Строительный блок иванова-слоеный пирог

 

Строительный блок Иванова - слоеный пирог относится к строительным элементам в виде блоков для сооружения отдельных частей зданий, в частности для кладки стен зданий, а именно при безрастворной кладке в один камень, блок.

Строительный блок содержит множество параллельных стенок, связанных жестко между собой посредством расположенных взаимно перпендикулярно прокладок. Одна из прокладок выступает за нижнее или за верхнее основание, а другая перпендикулярная к ней выступает за один из торцев множества стенок. Жестко связанные упомянутые элементы образуют блок в виде прямоугольной призмы, имеющей в основании форму прямоугольника или многоугольника. В качестве материала используют плиты магнезиальные «Фибролит» или другие с достаточными прочностными характеристиками.

Строительный блок напоминает слоеный пирог: стенка-воздух-прокладка-стенка, обладающий высокими прочностными характеристиками, противопожарными, звукопоглощающими свойствами и сниженной теплопроводностью.

Предлагаемая полезная модель относится к строительным элементам в виде блоков для сооружения отдельных частей зданий, в частности, для кладки стен зданий, а именно при безрастворной кладке в один камень, блок.

Из патентной литературы известный комплект несъемной опалубки, патент РФ 2270302, Е04С 1/00, включающий наружные или внутренние блоки, формованные из термопласткомпозита и пластинчатые перемычки для соединения наружных и внутренних блоков между собой, при этом каждый наружный и внутренний блок выполнен с вертикально расположенным на одной из торцевых поверхностей выступом в виде ласточкина хвоста и, соответственно, с ответным пазом в виде ласточкина хвоста на другой, обращенные навстречу друг другу поверхности наружного и внутреннего блоков выполнены с вертикально расположенными рядами чередующихся пазов и выступов в виде ласточкина хвоста на всю высоту блока, а на верхней поверхности каждого блока выполнены полости, открытые сверху и ограниченные боковыми, соответственно внутренней - на внутреннем и внешней - на наружном блоках, стенками, глубина полостей не менее толщины располагаемых в них пластинчатых перемычек, имеющих на концах отверстия для образованных со стороны полости вертикально расположенных выступов, высота которых превышает глубину полости, а на противоположной нижней поверхности каждого блока выполнены соосные им глухие отверстия, глубина которых превышает высоту выступов, причем со стороны фасадной поверхности наружные блоки выполнены с продольно расположенной фаской в верхней его части и продольно расположенным выступом в нижней его части для перекрытия плоскости стыка ниже располагаемым блоком.

Недостатком данного решения является сложность конструкции и его неуниверсальность, т.е. требует применения специальных материалов.

Известен другой строительный элемент аналогичного значения в частности «Строительный блок», патент РФ 2081264, Е04С 1/00, Е04В 2/08, включающий параллельные одна другой стенки, которые соединены между собой установленными перпендикулярно к ним перегородками и выполнены с пазами и соответствующими им по форме и размерам фиксирующими выступами. Высота перегородок составляет 0,3÷1,2 высоты стенок, а расстояния между пазами и выступами и расстояния между последними и вертикальными торцевыми гранями блока меньше или больше толщины соответственно перегородок и стенок в месте образования паза, причем горизонтальное сечение пазов и выступов имеет криволинейную форму правильного или неправильного многоугольника. Пазы имеют одинаковые или разные форму и размеры, при этом расстояния от наружных вертикальных граней перегородок до торцевых граней стенок равно или более 0,5 толщины перегородок и равно или менее 0,25 длины стенок. Расстояния от поперечных плоскостей симметрии стенок до центров пазов равны расстояниям от торцевых граней стенок до центров соответствующих пазам выступов.

Недостатком данного строительного блока является его монолитность.

Из уровня техники известны стеновые строительные блоки различной конфигурации, содержащие тело блока из полистиролбетона, в котором выполнены один или несколько каналов (RU 21056 U1, E04С 1/00, 2002; RU 22489 U1, E04С 1/00, 2002; RU 22490 U1, E04С 1/00, 2002; RU 34187 U1, E04С 1/00, 2003; RU 41045 U1, E04С 1/00, 2007). К недостатку известных решений можно отнести технологическую сложность изготовления, поскольку при формировании тела блока необходимо использовать съемную опалубку.

Эту задачу частично решает «Стеновой блок» по патенту на полезную модель РФ 69897, E04С 1/00, который содержит тело, которое включает наружные и боковые плиты несъемной опалубки из полистиролбетона и размещенные между боковыми плитами несъемной опалубки промежуточные перегородки из полистиролбетона, при этом межпалубное пространство между боковыми плитами и промежуточными перегородками заполнено путем заливки раствора полистиролбетоном с образованием канала, расположенного между перегородками.

К недостаткам данного технического решения можно отнести увеличение веса за счет заполнения межпалубного пространства полистиролбетоном, а также тяжелых стенок и перегородок для чего требуется дополнительное литейное оборудование в виде вибростола, для которого требуется компрессор, создающий дополнительный шум, что ухудшает условия труда. Все это в целом увеличивает себестоимость изделия. Для материала характерна высокая теплопроводность.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является «Строительный блок», патент РФ 59656 на полезную модель, E04С 1/00, который включает первую и вторую стенки с пазами, параллельные друг другу и соединенные перегородками, пазы выполнены в виде прямоугольников, расположенных под углом к торцу стенки, при этом пазы, выполненные в первой стенке, развернуты к центру стенки, а пазы, выполненные во второй стенке, - от центра и расположены ближе к центру, чем в первой стенке, а перегородки выполнены в виде параллелепипедов и взаимодействуют с пазами, образуя равнобедренную трапецию.

В качестве материала используется бетон, пластик или дерево. Однако, применение бетона или пластика требует множества литейных форм. Вместе с тем, бетон характеризуется высокой плотностью и блоки будут тяжелыми, при сушке дает усадку и, при сборке боковые стенки будут входить с зазором, что приведет к подвижке боковых стенок и нарушению геометрии блока. А это потребует дополнительных штукатурных работ для выравнивания, что соответственно приведет к удорожанию строительства и ухудшению качества возводимых стен.

Бетонные блоки обладают высокой теплопроводностью, что требует дополнительного утепления возводимых стен, а также высокой звукопроницаемостью. Блоки из дерева потребуют дополнительного утепления соответствующими материалами, укладываемого в межпалубное пространство, образованное боковыми стенками и перегородками. Утепления требуют как бетонные так и пластиковые блоки. Деревянные элементы блока со временем усыхают, трескаются, их ведет (теряют геометрию) и характеризуются высокой пожароопасностью.

Одним из важнейших недостатков блока является сложность изготовления пазов под углом друг к другу.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача по устранению указанных недостатков и, в частности, снизить вес блока, обеспечить высокую прочность, снизить теплопроводность и повысить звуко- и шумопоглощение, обеспечить огнестойкость и геометрические размеры с жесткими допусками.

Поставленная задача решается тем, что строительный блок содержит пару прямых призматических параллельных друг другу стенок. Новизна блока заключается в том, что он снабжен размещенной между стенками по меньшей мере еще одной стенкой и калиброванными прокладками, размещенных взаимно перпендикулярно между стенками и жестко связанных с ними, при этом одна из прокладок выступает за верхнее или нижнее основание, а другая за один из торцев, образуя связующий элемент, при чем противоположные торцевые концы каждой прокладки утопают по крайней мере на величину выступа. В качестве материала используются листовые плиты, изготовленные из древесной шерсти (волокна древесины длиной до 50 см длины) и, например, магнезиального связующего или другого. Жесткая связь стенок и прокладок обеспечивается склеиванием.

Другой особенностью является то, что жесткая связь стенок и прокладок обеспечивается механической стяжкой, например, резьбовыми шпильками или шурупной связью. Другим вариантом жесткой связи стенок и прокладок может быть склеивание стенок с прокладками и стяжкой резьбовыми шпильками или шурупной связкой стенок с прокладками. Блок может содержать облицовочное покрытие, расположенное, по меньшей мере, на его фасадной стороне, и выполнено в виде керамической плитки или другого декоративного материала, жестко связанное со стенкой блока.

Благодаря такому конструктивному решению достигается снижение веса и ширины (толщины) блока за счет использования древесной шерсти в качестве материала стенок, пропитанных связующим, например, на магнезиальной основе, имеющих не большую толщину по меньшей мере до 35 мм, а в многостеночном наборе с пустотным межстеночным пространством обеспечивается звуко-, шумопоглащение, снижается теплопроводность. Снижение ширины (толщины) блока позволяет при одной и той же стандартизированной длине и ширине здания по наружному периметру получить увеличение жилой или производственной площади. Вес 1 м2 кирпичной кладки в 30 раз тяжелее 1 м2 кладки из заявленного блока. Все это значительно снижает себестоимость.

Негорючесть материала блока снижает пожароопасность.

Наличие пустот между стенками позволяет размешать в стенах различные коммуникации - водопроводные, отопления, тепло-, радио-, электро-, вентиляционные и другие.

Высокая геометрическая точность габаритных размеров блока позволяет, например, механической обработкой получать гладкую фасадную и внутреннюю поверхность стены, что практически исключает штукатурные работы. Сборка стены осуществляется посредством склеивания блоков, возможно изготавливать набором блоков стеновые панели в производственных условиях, механизировать и автоматизировать процесс изготовления стеновых панелей, в том числе с дверными и оконными проемами.

Конструкция строительного блока поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен строительный блок, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид по стрелке С на фиг.1.

Строительный блок Иванова - слоеный пирог, содержит наружные 1 и внутренние 2 стенки, между ними размещают дополнительную стенку 3. Их может быть несколько, в целом образуя множество стенок с воздушными прослойками в виде слоеного пирога. Стенки установлены параллельно друг другу и жестко связаны размещенными взаимно перпендикулярными прокладками 4 и 5, калиброванными в один размер по толщине. Одна из прокладок, например прокладка 4 выступает за одно из оснований блока, например, нижнее 6 (как показано на чертеже) или верхнее 7, другая за один из торцов блока, например, левый 8 или правый 9 (как показано на чертеже), на определенный размер, для образования связки с соседними блоками в рядах по горизонтали и вертикали.

Жесткая связь стенок 1, 2 и 3 осуществляется размещенными между ними взаимно перпендикулярно прокладками 4 и 5, предпочтительно, клеющими материалами, действие которых основано на адгезиальной связи и дополнительно усиливаться креплением механическими связками по ширине блока. В качестве механических связок могут использоваться резьбовые шпильки 10, длинные болты, поэлементная связь шурупами. Блок можно формировать из стенок и прокладок или только с помощью механической связи, или только склеиванием.

Торцевые концы каждой прокладки 4 и 5 со стороны противоположных их линии пересечения должны утопать, по крайней мере, на величину выступа.

Множество стенок, связанных указанными способами образуют строительный блок в виде прямоугольной призмы, основание которой имеет форму прямоугольника, многоугольника или другой геометрической формы.

В качестве материала для стенок и прокладок используются листовые плиты, изготовленные из древесной шерсти, в частности, волокна древесины длиной до 50 см и больше, с добавлением или без него наполнителя в виде древесной стружки или другого материала. Могут использоваться магнезиальные плиты «Фибролит».

Строительный блок может иметь облицовочное покрытие 11, по меньшей мере, на его фасадной стороне, выполненное в виде облицовочной керамической плитки или другого декоративного материала, жестко связанного со стенкой блока. Блок, как самостоятельный строительный элемент, может быть изготовлен без покрытий, в зависимости от условий поставки, с жесткими конструктивными допусками по габаритам и размерам поставок.

Такое конструктивное решение позволило создать строительный блок напоминающий слоеный пирог: стенка-воздух-прокладка-стенка, обладающий высокими прочностными, противопожарными, звукопоглащающими свойствами и сниженной теплопроводностью.

1. Строительный блок, содержащий пару прямых призматических параллельных друг другу стенок, отличающийся тем, что он снабжен размещенными между стенками, по меньшей мере, еще одной стенкой и калиброванными прокладками, размещенными взаимно перпендикулярно между стенками и жестко связанными с ними, при этом одна из прокладок выступает за верхнее или нижнее основание, а другая за один из торцов, образуя связующий элемент, причем противоположные торцевые концы каждой прокладки утопают, по крайней мере, на величину выступа.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала используются листовые плиты, изготовленные из древесной шерсти (волокна древесины длиной до 50 см.) и магнезиального связующего.

3. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что жесткая связь стенок и прокладок обеспечивается склеиванием.

4. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что жесткая связь стенок и прокладок обеспечивается механической стяжкой, например, резьбовыми шпильками или шурупной связкой стенок с прокладками.

5. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что жесткая связь стенок и прокладок обеспечивается склеиванием стенок с прокладками и стяжкой резьбовыми шпильками с гайками или шурупной связкой стенок с прокладками.

6. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что он содержит облицовочное покрытие, расположенное, по меньшей мере, на его фасадной стороне.

7. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что облицовочное покрытие выполнено в виде керамической плитки или другого декоративного материала, жестко связанного со стенкой блока.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх