Устройство для хранения и нанесения препарата

 

Полезная модель относится к области медицины, косметики, а именно к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность, и может быть использована для нанесения жидких препаратов, например, лечебно-профилактических, косметических и т.п. средств на кожный покров. Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности работы устройства, путем обеспечения непрерывной подачи на обрабатываемую поверхность большей площади жидкого препарата различной вязкости. Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус 1, пористый подающий стержень 2, одна часть которого выступает за пределы корпуса 1 наружу, вторая часть фиксируется корпусом 1, а третья часть направлена в полость корпуса 1. Часть пористого стержня 2, выступающая за пределы корпуса 1 наружу, выполнена плоской в центральной части с закруглением к периферии, при этом величина высоты «h» данной части стержня 2 равна или меньше величины диаметра «D» части стержня 2, фиксируемой корпусом 1 (фиг.1). Это приводит к уменьшению значения объема части пористого стержня, выступающей за пределы корпуса, по отношению к объему части стержня, фиксируемой корпусом, что обеспечивает равномерное перемещение препарата по пористому стержню с большей скоростью, повышая эффективность работы устройства.. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, космецевтики, косметики, а именно к устройствам для хранения различных препаратов и нанесения их на обрабатываемую поверхность, и может быть использована для нанесения жидких препаратов, например, лечебно-профилактических, косметических и т.п. средств на кожный покров.

Известен флакон для лекарственных препаратов, содержащий емкость с пористым материалом и герметизирующим колпачком. Флакон снабжен твердым пористым стержнем, установленным в полости емкости с выведенным через горлышко емкости наружу концом, а оболочка емкости и пористый материал выполнены эластичными (см. патент СССР №1805980, МПК А61М 35/00, опуб. 30.03.1993 г.).

В известной конструкции геометрическая форма пористого стержня при обработке им больших площадей не обеспечивает стабильной подачи жидкого препарата повышенной вязкости или повышенной испаряемости.

Пористый стержень в известной конструкции флакона при касании обрабатываемой поверхности оставляет след в виде линии и для обработки препаратом значительной площади необходимо нанести на обрабатываемую поверхность несколько линий, при этом скорость перемещения препарата, особенно с повышенной вязкостью, по пористому стержню не обеспечивает его стабильную подачу на обрабатываемую поверхность, что снижает эффективность обработки.

Известно устройство для лекарственных, преимущественно, антисептических препаратов, содержащее емкость с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем, установленным с возможностью линейного перемещения. Стержень выполнен многослойным, причем прочность на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня. Для транспортировки емкость снабжена защитным колпачком, одеваемым на корпус со стороны выступающего наружу капиллярного стержня (см. патент РФ №2042362, МПК А61М 35/00, опуб. 27.08.1995 г.).

Известным устройством также не обеспечивается стабильная подача препарата на обрабатываемую поверхность.

Наиболее близким устройством к заявляемому по совокупности конструктивных признаков является косметическое устройство, включающее контейнер для хранения среды, накопитель и стержень из пористого материала, при этом часть пористого стержня выступает за пределы корпуса наружу, часть пористого стержня фиксирована горловиной корпуса, а часть стержня направлена в полость корпуса (см. патент США №4973181, МПК A45D 40/30, опубл. 27.11.1990 г.). При этом стержень имеет постоянное поперечное сечение части фиксируемой корпусом и части, выступающей за пределы корпуса.

При повышенной вязкости препарата геометрическая форма пористого стержня в виде цилиндра не обеспечивает стабильную подачу препарата на всю площадь обрабатываемой поверхности, что способствует образованию необработанных участков и снижает эффективность работы устройства.

Кроме того, указанным устройством затруднена оперативная обработка поверхности со значительной площадью, поскольку нанесение препарата осуществляется тонким подающим стержнем, геометрические размеры которого ограничены размерами отверстия в корпусе устройства и при нанесении препарата на значительную площадь необходимо нанести несколько линий, при этом скорость перемещения препарата, особенно с повышенной вязкостью, по пористому стержню не обеспечивает его стабильную подачу на обрабатываемую поверхность, что также снижает эффективность обработки.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности работы устройства.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является обеспечение непрерывной подачи на обрабатываемую поверхность большей площади жидкого препарата различной вязкости за меньшее количество времени.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для хранения и нанесения препарата, содержащем полый корпус, пористый подающий стержень и герметизирующий колпачок, при этом одна часть стержня выступает за пределы корпуса наружу, вторая часть фиксируется корпусом, а третья часть направлена в полость корпуса, согласно полезной модели, часть пористого стержня, выступающая за пределы корпуса наружу, выполнена грибообразной, плоской в центральной части с закруглением к периферии, при этом величина высоты плоской части стержня равна или меньше величины диаметра части стержня, фиксируемой корпусом.

Помимо того, часть корпуса, фиксирующая пористый стержень, снабжена переходным элементом.

Кроме того, в устройстве выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

Заявляемая совокупность признаков заявляемого устройства для хранения и нанесения препарата обеспечивает при использовании устройства стабильную подачу препарата на обрабатываемую поверхность, за счет того, что уменьшение высоты части пористого стержня, выступающей за пределы корпуса, при увеличении ее диаметральных размеров относительно части пористого стержня, фиксируемой корпусом, позволяет уменьшить значения размеров данных частей пористого стержня.

Это обусловлено тем, что согласно теории истечения жидкости через пористые материалы, физико-химических основ смачивания и растекания и общей теории фильтрации из пористого тела большего размера с большей скоростью при наличии поддавливающего атмосферного давления препарат истекает в сторону пористого тело меньшего размера при соединении этих тел.

Силы притяжения, действующие между молекулами пор пористого тела стержня и препарата, заставляют его подниматься по стенке пор, что приводит к искривлению примыкающего к стенке пор участка поверхности препарата.

Это создает отрицательное (капиллярное) давление, которое в каждой точке искривленной поверхности в точности уравновешивает давление, вызванное подъемом уровня жидкости. При этом взаимное притяжение молекул жидкости (когезия) слабее их притяжения молекулами поверхности твердого тела (адгезии), что обуславливает перемещение препарата по порам подающего стержня в направлении выдачи препарата до полного насыщения частей пористого стержня, расположенных в корпусе, и находящейся над ними выступающей части стержня.

Препарат поступает в выступающую часть стержня до тех пор, пока не произойдет насыщение им всех сообщающихся капилляров пористого стержня.

Таким образом, препаратом заполняются все свободные сообщающиеся поры подающего стержня, воздух, находившийся в свободных порах, вытесняется препаратом, капиллярное давление в пористом стержне выравнивается, и препарат самопроизвольно не истекает из выступающей части пористого стержня.

При обработке часть препарата истекает на обрабатываемую поверхность. Для сохранения равновесия капиллярного давления в освободившейся объем пористого тела поступает новая порция препарата.

Выполнение подающего стержня согласно заявленного технического решения позволяет исключить необработанные области поверхности, т.к. за одно касание обрабатывается значительная площадь поверхности, а следующим касанием возможно обработать поверхность, непосредственно примыкающую к ранее обработанной, а выполнение частей подающего стержня с предложенным соотношением площадей поперечного сечения обеспечивает непрерывное перемещение препарата на поверхность подающего стержня в промежуток между касаниями подающим стержнем обрабатываемой поверхности.

Таким образом, заявляемая геометрическая форма части пористого стержня, выступающей за пределы корпуса, позволяет обеспечить равномерное перемещение препарата по пористому стержню с большей скоростью, что повышает эффективность работы устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 и 2 изображено устройство для хранения и нанесения препарата, общий вид, продольный разрез.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 - корпус; 2 - пористый подающий стержень; 3 - переходной элемент; 4 - канал, соединяющий полость корпуса 1 с атмосферой; 5 - герметизирующий колпачок; 6 - накопитель препарата.

Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус 1, пористый подающий стержень 2, одна часть которого выступает за пределы корпуса 1 наружу, вторая часть фиксируется корпусом 1, а третья часть направлена в полость корпуса 1.

Часть пористого стержня 2, выступающая за пределы корпуса 1 наружу, выполнена плоской в центральной части с закруглением к периферии, при этом величина высоты «h» данной части стержня 2 равна или меньше величины диаметра «D» части стержня 2, фиксируемой корпусом 1 (фиг.1 и 2).

Это приводит к уменьшению значения размера части пористого стержня, выступающей за пределы корпуса, по отношению к размеру части стержня, фиксируемой корпусом, обеспечивая условия для непрерывного перемещения препарата на обрабатываемую поверхность.

Кроме того, для снижения деформации пористого стержня 2 при его установке в корпус 1, часть корпуса 1, фиксирующая стержень 2, снабжена переходным элементом 3 (фиг.2).

Помимо того, для выравнивания давления в полости корпуса 1 при истечении препарата на обрабатываемую поверхность, в устройстве выполнен, по крайней мере,

один канал 4, соединяющий пространство полости корпуса 1 с внешней средой. При этом канал 4 может быть выполнен корпусе 1 (фиг.1) или на переходном элементе 3 (фиг.2).

Для уменьшения испарения, удобства хранения и транспортировки устройство снабжено герметизирующим колпачком 5.

Кроме того, устройство может быть снабжено пористым накопителем 6 препарата (фиг.2).

В качестве пористого материала для стержня может быть использовано, например, стекловолокно полиолефина или пористая пластмасса.

Устройство работает следующим образом.

Препарат, находящийся непосредственно в полости корпуса 1 устройства, или в пористом накопителе 6 препарата, насыщает поры части стержня 2, направленной в полость корпуса 1 и далее, согласно теории истечения жидкости через пористые материалы, из пористого тела большего размера истекает в часть стержня меньшего размера до полного насыщения стержня по всему объему.

Таким образом, препарат насыщает пористый подающий стержень до полного насыщения периферийных участков выступающей части стержня.

Препарат поступает в выступающую часть стержня до тех пор, пока не произойдет насыщение им всех сообщающихся капилляров пористого стержня.

Таким образом, препаратом заполняются все свободные сообщающиеся поры подающего стержня, воздух, находившийся в свободных порах, вытесняется препаратом, капиллярное давление в пористом стержне выравнивается, и препарат самопроизвольно не истекает из выступающей части пористого стержня.

При обработке часть препарата истекает на обрабатываемую поверхность. Для сохранения равновесия капиллярного давления в освободившейся объем пористого тела поступает новая порция препарата. В том случае если на тело наносится больший объем препарата, забираемый с этой большей площади, то и с большей скоростью поступает из полости корпуса большее количество нового препарата.

Использование устройства для хранения и нанесения препарата позволяет сохранить требуемое поступление препарата на обрабатываемую поверхность независимо от физико-химического состояния препарата и осуществить обработку поверхности большей площади в единицу времени, уменьшив время обработки, обеспечить сплошное покрытие обрабатываемой поверхности препаратом, тем самым, повысив качество и эффективность обработки.

1. Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, пористый подающий стержень и герметизирующий колпачок, при этом одна часть стержня выступает за пределы корпуса наружу, вторая часть фиксируется корпусом, а третья часть направлена в полость корпуса, отличающееся тем, что часть пористого стержня, выступающая за пределы корпуса наружу, выполнена плоской в центральной части с закруглением к периферии, при этом величина высоты данной части стержня равна или меньше величины диаметра части стержня, фиксируемой корпусом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть корпуса, фиксирующая наконечник, снабжена переходным элементом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на переходном элементе выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.



 

Похожие патенты:
Наверх