Устройство для облицовки внешней поверхности строения

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для внешней облицовки стен и/или фундаментов жилых домов и сооружений, преимущественно таких, как загородные дома. Согласно полезной модели устройство для облицовки внешней поверхности строения выполнено из морозостойкой ударопрочной пластмассы методом литья под давлением и содержит панели и уголки. Каждая панель выполнена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по ее периметру и смещенными относительно ее лицевой поверхности, на верхней установочной площадке выполнены монтажные отверстия для крепления панели с зазором к поверхности строения, на нижней установочной площадке с внутренней стороны панели выполнены установочные пазы для фиксации панели заподлицо на панели предыдущего ряда, на одной боковой установочной площадке выполнены пазы, соответствующие выступам, выполненным на другой боковой установочной площадке для соединения панели с соседними боковыми панелями, при этом выступы на боковой установочной площадке расположены под декоративной лицевой поверхностью панели и их ширина меньше ширины стыкуемых с ними пазов. Каждый уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов, для размещения в них заподлицо панелей с боковых сторон, а сверху и снизу уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения. 5 з.п. ф-лы. 6 ил.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для внешней облицовки стен и/или фундаментов жилых домов и сооружений, преимущественно таких, как загородные дома.

При строительстве широкую известность получила облицовка внешней поверхности строения, изготовленная из дерева или пластика, например полихлорвинила (ПВХ).

Недостаток облицовки из дерева состоит в избыточном весе, подверженности гниению, пожароопасности и дороговизне. Для повышения долговечности, деревянную облицовку (вагонку) покрывают лаком или краской, однако, эти покрытия отторгаются от дерева, которое требует повторного или многократного покрытия. Облицовка из поливинилхлорида имеет меньший вес, не подвергается гниению, но уступает дереву по прочностным свойствам, поскольку образует трещины при механическом ударном воздействии.

Также известно использование Г-образных облицовочных плит, состоящих из облицовочной части и реборды и снабженных слоями изоляционного материала, такого, например, как вспененный полистирол. Такие плиты предназначены для теплоизоляции стен высотных зданий и сооружений (RU 2138601, кл. Е04В 1/78, опубликован 27.09.1999).

Известная облицовочная плита имеет сложную дорогостоящую и трудоемкую конструкцию и предназначена для утепления стен зданий при широкомасштабном, в основном, промышленном строительстве.

Также известна облицовочная панель, которая выполнена из полимерного пористого материала, преимущественно пенополистирола, и имеет на лицевой стороне покрытие из масляной, или водоэмульсионной, или синтетической краски, нанесенное из раствора на основе неактивных растворителей. (RU 57778 U1, кл. Е04F 13/00, опубликован 27.10.2006).

Недостатком такой облицовки является то, что она не содержит угловых элементов, что увеличивает время на монтажные работы при облицовке всей поверхности строения, отсутствие элементов крепления к строению или так называемой обрешетке, закрепляемой на строении для крепления облицовки, не позволяет обеспечить надежность крепления облицовки, т.к. она скрепляется только посредством выступов и пазов, выполненных на противоположных сторонах

панели, что не обеспечивает жесткости собранной конструкции облицовки, выполнение облицовки из пористого материала, обладающего хорошими воздухо- и паропроницаемыми свойствами, позволяет сохранять в нем влагу, что при колебаниях температур (зима-лето) снижает долговечность облицовки. Кроме этого, недостатками указанной облицовки является то, что она требует после изготовления в пресс-форме механической обработки лицевой поверхности для нанесения на нее рельефа и улучшения внешнего вида плиты, а также то, что при ее покраске исключено покрытие на основе активных растворителей, таких как: ацетоновые, нитрорастворимые, в том числе 646, так как они приводят к химической реакции с массивом панели.

Задачей предложенной полезной модели является расширение функциональных возможностей облицовки за счет обеспечения жесткости каждого элемента устройства и собранной конструкции в целом, возможности эксплуатации в широком температурном режиме (от -50°С до +50°С) с многократной покраской и возможности упрощения монтажа и демонтажа элементов устройства на строение с обеспечением целостной облицовки строения, что позволяет получить сравнительно недорогое облицовочное устройство, применимое при строительстве загородных домов.

Технический результат полезной модели состоит в том, что для изготовления каждого элемента устройства методом литья под давлением используется ударопрочная морозостойкая пластмасса (полипропилен), имеющая декоративную лицевую поверхность, имитирующую кирпич, природный камень, «дикий камень», булыжник и т.п. и допускающую возможность многократной покраски, в том числе и алкидно-акриловыми красками по каталогу RAL, монтаж и демонтаж элементов устройства на строение прост за счет минимизации элементов соединения и обеспечивает целостную облицовку строения, поскольку содержит не только панели для облицовки стен, но и элементы для облицовки углов строения, а может содержать и завершающие элементы облицовки (верхние декоративные накладки).

Технический результат полезной модели достигается тем, что устройство для облицовки внешней поверхности строения выполнено из пластмассы методом литья под давлением и содержит панели и уголки, каждая панель выполнена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по ее периметру и смещенными относительно ее лицевой поверхности, на верхней установочной площадке выполнены монтажные отверстия для крепления панели с зазором к поверхности строения, на нижней установочной площадке с внутренней стороны панели выполнены установочные пазы для фиксации панели заподлицо на панели предыдущего ряда, на одной боковой установочной площадке выполнены пазы,

соответствующие выступам, выполненным на другой боковой установочной площадке для соединения панели с соседними боковыми панелями, при этом выступы на боковой установочной площадке расположены под декоративной лицевой поверхностью панели и их ширина меньше ширины стыкуемых с ними пазов, каждый уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов, для размещения в них заподлицо панелей с боковых сторон, а сверху и снизу уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения.

Возможны варианты выполнения устройства, в которых:

- пластмасса выполнена морозостойкой ударопрочной и представляет собой полипропилен;

- пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор типа мелонаполненного «Taical-Pl» и пигмент;

- декоративные лицевые поверхности панели, уголка и накладки выполнены в виде кладки из кирпича, природного камня, булыжника или «дикого камня»,

- боковые стороны панели выполнены ступенчатыми в плане,

- оно дополнительно содержит верхние декоративные накладки, каждая верхняя декоративная накладка выполнена с элементами фиксации ее на поверхности строения, установленными под лицевой декоративной поверхностью, и с нижней установочной площадкой, смещенной относительно ее декоративной поверхности с образованием установочных пазов для фиксации упомянутой накладки на верхней установочной площадке панели.

Принимая во внимание относительную сложность выделения и разделения существенных признаков при решении поставленной задачи и точности их изложения, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид панели,

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1,

на фиг.3 - уголок, вид спереди,

на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3,

на фиг.5 - верхняя декоративная накладка, вид спереди,

на фиг.6 - разрез В-В фиг.5.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели устройство для облицовки внешней поверхности строения выполнено из морозостойкой ударопрочной пластмассы методом литья под давлением и содержит панели 1 и уголки 2. Устройство для оформления верхней поверхности облицовки цоколя или строения может содержать верхние декоративные накладки 3. Каждая панель 1 (фиг.1, 2) выполнена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками 4, 5, 6 и 7, размещенными по ее периметру и смещенными относительно ее лицевой поверхности 8. На верхней установочной площадке 4 выполнены монтажные отверстия 9 для крепления с помощью известных крепежных элементов, например гвоздей или винтов панели 1 с зазором к поверхности строения (на чертежах не показано). На нижней установочной площадке 5 с внутренней стороны панели 1 по ее длине выполнены с промежутками приливы в виде уголков, образующие установочные пазы 10 для фиксации панели заподлицо на панели предыдущего ряда. На одной боковой установочной площадке 6 выполнены пазы 11, количество которых определяется размерами панели, соответствующие выступам 12, выполненным на другой боковой установочной площадке 7 для соединения панели 1 с необходимой жесткостью с соседними боковыми панелями. Выступы 12 на боковой установочной площадке 7 расположены под декоративной лицевой поверхностью 8 панели 1 для того, чтобы при стыковке соседних панелей не нарушался декоративный рисунок облицовки в целом, и ширина выступов 12 выполнена меньше ширины стыкуемых с ними пазов 11 для удобства сборки. Боковые стороны панели 1, на которых размещены установочные площадки 6 и 7 могут быть выполнены ступенчатыми в плане, что повышает жесткость собранной конструкции облицовки, поскольку стыкуемые установочные площадки 6 и 7 расположены не на одной линии.

Каждый уголок 2 (фиг.3,4) выполнен с декоративной лицевой поверхностью 13 и установочными площадками 14, 15, 16 и 17, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной лицевой его поверхности 13 с образованием пазов 18, 19, 20 и 21 для размещения в пазах 18 и 19 заподлицо панелей 1 с боковых сторон уголка 2. При этом при выполнении панелей 1 со ступенчатыми боковыми сторонами в плане боковые стороны панели 1 обрезаются для установки заподлицо в пазы 18 и 19 уголка 2, который с зазором крепится к поверхности строения посредством продолговатых отверстий 22, выполненных на установочных площадках 14 и 15. Пазы 20 и 21, образованные в установочных площадках 16 и 17, предназначены для соединения сверху и снизу с соответствующими уголками.

Каждая верхняя декоративная накладка 3 (фиг.5 и 6) предназначена для крепления сверху панели 1 самого верхнего ряда облицовки и выполнена с элементами фиксации ее на поверхности строения: отверстиями под крепления крепежными элементами или установочными элементами, установленными под лицевой декоративной поверхностью, взаимодействующими с соответствующими им установочными элементами на поверхности строения (на чертежах не показано) и с нижней установочной площадкой 23, смещенной относительно ее декоративной лицевой поверхности 24 с образованием установочных пазов 25 для фиксации упомянутой накладки 3 на верхней установочной площадке 4 панели 1.

Панели 1, уголки 2 и верхние декоративные накладки 3 изготавливаются методом литья под давлением из морозостойкой ударопрочной пластмассы, предпочтительно ударопрочного полипропилена марки: «Tipplen K-499», «Tipplen K-397», «Moplen ЕР 548 R», «Moplen EP 548 S» с применением модификатора полипропилена мелонаполненного «Taical-Pl» и суперконцентратов пигментов: серо-бежевого 873 П (ВИАМ), желто-бежевого 7900, бежевого ЕР 1107, лимонного 005/734, коричневого 803/202 или терракотового светлого 734, 202. Для улучшения декоративного вида элементы устройства могут быть многократно окрашены эмалями алкидно-акриловыми типа «Betonacryl PU 2K-Harter» цветами по каталогу RAL, поскольку красители не отслаиваются.

Декоративные лицевые поверхности панели, уголка и накладки могут быть выполнены в виде кладки из кирпича, природного камня, булыжника или «дикого камня».

С помощью заявленного устройства может быть облицован как цоколь строения, так и все его стены, что позволяет защитить строение в условиях умеренно-холодного климата (при температурах от -50°С до +50°С) от дождя и снега, жары и холода, солнечного облучения, от талой воды и ветра, от деформаций в период межсезонья. Наличие зазора между облицовкой и строением позволяет разместить дополнительный слой утеплителя. При облицовке с помощью заявленного устройства только цоколя строения оно сочетается со стеновыми панелями типа «Сайдинг» и отделочными плитами из поливинилхлорида, если таковыми облицованы стены строения.

Возможно использование указанного устройства и для облицовки малых архитектурных форм: беседок, клумб, арок и т.п.в парках и на садовых участках.

Элементы устройства изготавливаются из самых современных полимеров и красителей и имеют больший срок эксплуатации, чем многие натуральные материалы, а именно из ударопрочных морозостойких марок пропилена с добавлением наполнителя, снимающего деформацию при перепадах температур.

Монтаж устройства прост, при необходимости элементы устройства благодаря наполнителю легко распиливаются и просверливаются.

Предложенное устройство обладает достаточной жесткостью каждого элемента устройства и собранной конструкции в целом, обеспечивает эксплуатацию в широком температурном режиме (от -50°С до +50°С) с многократной покраской, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж элементов устройства на строение за счет минимизации элементов соединения и с получением целостной облицовки строения, включая и угловые его элементы, обладает хорошими воздухо- и паропроницаемыми, а также звукоизоляционными свойствами, не боится воды, не гниет, не отторгает покрасочное покрытие и не выделяет вредных для здоровья человека токсинов, т.е. безопасно для здоровья, что позволяет получить сравнительно недорогое облицовочное устройство, применимое при строительстве загородных домов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Устройство для облицовки внешней поверхности строения, выполненное из пластмассы методом литья под давлением, содержащее панели и уголки, каждая панель выполнена с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по ее периметру и смещенными относительно ее лицевой поверхности, на верхней установочной площадке выполнены монтажные отверстия для крепления панели с зазором к поверхности строения, на нижней установочной площадке с внутренней стороны панели выполнены установочные пазы для фиксации панели заподлицо на панели предыдущего ряда, на одной боковой установочной площадке выполнены пазы, соответствующие выступам, выполненным на другой боковой установочной площадке для соединения панели с соседними боковыми панелями, при этом выступы на боковой установочной площадке расположены под декоративной лицевой поверхностью панели и их ширина меньше ширины стыкуемых с ними пазов, каждый уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов для размещения в них заподлицо панелей с боковых сторон, а сверху и снизу уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения.

2. Устройство для облицовки внешней поверхности строения по п.1, отличающееся тем, что пластмасса выполнена морозостойкой ударопрочной, представляет собой полипропилен.

3. Устройство для облицовки внешней поверхности строения по п.1, отличающееся тем, что пластмасса представляет собой полипропилен, модификатор типа мелонаполненного «Taical-Pl» и пигмент.

4. Устройство для облицовки внешней поверхности строения по п.1, отличающееся тем, что декоративные лицевые поверхности панели, уголка и накладки выполнены в виде кладки из кирпича, природного камня, булыжника или «дикого камня».

5. Устройство для облицовки внешней поверхности строения по п.1, отличающееся тем, что боковые стороны панели выполнены ступенчатыми в плане.

6. Устройство для облицовки внешней поверхности строения по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит верхние декоративные накладки, каждая верхняя декоративная накладка выполнена с элементами фиксации ее на поверхности строения, установленными под лицевой декоративной поверхностью, и с нижней установочной площадкой, смещенной относительно ее декоративной поверхности с образованием установочных пазов для фиксации упомянутой накладки на верхней установочной площадке панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх