Электромеханический замок

 

Полезная модель относится к холодильным устройствам, а именно, к предохранительным средствам от несанкционированного проникновения в холодильные витрины и защиты помещенного в эти витрины товара. Сущность полезной модели состоит в том, что цилиндрический металлический ригель замка выполнен с внутренней полостью, внутри которой установлена пружина сжатия. Ригель с пружиной размещены в цилиндрической расточке корпуса замка, которую огибает обмотка соленоида. Корпус замка крепится к корпусу холодильной витрины. На дверце холодильной витрины крепится ответная часть замка, выполненная в виде профилированной пластины с отверстием для захода ригеля и имеющей отогнутую часть, служащую для утапливания ригеля в момент закрывания дверцы, причем поперечный размер отгиба ответной части замка соответствует размеру выступающей части ригеля в закрытом положении замка. Отверстие в профилированной пластине по размеру выполнено больше диаметра цилиндрического полого ригеля: по ширине в 1,3-1,7 раза, по длине в 1.5-2 раза.

Полезная модель относится к холодильным устройствам, а именно, к предохранительным средствам от несанкционированного проникновения в холодильные витрины и защиты помещенного в эти витрины товара.

Известен замок для закрывания двери, содержащий закрепленный на створке подпружиненный фиксатор и ригель, взаимодействующий с обмотками электромагнитов (Патент Германии №74343).

Недостатком данного замка является малая надежность фиксации ригеля.

Известна также конструкция замка, в которой сплошной цилиндрический металлический ригель в виде засова расположен в направляющих, закрепленных на двери (Авторское свидетельство СССР №1002490). Этот ригель является подвижным в осевом направлении сердечником двух соленоидов, каждый из которых, при подаче к нему напряжения, перемещает его в направляющих в положения «Закрыто» и «Открыто». Для закрывания двери ригель под воздействием магнитного поля одного из соленоидов (при подаче на него напряжения) перемещается по направляющим в отверстие П-образного кронштейна (ответная часть замка) и, таким образом, осуществляет запирание двери. Для открывания двери напряжение подается на другой соленоид, который перемещает ригель, выводя его из отверстия П-образного кронштейна, и, тем самым, осуществляет открывание двери.

Эта конструкция по совокупности существенных признаков является наиболее близкой к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком данного замка является повышенная мощность соленоида, требующаяся для перемещения сплошного металлического цилиндра-ригеля, а также повышенная сложность и металлоемкость при использования такого замка в устройствах с распашными дверями, например в холодильных витринах, устанавливаемых на предприятиях общественного питания. Кроме этого, при серийном производстве холодильных витрин важно снижение себестоимости как замков, так и удешевления технологического процесса их установки без ущерба их работоспособности в процессе эксплуатации.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение, а значит, удешевление конструкции замка холодильной витрины.

Технический результат - уменьшение энергопотребления замка в процессе эксплуатации и удешевление, как его производства, так и установки в холодильные устройства без ущерба их работоспособности в процессе эксплуатации.

Сущность полезной модели состоит в том, что цилиндрический металлический ригель замка выполнен с внутренней полостью, внутри которой установлена пружина сжатия. Ригель с пружиной размещены в цилиндрической расточке корпуса замка, которую огибает обмотка соленоида. Корпус замка крепится к корпусу холодильной витрины. На дверце холодильной витрины крепится ответная часть замка, выполненная в виде профилированной пластины с отверстием для захода ригеля и имеющей отогнутую часть, служащую для утапливания ригеля в момент закрывания дверцы, причем поперечный размер отгиба ответной части замка соответствует размеру выступающей части ригеля в закрытом положении замка.

В процессе установки замка на холодильную витрину возможны вертикальные и/или горизонтальные отклонения отверстий для крепления замка на корпусе и дверце, поэтому, как установлено в процессе подготовки производства, для обеспечения закрывания дверцы холодильной витрины, отверстие в профилированной пластине по размеру выполнено больше диаметра цилиндрического полого ригеля: по ширине в 1,3-1,7 раза, по длине в 1.5-2 раза. Такое выполнение замка гарантирует его работоспособность и в процессе эксплуатации при провисании дверцы.

На фиг.1 - продольный разрез замка в замкнутом состоянии, на фиг.2 - вид А.

Замок состоит из корпуса 1, в котором расположен соленоид с обмоткой 2, во внутренней цилиндрической расточке корпуса 1 расположен полый цилиндрический ригель 3, в полости которого находится пружина сжатия 4. Корпус 1 замка закреплен на корпусе 5 холодильной камеры (показан условно). Профилированная пластина 6 закрепленная на дверце 7 (показана условно) имеет отогнутую часть 8 и отверстие 9 для захода ригеля 3. Для обеспечения недоступности к ригелю 3 замок снабжен накладкой 10, закрывающей запорный узел (ригель 3 - профилированная пластина 6). Отверстие 9 пластины 6 выполнено по размерам больше диаметра (D) ригеля 3, причем длина отверстия L=(1,5-2)D, a ширина В=(1,3-1,7)D. Поперечный размер t отгиба пластины 6 сопоставим с размером t 1 выступающей в отверстие части ригеля 3.

Замок работает следующим образом.

Холодильная витрина расположена, как правило, вне прилавка продавца и закрыта. После оплаты товара, расположенного в витрине, продавец замыкает цепь питания соленоида известным образом, например кнопкой. Ригель 3 втягивается в цилиндрическую расточку замка, выходя из отверстия 9 и давая свободу ответной части замка (профилированной пластине 6), а, следовательно, и дверце 7. Покупатель под контролем продавца открывает дверцу 7 (в этот момент продавец может кнопку отпустить), берет оплаченный товар и закрывает дверцу 7. Отогнутой частью 8 профилированной пластины 6 ригель 3 утапливается в цилиндрическую расточку корпуса 1, далее при полном совмещении ригеля 3 и отверстия 9, ригель под воздействием пружины 4 заходит в отверстие и запирает дверцу 7 до следующего цикла продажи товара.

1. Электромеханический замок, содержащий корпус, соленоид, ригель и взаимодействующую с ним ответную часть замка, отличающийся тем, что ригель размещен в цилиндрической расточке корпуса замка, выполнен полым и снабжен пружиной сжатия, которая одним своим концом контактирует с дном ригеля, а другим с дном цилиндрической расточки корпуса, а ответная часть замка снабжена отогнутой частью и отверстием для приема ригеля.

2. Электромеханический замок по п.1, отличающийся тем, что поперечный размер отгиба ответной части замка соответствует размеру выступающей части ригеля в закрытом положении замка.

3. Электромеханический замок по п.1, отличающийся тем, что отверстие в ответной части замка выполнено по длине в 1,5-2, а по ширине в 1,3-1,7 больше диаметра ригеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки нефтепродуктов, или минеральных масел от металлических включений, в частности, к средствам постоянной очистки моторного масла работающего двигателя

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции многоцилиндровых бесшатунных двигателей внутреннего сгорания
Наверх