Несъемная опалубка

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к несъемным опалубкам для формирования стен при возведении монолитных бетонных зданий и сооружений в жилищно-гражданском строительстве.

Задачей технического решения является повышение технологичности и снижения трудоемкости изготовления опалубки с фасадным декоративным видом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что опалубка выполнена в виде сопряжения формирующих поверхностей крупно-размеренных опалубочных плиток со скобообразными закладными элементами горизонтальной взаимосвязи вдоль всего опалубочного контура, а на тыльной стороне которых симметрично расположены парные выточки, причем сопряжения формирующих поверхностей опалубочных плиток выполнено с их общей взаимной ориентацией, а элементы горизонтальной взаимосвязи образуют сопряженные жестко фиксированные соединения между каждой из противолежащих поверхностей опалубочных плиток.

Техническое решение относится к строительству, а именно к несъемным опалубкам для формирования стен при возведении монолитных бетонных зданий и сооружений в жилищно-гражданском строительстве.

В основе практики строительства применяются индустриальные методы отделки фасадов строительных сооружений, но учитывая возрастающий спрос и потребности потребителей и соизмеримость затратных сторон производства, назрел вопрос, требующий определенного решения. Актуальной задачей в этом вопросе стоит необходимость совершенствования исполнения фасадно-строительных элементов неразъемной опалубки и снижения трудозатрат, как для массового так и для индивидуального строительства. В связи с чем больший интерес представляет перспективная разработка и ее исполнение в практике строительства монолитных сооружений несъемная опалубка.

Этому вопросу уделено определенное внимание рядом ведущих организаций в этой области. В частности РИСИ (Ростов-на-Дону инженерно - строительный институт). См. Отчет о НИР «Исследование путей интенсификации основных видов строительно-монтажных работ». Руководитель Белецкий Б.Ф. - ГР. 01890089144.

По данной работе выявлена актуальная постановка задачи формирования организационно - технологических систем монолитного домостроения и предложены определенные рекомендации по организации интенсивных специализированных направлений работ по использованию объемных крупно-щитовых опалубок. Учитывая сложившиеся обстоятельства в стране с жилищной проблемой, считаем, что данная тема является актуальной, а предложенное техническое решение к рассмотрению будет востребовано в практике домостроения.

Известна несъемная опалубка из дырчатых блоков, которые изготавливают из различных материалов, обладающих изоляционными свойствами. Они состоят из тонких перемычек и открыты сверху и снизу. Их размеры соответствуют обычной толщине стен домов. Блоки устанавливают в перевязку без раствора и сверху заполняют бетонной смесью. При этом несущей конструкцией является бетон, а блоки выполняют функции телоизоляционного материала. Теплоизоляционный слой находится не только снаружи, но и внутри поэтому выполняют двойную изоляцию (1).

Недостатком известного технического решения является высокая трудоемкость и себестоимость изготовления.

Известен стеновой опалубочный блок, содержащий параллельные наружную, тыльную и внутреннюю продольную стенку, соединенные перегородками с фиксирующими выступами, образованных между тыльной и внутренней продольными стенками, причем нижняя грань перегородок расположена выше нижней грани продольных стенок на величину, превышающую высоту фиксирующих выступов перегородок, а лицевая грань наружной стенки выполнена наклонно и имеет выступ в нижней части, толщина которого равна разности толщин наружной стенки в нижней и верхней части (2).

Недостатком известного технического решения является высокая трудоемкость изготовления комплектующих опалубочных элементов и непосредственного изготовления каркаса несъемной опалубки.

Известна несъемная мелкощитовая опалубка, содержащая щиты и горизонтальные соединительные элементы в виде тяг, причем каждый щит выполнен с «Т»-образными и «Г»-образными сквозными вертикальными пазами, опалубка снабжена вертикальным соединительным устройством из распределительной балки и тросовой системы с гидродомкратами и цанговыми захватали, при этом тросы расположены в «Т»-образных пазах и соединены с цанговыми захватами и распределительной балкой, а каждый горизонтальный соединительный элемент выполнен подвижным и снабжен

установленнными на тягах роликами и заплечиками, расположенными в «Т»-образных пазах щитов (3).

Недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость изготовления самих щитов и ведение сборки каркаса в общей технологической структуре возведения несъемной опалубки, т.к. основу ее формирования составляют щиты.

Известная стеновая конструкция, принятая за прототип, содержит несъемную опалубку с плитами, образующими объем, заполненный строительным тепло-звукоизоляционным материалом, причем плиты опалубки, образующие наружные и внутренние поверхности стен здания выполнены многослойными, преимущественно в виде двух связанных между собой несущего слоя и слоя с архитектурно-декоративными элементами а во внутреннем объеме образованном плитами опалубки, расположен армированный элемент (4).

Недостатком известного технического решения является высокая трудоемкость изготовления плит опалубки и непосредственного каркаса неразъемной опалубки.

В основу настоящего технического решения положена задача направленная на повышение технологичности и снижение трудоемкости изготовления несъемной опалубки с фасадным декоративным видом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что заявляемое техническое решение содержит существенные технически-осуществимые признаки которые достаточно полно раскрыты в описании.

По отношению к прототипу, заявляемое техническое решение имеет отличительные признаки, заключающиеся в том, что опалубка выполнена в виде сопряжения формирующих поверхностей крупно-размерных опалубочных плиток со скобообразными закладными элементами горизонтальной взаимосвязи вдоль всего опалубочного контура, а на тыльной стороне которых симметрично расположены парные выточки, причем сопряжения формирующих поверхностей опалубочных плиток

выполнено с их общей взаимной ориентацией, а элементы горизонтальной взаимосвязи образуют спаренные, жестко-фиксированные соединения между каждой из противолежащих поверхностей опалубочных плиток.

Отличительные существенные признаки, в совокупности с известными, обеспечивают возможность существенно влиять на соотношения стоимости материалов и затрат труда, затрат на опалубку и опалубочные работы при возведении монолитных конструкций и совершенствованию технологии в зависимости от условий строительства.

Между отличительными признаками и поставленной задачей существует причинно-следственная связь, при которой технико-экономический результат обусловлен достижением положительного эффекта в виде повышения технологичности и снижения трудоемкости изготовления несъемной опалубки.

В частности выполнение опалубки в виде сопряжения формирующих поверхностей крупно-размеренных опалубочных плиток позволяет улучшить технологические и эксплуатационные характеристики за счет создания простой конструктивкой целостности соединений элементов взаимосвязи опалубки с высокой производственной технологичностью изготовления, что позволяет значительно сократить трудозатраты на производстве опалубочных работ при формировании каркаса несъемной опалубки.

Выполнение опалубочных плиток со скобообразными закладными элементами взаимосвязи вдоль всего опалубочного контура позволяет повысить технологичность изготовления опалубки за счет простоты конструктивного их использования.

Выполнение сопряжения формирующих поверхностей опалубочных плиток с их общей взаимной ориентацией позволяет повысить технологичность изготовления и сократить трудозатраты за счет высокой конструктивной целостности соединений при минимальной металлоемкости и простоты изготовления.

Наличие элементов горизонтальной взаимосвязи образуют спаренные, жестко фиксированные соединения между каждой из противоположных поверхностей опалубочных плиток повышает технологичность изготовления опалубки при минимальных экономических затратах за счет простоты сборочных операций и потребной остнастки и надежности крепления промежуточных узловых элементов взаимосвязи.

Использование на тыльной стороне каждой из опалубочных плиток симметрично расположенных парных выточек позволяет улучшить технологичность соединений элементов взаимосвязи при малых трудовых и технико-экономических затратах за счет простоты конструктивного использования.

Каждый из рассматриваемых существенных признаков необходим, а их взаимосвязь в совокупности является достаточной для обеспечения новизны. Новизна технического решения по ее задаче характеризуется формой компановки составляющих элементов опалубки и их конструктивно-технологической взаимосвязи, благодаря чему может иметь значительную применимость при возведении строительных сооружений.

Предложенное к рассмотрению техническое решение обладает прогрессивностью, что подтверждается общей компановкой неразъемной опалубки, конкретной формой элементов взаимосвязей и их взаимным расположением. Кроме того, техническое решение является общеполезным, технически осуществимым и может составлять значительный потребительский спрос в строительном производстве.

Возведение несъемной опалубки предложенным техническим решением можно осуществлять с применением известным имеющимся современным оборудованием и материалами.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого технического решения, прямо не известна из выявленного уровня техники.

Сущность предложенного технического решения поясняется графическим материалом:

На фиг.1 показан общий вид неразборной опалубки

На фиг.2 показан вид сверху с сечением А-А

На фиг.3 показан вид в сечении А-А и с сечением Б-Б

На фиг.4 показан вид в сечении Б-Б.

Несъемная опалубка представляет собой основу формирования базового пространственного каркаса 1 стенового сооружения, в виде ярусного возведения сборочных поясов, в сопряжении формирующих поверхностей крупно-размерных опалубочных плиток 2. Опалубочная плитка 2 выполнена предварительно из специальной пенобетонной растворной смеси строительного материала и представляет плоскую прямоугольную поверхность, одна из которых лицевая. Каждая опалубочная плитка 2 выполнена, как минимум, с двумя сквозными, монолитно заделанными, в их теле, скобообразными закладными элементами горизонтальной взаимосвязи 3 с наружными выпусками 4, которые расположены между противоположными опалубочными плитками 2 в зоне свободной полости 5 неразъемной опалубки. Кроме того, опалубочные плитки 2 имеют в фиксированных зонах противолежащих поверхностей симметрично расположенные выточки 6 для выводов двусторонних выпусков 4 закладных элементов горизонтальной взаимосвязи 3. В каждой опалубочной плитке 2 используется не менее двух закладных элементов горизонтальной взаимосвязи 3, выпуски 4, которых отогнуты навстречу друг другу и при этой равносторонней осевой отогнутости ориентированы в сторону противолежащих опалубочных плиток 2.

Сопряжение формирующих поверхностей опалубочных плиток 2 с их предварительной пристенной фиксацией осуществлено с помощью взаимосвязанных наружных выпусков 4 закладных элементов горизонтальной взаимосвязи 3 и в последующем, сопровождается замоноличиванием пенобетоном при непосредственном изготовлении

стенового сооружения. Поверхности опалубочных плиток 2 выполнены по всей линейной протяженности в едином исполнении.

Все стороны опалубочных плиток 2 расположены в плоскостях функционального назначения и обеспечивают общее формирование межопалубочной зоны полости 5. Поверхностно-лицевые фасадные стороны опалубочных плиток 2 выполнены с художественно-декоративным исполнением.

Каркас 1 неразъемной опалубки производят из опалубочных плиток 2 и их закладных элементов. Готовые крупно-размерные опалубочные плитки 2 парно и параллельно соединяют между собой за счет закладных скобообразных элементов горизонтальной взаимосвязи 3, посредством жестких соединений их наружных выпусков 4, выходящих из выточек 6 опалубочных плиток 2 и ярусно укладывают сначала на фундаментную поверхность образуя каркас 1 нижнего ряда несъемной опалубки. Нежесткое крепление наружных выпусков 4 элементов горизонтальной взаимосвязи 3 осуществляют в местах их контактной прилегающей взаимосвязи между противолежащими опалубочными плитками 2 в зоне свободной полости 5. При монтаже каждую последующую соседнюю пару опалубочной плитки 2 выставляют с учетом требуемого положения в горизонтальной и вертикальной поверхностях по всей длине каждого возводимого яруса и жестко фиксируют. Далее на каждый нижний ряд опалубочного яруса укладывают верхний ряд нового яруса и тоже жестко фиксируют в горизонтальном и вертикальном положении, что обеспечивает требуемую форму и жестокость всей конструкции несъемной опалубки.

После укладки одного или более рядов, пространство между стенками заливают пенобетоном. При этом раствором пенобетона заполняют все свободное пространство без раковин и пустот, обеспечивая монотонность. Заливки пенобетоном производят не доводя до самого верха

верхней кромки опалубки, с тем чтобы при заливке последующего слоя обеспечить надежную связь их между собой.

В целом заявляемое техническое решение выгодно отличается своими технико-экономическими характеристиками при организации интенсивного ведения потока работ по возведению строительных сооружений с использованием несъемной опалубок от известных подобных технических решений, что позволяет ему занять достойное место в области строительного производства.

1. Несъемная опалубка, содержащая облицовочные плитки и их соединительные элементы, отличающаяся тем, что опалубка выполнена в виде сопряжения формирующих поверхностей крупноразмерных опалубочных плиток со скобообразными закладными элементами горизонтальной взаимосвязи вдоль всего опалубочного контура, причем сопряжения формирующих поверхностей опалубочных плиток выполнено с их общей взаимной ориентацией, а элементы горизонтальной взаимосвязи образуют спаренные жесткофиксированные соединения между каждой из противолежащих поверхностей опалубочных плиток.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что каждая из опалубочных плиток имеет на тыльной стороне симметрично расположенные парные выточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх