Разъемная форма для изготовления бетонных блоков

 

Полезная модель относится к технологическому оснащению для изготовления бетонных блоков с декоративной поверхностью. Целью разработки является расширение функциональных возможностей разъемной формы, путем изменения геометрических размеров. Другой целью является декорирование изделий, путем рельефообразования на боковых поверхностях блоков. Поставленная цель достигается тем, что одна из стенок формы, содержащей поддон и стенки с элементами крепления выполнена съемной. Эта стенка содержит специальные фактурирующие поверхности в виде набора сменяемых полиуретановых элементов. Форма может также содержать несколько съемных стенок с возможностью изменения расстояния между ними. Таким образом, можно изготавливать одновременно несколько блоков с декоративными поверхностями и различными линейными размерами.

Настоящая полезная модель относится к технологическому оснащению для изготовления строительных материалов, а именно бетонных блоков с декоративной поверхностью. Форма применима для литья блоков на основе наполненных цементных составов, а также полимерсодержащих бетонных смесей. Форма рассчитана на изделия различной длины и высоты, с различной поверхностью декорирующих фактур, лицевых орнаментов, изображений и надписей.

Форма содержит поддон и стенки с элементами крепления. Для изменения геометрических пропорций блока одна из стенок формы выполняется выдвижной. Для разнообразия лицевых фактур предусмотрен набор съемных полиуретановых элементов с креплением к выдвижной стенке втулками или резьбовыми болтами, проходящими через тело выдвижной стенки и фиксируемыми в теле съемных полиуретановых элементов. Выдвижных стенок может быть несколько; это позволяет делить заполняемое пространство формы на несколько блоков. Фактурообразующие съемные полиуретановые элементы при необходимости можно располагать и на неподвижных стенках форм. При этом получаются блоки с двусторонней и трехсторонней фактурой, в частности угловые и торцевые блоки.

Известно значительное количество форм для изготовления декоративных бетонных и железобетонных строительных изделий, в том числе строительных блоков. Известна разъемная форма, содержащая поддон, стенки, элементы крепления. Поперечные борта соединены с поддоном посредство шарнирных тяг (АС СССР 936556). Известна форма, поперечные борта которой выполнены в виде траверс, шарнирно соединенных рычагами с ограничительными стенками (АС СССР 984147). Основными недостатками этих форм является конструкционно сложное и мало универсальное устройство. Сложна при сборке и громоздка по конструкции форма для изготовления бетонных блоков (АС СССР 435112). Она также состоит из поддона, стенок и элементов крепления. Другим ее недостатком является узость функциональных возможностей. Это же касается формы (АС СССР 727444), содержащей жесткозакрепленную посредством эксцентриковых кулачков раму. Более широкими функциональными возможностями обладает разъемная форма РФ (патент РФ 2329140). Широкая функциональность достигается тем, что форма для изготовления бетонных блоков, кроме поддонов стенок и элементов крепления содержит специальную камеру, примыкающую к стенке и снабженную нагнетателем декоративной смеси. Прорезь в стенке перекрывается подвижной пластиной. При работе формы рисунок наносится за счет перекрывания выдвижной стенки в процессе нанесения рисунка, а также нагнетания декоративной смеси.

Функциональные возможности формы расширены по сравнению с выше указанными аналогами. Однако, форма имеет относительно сложную структуру (дополнительная нагнетательная камера, ограниченные возможности декорирования блоков). В ней отсутствуют средства для фактурирования блоков в двух и более плоскостях при ограниченном арсенале средств изменения геометрии. Целью разработки настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей формы, при получении различных изменений геометрических размеров изделия, и декорирование их, путем рельефообразования на боковых поверхностях блока, а также возможность изготовления сразу двух и более декоративных блоков.

Поставленная цель достигается тем, что в разъемной форме, содержащей поддон, стенки с элементами крепления и устройство для нанесения рисунка, а одна из стенок выполнена съемной, съемная стенка содержит сменяемую фактурирующую поверхность в виде набора полиуретановых элементов. Эти элементы и представляют собой устройство для нанесения рисунка. Толщина бетонного блока задается положением подвижной стенки и съемного элемента, кроме того форма может иметь несколько передвижных стенок с возможностью изменения расстояния между ними.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1

Форма с поддоном и стенками выполнена с подвижной стенкой из металла, к который прикреплен фактурирующий элемент с поверхностью в виде дикого колотого камня. Блок заливают бетонной смесью, после отвердения смеси и разборки формы получают блок с фактурированной под колотый дикий камень гранью. Фактурирующий элемент представляет собой накладку из полиуретана.

Пример 2

Форма с поддоном и стенками выполнена с подвижной стенкой из стеклопластика, к который прикреплен сложный фактурообразующий элемент с геометрическим орнаментом. Форма заливается бетонной цветной смесью. После отвердения смеси и разборки формы получают блок с гранью, содержащей декоративный геометрический орнамент. Фактурирующий элемент представляет собой накладку из полиуретана.

Пример 3

Форма с поддоном и стенками выполнена с двумя подвижными стенками из стеклопластика, с фактурирующими элементами, поверхность которых имитирует выветренный известняк. Поверхность одной из стенок может содержать надпись или символ. Двигая стенки относительно друг друга и заливая получаемое пространство бетоном, изготавливают ряд блоков, которые могут иметь как различную длину, так и различную высоту за счет уровня заливки. При этом один из блоков получается с двумя фактурированными гранями, а два блока с одной фактурированной гранью.

Пример 4

Форма с поддоном и стенками выполнена с двумя подвижными стенками, причем обе стенки содержат по одному рельефообразующему элементу. На первом этапе заливают расстояние между стенками составом одного цвета, на втором этапе фактурирующие элементы убирают, и оставшийся объем заливают составом другого цвета. Получают блоки с закрашенными фактурированными гранями.

Устройство заявляемой формы иллюстрировано фиг.1-фиг.6.

Фиг.1 Разъемная форма

1. поддон

2. стационарные стенки

3. подвижная стенка с различных положениях

Фиг.2 Подвижная стенка с декорирующим полиуретановым элементом

1. стенка с крепежным отверстием

2. декорирующий полиуретановый элемент

3. стенка в сборе

4. крепежный элемент

Фиг.3 Форма в работе

1. форма в сборе

2. стационарные стенки

3. подвижная стенка

4. заливаемая масса, в процессе заполнения формы

5. контейнер с заливаемой массой

Фиг.4 Форма с двумя подвижными стенками

1. поддон

2. стационарные стенки

3. подвижные стенки

4. заливаемый состав в объеме

5. емкости с заливаемым материалом

Фиг.5 Форма, содержащая подвижную стенку с двумя фактурированными сторонами

1. поддон

2. неподвижная стенка

3. подвижная стенка

4. заливаемый состав в объеме

5. второй фактурирующий элемент подвижной стенки

6. емкости с заливаемым материалом

Фиг.6 Виды получаемых блоков

1. длинный блок с одной фактурной гранью

2. короткий блок с одной фактурной гранью

3. блок с двумя фактурированными гранями

4. блок, выполненный в различных цветах в две стадии

Разъемная форма для изготовления бетонных блоков была разработана и испытана в ЗАО «КТС» при подготовке и выполнении работ, связанных с разработкой и изготовлением экспериментальных строительных конструкций.

Результаты испытаний подтвердили, что использование заявляемой полезной модели позволяет:

- достигнуть унификации использования формы, как за счет изменения взаимного расположения подвижных стенок, так и изменения съемных декорирующих элементов. При этом могут быть получены блоки различной толщины;

- реализовать возможность изготовления одновременно нескольких блоков с одинаковыми или различными поверхностными фактурами;

- обеспечить разнообразие фактур и рисунков на лицевой грани блока, расширить ассортимент изделий;

- достигнуть возможности быстрого освоения и изменения номенклатуры изделий за счет оперативной переналадки оснастки в соответствии с заявляемыми образцами.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы, на предмет выдачи патента российской федерации на полезную модель.

1. Разъемная форма для изготовления бетонных блоков путем заполнения ее бетонной смесью, содержащая поддон, стенки с элементами крепления, причем одна из стенок выполнена подвижной, и устройство для нанесения рисунка, отличающаяся тем, что в качестве устройства для нанесения рисунка форма содержит сменную фактурирующую поверхность в виде набора съемных полиуретановых элементов с креплением по резьбе или втулке для быстрой смены фактуры.

2. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что толщина блока задается положением подвижной стенки и съемного элемента.

3. Разъемная форма по п.1, содержащая для изготовления одновременно нескольких блоков более одной выдвижной стенки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх