Труба гибкая гофрированная для электропроводки

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях. Полезная модель изготавливается из поливинилхлорида экструзионным методом. Технический результат направлен на улучшение физико-технических характеристик трубы гибкой гофрированной за счет изменения профиля трубы: уменьшается расход материала при производстве, увеличивается прочность на разрыв, уменьшается остаточная деформация. Труба имеет трапециевидную форму гофры, внешний диаметр от 16 до 20 мм, высоту гофры от 2,1 до 2,3 мм, длину ребра гофры 2,5 мм и шаг гофры 4,04 мм.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях.

Известно, что обычные пластиковые трубы (в частности гофрированные), получаемые путем экструзии из термопластичных материалов, таких как поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен и т.п. широко используются для прокладки в них проводов и кабелей в них скрытым, полускрытым, открытым способами в производственных, административных, общественных и жилых зданиях, а также на открытом воздухе.

В таких условиях важными показателями являются высокая степень защиты от воздействия окружающей среды, возможность изгибания под углом 360°, механическая прочность (остаточная деформация после снятия нагрузки, разрывная прочность, ударная прочность и др.).

Также не менее важными показателями являются расход материала при производстве.

Известны различные профили гофры: равновысотные, разновысотные, с равными и разными интервалами, прямоугольные, трапециевидные, винтовые и др.

Наиболее близким к предполагаемому устройству является труба гибкая гофрированная из электроизоляционного материала для электромонтажных работ из поливинилхлорида, производимая компанией ЗАО «ДКС» по ТУ 2248-008-47022248-2002 (www.dkc.ru).

Трубы изготавливаются из поливинилхлорида экструзионным методом. Конструкция профиля данной трубы предполагает параметры, представленные в таблице 1. Эскиз гофрированной трубы представлен на чертеже.

Таблица 1
Диаметр трубы 1, мм Длина ребра 2, мм Высота гофры 3, мм Шаг гофры 4, мм
162,33 23,141
20 2,772,25 3,769

Недостатками данных труб являются наплывы материала, образующиеся во впадине между ребрами гофры при производстве. Наплывы материала являются концентраторами механических напряжений и резко снижают разрывную прочность трубы.

Целью полезной модели является получение гибкой гофрированной трубы для электропроводки из поливинилхлорида экструзионным методом с улучшенными техническими характеристиками по отношению к прототипу за счет изменения профиля трубы.

На чертеже представлен профиль трубы, параметры представлены в таблице 2.

Таблица 2
Диаметр трубы 1, мм Длина ребра 2, мм Высота гофры 3, мм Шаг гофры 4, мм
От 16 до 202,5От 2,1 до 2,3 4,04

Гофра имеет равновысотную трапециевидную форму. В данной полезной модели при сохранении диаметра трубы 1 по сравнению с прототипом увеличена разность между шагом гофры 4 и длиной ребра (т.е. расстояние между ребрами) и уменьшена высота ребра 3. При этом длина ребра 2 и шаг гофры 4 фиксированы, а высота гофры 3 пропорционально меняется в зависимости от диаметра трубы 1.

Вышеуказанные параметры позволяют достичь следующего технического результата:

1) уменьшается расход материала при производстве;

2) минимизируется вероятность образования наплывов материала между ребрами гофры при производстве, за счет чего увеличивается прочность на разрыв (по результатам испытаний примерно в два раза);

3) уменьшается остаточная деформация (по результатам испытаний примерно в два раз),

при этом сохраняются устойчивые показатели на удар при положительных и отрицательных температурах, показатели на устойчивость к изгибу 360°.

Выпуск опытных образцов трубы с новым профилем с проведением испытаний подтвердил все вышеуказанные преимущества.

Совокупность вышеуказанных признаков и технический результат решают поставленную цель.

Труба гибкая гофрированная для электропроводки из поливинилхлорида, изготавливаемая экструзионным методом, имеющая равновысотную трапециевидную форму гофры, внешний диаметр от 16 до 20 мм, высоту гофры от 2,1 до 2,3 мм, отличающаяся тем, что профиль имеет следующие параметры: длина ребра гофры 2,5 мм и шаг гофры 4,04 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение арсенала технических средств, повышение надежности конструкции (ударопрочность, влагозащищенность и т

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх