материалом. Такое конструктивное оформление позволяет существенно теплоизолировать места (узлы) пересечения и в тоже время упрочить их.

Кроме того, в известном устройстве продольные несущие элементы каркаса здания также теплоизолированы путем расположения между ними продольного теплоизолирующего слоя, на всю длину, из высокоэффективного (в тепловом отношении) материала.

Далее технический результат достигается тем, что в теплоизолирующем элементе установлены вертикальные пластмассовые трубки. Последние позволяют улучшить процесс возведения теплоизоляции и тем самым повысить качество строительного процесса, не снижая требований тепловой комфортности.

Ниже приводится пример выполнения заявленной конструкции в общем виде На фиг.1 изображен план утепляемого здания.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.1

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.1 с вариантом выполнения утеплителя 9 из мелких ячеистых блоков.

На фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.1

На фиг.7 - сечение Д-Д на фиг.1

На фиг.8 - сечение Е-Е на фиг.1

На фиг.9 - сечение З-З на фиг.1

На фиг.10 - узел «А» на фиг.1

На фиг.11 - узел «Б» на фиг.1

Здание состоит из продольных стен 1, внутри здания с зазором 2 устанавливается утеплитель 3, поперечные стены 4 являются несущими, на них опираются пустотные плиты 5. торцовая поперечная стена 6, является несущей и на нее опираются пустотные плиты 7. К торцевой стене 6 с зазором 8 устанавливается утеплитель 9. В торцевой стене 6 имеются вентиляционные каналы 10, которые проходят в стене 6 на всю высоту здания и они соединяются с зазором 8. К продольным стенам 1 примыкают стены лоджий 11, на которые устанавливаются плиты лоджий 12. В балконных проемах в утеплителе устанавливаются полиэтиленовые трубки 13, в оконных проемах в утеплителе 3 устанавливаются полиэтиленовые трубки 14. В утеплителе 9 со стороны торцевой стены 6 устанавливаются Г-образные полиэтиленовые трубки 15. трубки 13, 14, 15 обеспечивают тщательное заполнение пенобетоном верхней части 16 утеплителя 3 и 9.

В местах пересечения продольных стен 1 и поперечных стен 4 на ж/б стеновых элементах 17 устраиваются каналы 18, в которые устанавливаются элементы 19, выполненные из эффективных теплоизоляционных материалов, которые препятствуют образованию мостиков холода в местах пересечения продольных и поперечных стен.

Продольный утеплитель 3 устанавливается на две ж/б балки 20, между которыми располагается эффективный утеплитель 21 и балки 20 соединены между собой соединительными элементами 22.

Над балконными и оконными проемами устанавливаются перемычки 23, 24.

Балки 20 устанавливаются на опорные подушки 25 с помощью электродуговой сварки.

Опорные подушки 25 располагаются в поперечных несущих стенах 4 и они опираются на продольные самонесущие стены 1 и являются соединительным элементом между продольными и поперечными стенами, создавая тем самым жесткость и устойчивость всего здания.

На несущие балки 20 устанавливаются направляющие металлические элементы 26, которые устанавливаются с нижней и верхней части балок 20 и крепятся к ней анкерами 29. По периметру балконных и оконных проемов закрепляются продольные 27 и поперечные 28 деревянные бруски, которые с помощью анкеров 29 крепятся к кирпичной стене 1. В местах пересечения продольной стены 1 и поперечных стен 4, 6 с помощью анкеров 29 закрепляются деревянные бруски 30. К деревянным брускам 27, 28, 30 и направляющему профилю 26 с помощью саморезов 31 крепится листовой материал 32, к которому саморезами 31 крепятся угловые строительные элементы 33 и фиксаторы 34. Между листовым материалом 32, продольной стеной 1, поперечными стенами 4 образуется сквозной, на всю высоту здания, зазор 2. Между направляющими металлическими профилями 26 устанавливаются стоечные профили 35, которые соединительными элементами 36 с помощью саморезов 37 соединяются с уголковыми элементами 33, образуя тем самым каркас опалубки.

К стоечным элементам 35 с помощью саморезов 31 крепится листовой элемент 40, выполненный из гипсоволокнистых листов, в пространство между стенами 4, 6 листовыми материалами 32, 40 подается утеплитель 3.

Горизонтальные и вертикальные поверхности оконных и балконных проемов закрываются листовыми материалами 41, которые крепятся анкерами 39.

Как дополнительный вариант утепления продольной стены 1 утеплитель 3 может быть выполнен из мелких блоков 42, выполненных из легких ячеистых блоков, которые должны обладать высокой точностью геометрических размеров с допусками (+ -) 1,0 мм и их укладка в стену производится на клею с толщиной шва 2-3 мм (см фиг.5).

Утепление торцевых стен 6 происходит следующим образом: между вентиляционными каналами 10 к стене 6 с помощью анкеров 29 крепятся деревянные горизонтальные бруски 43 с шагом 400 мм, к нижней и верхней поверхности пустотных плит 7 с помощью анкеров 44 крепятся направляющие профили 26. В профиль 26 устанавливается листовой материал 32, который крепится к деревянному брусу 43 с помощью саморезов 31. В профиль 26 расположенный на пустотной плите 7, ближе к поперечной торцевой стене 6, устанавливается деревянный брусок 45,

который плотно прижимает листовой материал 32 к внутренней поверхности профиля 26 и положение бруска 45 фиксируется саморезом 31. Между направляющими профилями 26 устанавливаются стоечные профили 35, которые фиксируются в направляющих профилях 26 саморезами 31. К деревянным брускам 43 саморезами 31 через листовой материал 32 закрепляются уголковые элементы 33. Стоечный профиль 35 соединяется с помощью соединительного элемента 36, который закрепляется к элементам 33, 35 саморезом 38. К стоечным профилям 35 и направляющим профилям 26 устанавливается листовой материал 40, выполненный из гипсоволокнистых листов и с помощью саморезов 31 крепится к профилям 26, 35, образуя опалубочную систему для заполнения утеплителем 9.

В пустотных плитах 7 в местах установки утеплителя 9 сверлятся сквозные круглые отверстия 46, в которые устанавливаются пластмассовые трубки 15, служащие для гарантированного заполнения верхней части утеплителя 9, расположенного под пустотной плитой 7.

В местах опирания пустотных плит 7 на торцевую поперечную стену 6 между торцевой частью пустотной плиты 7 и стеной 6 устанавливается эффективный утеплитель 47, который устраняет образование мостика холода в стене 6 в месте установки пустотной плиты 7.

При установке пустотных плит 7 на торцевые поперечные стены 6 в местах прохождения вертикальных вентиляционных каналов 10 в пустотных плитах 7 предусмотрены прямоугольные проемы 48, при этом из зазора 8 между стеной 6, утеплителем 9 и вертикальным вентиляционным каналом 10 образуется вентиляционная система, которая обеспечивает нормальную эксплуатацию торцевой стены 6, создавая при этом благоприятные, комфортные условия для проживания человека.

В примере выполнения заявляемого изобретения, данного в более полном виде, описаны технические решения, изложенные в предыдущих наших заявках на способ теплоизоляции, на изобретения и полезную модель тех же авторов и надо их рассматривать в комплексе.

Все конструктивные изменения в проекте здания в целом направлены на повышение комфортности помещений с тем, чтобы избежать излишнего увлажнения ограждающих конструкций, что ведет к промерзанию (при больших отрицательных температурах) и снижению прочности здания. При этом количество циклов замораживание плюс оттаивание уменьшается. Несмотря на некоторое подорожание строительства, выигрыш в комфортности очевиден.

1. Устройство для теплоизоляции наружных стен многоэтажных зданий, включающее теплоизоляционный слой в виде воздушной прослойки, образованной внутренней поверхностью наружной стены, облицовкой и сообщающейся с помещением через воздухопроницаемый участок облицовки, отличающееся тем, что в местах пресечения продольных и поперечных стен выполнены стеновые элементы в виде выступов наружу здания, имеющие вертикальные каналы, заполненные эффективным теплоизоляционным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между строительными конструкциями каркаса здания, соединяющими продольные и поперечные стены на всю длину здания, установлен продольный теплоизолирующий слой.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в теплоизолирующем элементе установлены вертикальные пластмассовые трубки.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин
Наверх