Сальник для гофрированной трубы

 

Устройство позволяет повысить надежность крепления и степень защиты. Указанный технический результат достигается тем, что устройство имеет форму муфты, которая выполнена полой из однородного эластичного материала в виде двух частей. На первой части муфты выполнен кольцевой паз, а вторая, прилегающая к первой часть наружной поверхности выполнена в виде колец, выполненных с разным диаметром и соединенных перемычками друг с другом с образованием наружной конусообразной поверхности. Во внутренней поверхности муфты выполнены стенки в виде полых усеченных конусов. Основания стенок с большим диаметром подсоединены изнутри к перемычкам с обеспечением расположения вдоль продольной оси муфты меньшего полого усеченного конуса внутри части большего полого усеченного конуса. Стенка самого большого полого усеченного конуса вдоль продольной оси муфты изнутри размещена вне области кольцевого паза. На внутренней поверхности муфты в области кольцевого паза выполнен кольцеобразный буртик. Между стенкой самого большого полого усеченного конуса и кольцеобразным буртиком на внутренней поверхности муфты выполнен кольцевой выступ. Кольцеобразный буртик в поперечном сечении муфты выполнен с большей высотой, чем кольцевой выступ.

3 з.п. ф-лы, 6 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электромонтажным устройствам, более точно - к элементам распределительных коробок или щитков, предназначенных для электромонтажных работ открытой установки.

Известны различные конструкции сальников для распределительных коробок (ЕР 1505703, H02G 3/06, опубл. 09.02.2005), (JP 2003023715, H02G 3/04, опубл. 24.01.2003), (CN 2569389, H02G 3/06, опубл. 27.08.2003).

Эти сальники предназначены для герметизации точек ввода труб и кабелей в коробках или щитках, а также в качестве герметичных заглушек для неиспользуемых отверстий корпусов коробок или распределительных ящиков.

Недостатками этих устройств является снижение надежности крепления и степени защиты при использовании гофрированных труб.

Наиболее близким является сальник, содержащий муфту, выполненную полой из однородного эластичного материала в виде двух частей, у которой на первой части наружной поверхности самого большего диаметра выполнен кольцевой паз, предназначенный для его установки в отверстии корпуса распределительной коробки, а вторая, прилегающая к первой часть наружной поверхности выполнена в виде колец, расположенных вдоль продольной оси муфты, выполненных с разным диаметром и соединенных перемычками друг с другом с образованием наружной конусообразной поверхности, причем с торца наружная поверхность кольца наименьшего диаметра замкнута перегородкой (ЗАО «ДКС», система «RAM box». Аксессуары для ввода кабеля или трубы, www.dkc.ru.).

Сальник изготавливают из ПВХ пластика. Данное устройство позволяет обеспечить степень защиты IP 55 для гладких труб и кабелей, однако для гофрированных труб, особенно гибких, степень защиты уменьшается, вплоть до IP 44. Это связано с наличием зазора между выступами гофр гофрированной трубы, что уменьшает протяженность поверхности уплотнения, а также уменьшается надежность крепления из-за возможности легкого выхода гофрированной трубы из муфты.

Поэтому ограничением этого устройства является недостаточно высокая надежность и степень защиты при осуществлении ввода с помощью гофрированной трубы.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - повышение надежности крепления и степени защиты для гофрированной трубы при открытой установке распределительной коробки.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном сальнике, содержащем муфту, выполненную полой из однородного эластичного материала в виде двух частей, у которой на первой части наружной поверхности самого большего диаметра выполнен кольцевой паз, предназначенный для его установки в отверстии корпуса распределительной коробки, а вторая, прилегающая к первой часть наружной поверхности выполнена в виде колец, расположенных вдоль продольной оси муфты, выполненных с разным диаметром и соединенных перемычками друг с другом с образованием наружной конусообразной поверхности, причем с торца наружная поверхность кольца наименьшего диаметра замкнута перегородкой, согласно полезной модели во внутренней поверхности муфты выполнены стенки в виде полых усеченных конусов, основания стенок которых с большим диаметром подсоединены изнутри к перемычкам с обеспечением расположения вдоль продольной оси муфты меньшего полого усеченного конуса внутри части большего полого усеченного конуса, при этом стенка самого большого полого усеченного конуса вдоль продольной оси муфты изнутри размещена вне области упомянутого кольцевого паза, расположенного на первой части наружной поверхности самого большего диаметра, на внутренней поверхности муфты в области кольцевого паза выполнен кольцеобразный буртик, а между стенкой самого большого полого усеченного конуса и кольцеобразным буртиком на внутренней поверхности муфты выполнен кольцевой выступ, причем кольцеобразный буртик в поперечном сечении муфты выполнен с большей высотой, чем кольцевой выступ.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- кольцеобразный буртик был разделен продольными выемками;

- кольцеобразный буртик и кольцевой выступ были выполнены закругленными;

- наружная поверхность муфты со стороны торца, противоположного перегородке, была выполнена конической, причем образующая этой конической поверхности сопряжена с кольцевым пазом и обеспечивает уменьшение диаметра наружной поверхности муфты в направлении этого торца.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленный сальник, внешний вид;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, разрез;

Фиг.3 - то же, что фиг.2, разрез, вид спереди;

Фиг.4 - то же, что фиг.1, вид внутрь;

Фиг.5 - монтаж гибкой гофрированной трубы в сальник, который показан продольно усеченным;

Фиг.6 - то же, что фиг.5, увеличено.

Сальник (фиг.1-4) выполнен в виде муфты 1. Муфта 1 выполнена полой из однородного эластичного материала в виде двух частей. На первой ее части наружной поверхности самого большего диаметра выполнен кольцевой паз 2, предназначенный для его установки в отверстии корпуса распределительной коробки. Вторая, прилегающая к первой часть наружной поверхности выполнена в виде колец 3, расположенных вдоль продольной оси муфты 1. Кольца 3 выполнены с разным диаметром и соединены перемычками 4 друг с другом с образованием наружной конусообразной поверхности муфты 1. С торца наружная поверхность кольца 3 наименьшего диаметра замкнута перегородкой 5.

Во внутренней поверхности муфты 1 (фиг.2-4) выполнены стенки 6 в виде полых усеченных конусов. Основания стенок 6 с большим диаметром подсоединены изнутри к перемычкам 4 (в области соединения колец 3 с перемычками 4) с обеспечением расположения вдоль продольной оси муфты 1 меньшего полого усеченного конуса внутри части большего полого усеченного конуса. Стенка 6 самого большого полого усеченного конуса вдоль продольной оси муфты 1 изнутри размещена вне области упомянутого кольцевого паза 2, расположенного на первой части наружной поверхности самого большего диаметра. На внутренней поверхности муфты 1 в области кольцевого паза 2 выполнен кольцеобразный буртик 7. Между стенкой 6 самого большого полого усеченного конуса и кольцеобразным буртиком 7 на внутренней поверхности муфты 1 выполнен кольцевой выступ 8. Кольцеобразный буртик 7 в поперечном сечении муфты выполнен с большей высотой, чем кольцевой выступ 8.

Для удобства подсоединения гибкой гофрированной трубы кольцеобразный буртик 7 разделен продольными выемками 9.

Кольцеобразный буртик 7 и кольцевой выступ 8 могут быть выполнены закругленными.

Для удобства установки сальника в корпусе распределительной коробки наружная поверхность муфты 1 со стороны торца, противоположного перегородке 5, выполнена конической (фиг.1). Образующая этой конической поверхности сопряжена с кольцевым пазом 2 и служит для уменьшения диаметра наружной поверхности муфты 1 в направлении этого торца.

На фигурах 2-4 показаны стенки 6 создающие внутри два полых усеченных конуса, однако при выборе большего числа колец 3 полых усеченных конусов может быть больше. При выборе самого большого усеченного конуса с меньшей высотой его стенка 6 может не заходить за кольцевой выступ 8.

Работает устройство (фиг.1-4) следующим образом.

Сальник вставляют в отверстие корпуса распределительной коробки, коническую наружную поверхность муфты 1 вводят в отверстие так, чтобы кольцевой паз 2 плотно облегал стенку корпуса распределительной коробки. Сальние изготавливают из полимерных композиционных материалов, предпочтительно на основе полипропилена. Необходимая часть сальника срезается ножом (фиг.5, 6). В сальник вводится гибкая гофрированная труба, в образовавшееся отверстие в муфте 1 после резки. Трубу 10 (гибкую и гофрированную) устанавливают так, чтобы кольцеобразный буртик 7 был расположен в зазоре между гофрами трубы 10. Таким образом, кольцеобразный буртик 7 выполняет функцию своеобразной защелки. В зависимости от диаметра гофрированной трубы и высоты самого большого усеченного конуса кольцевой выступ 8 упирается в наружную поверхность гофры трубы 10 (или в стенку 6 самого большого усеченного конуса) и, таким образом, кольцевой выступ 8 выполняет функцию герметизирующей и уплотняющей стенки.

Специалистам понятно, что заявленный сальник с успехом может быть использован и для гладких труб и кабелей, но при использовании его для гофрированных труб 10 его преимущества очевидны. Как показали испытания при использовании гибких гофрированных труб 10 в качестве ввода в распределительную коробку удается достичь степени защиты IP55 и выше.

Наиболее успешно заявленный сальник промышленно применим для герметизации точек ввода в распределительных коробках, щитках, распределительных ящиках при использовании гибких гофрированных труб.

1. Сальник, содержащий муфту, выполненную полой из однородного эластичного материала в виде двух частей, у которой на первой части наружной поверхности самого большего диаметра выполнен кольцевой паз, предназначенный для его установки в отверстии корпуса распределительной коробки, а вторая, прилегающая к первой часть наружной поверхности выполнена в виде колец, расположенных вдоль продольной оси муфты, выполненных с разным диаметром и соединенных перемычками друг с другом с образованием наружной конусообразной поверхности, причем с торца наружная поверхность кольца наименьшего диаметра замкнута перегородкой, отличающийся тем, что во внутренней поверхности муфты выполнены стенки в виде полых усеченных конусов, основания стенок которых с большим диаметром подсоединены изнутри к перемычкам с обеспечением расположения вдоль продольной оси муфты меньшего полого усеченного конуса внутри части большего полого усеченного конуса, при этом стенка самого большого полого усеченного конуса вдоль продольной оси муфты изнутри размещена вне области упомянутого кольцевого паза, расположенного на первой части наружной поверхности самого большего диаметра, на внутренней поверхности муфты в области кольцевого паза выполнен кольцеобразный буртик, а между стенкой самого большого полого усеченного конуса и кольцеобразным буртиком на внутренней поверхности муфты выполнен кольцевой выступ, причем кольцеобразный буртик в поперечном сечении муфты выполнен с большей высотой, чем кольцевой выступ.

2. Сальник по п.1, отличающийся тем, что кольцеобразный буртик разделен продольными выемками.

3. Сальник по п.1, отличающийся тем, что кольцеобразный буртик и кольцевой выступ выполнены закругленными.

4. Сальник по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность муфты со стороны торца, противоположного перегородке, выполнена конической, причем образующая этой конической поверхности сопряжена с кольцевым пазом и обеспечивает уменьшение диаметра наружной поверхности муфты в направлении этого торца.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх