Стяжка несъемной опалубки

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, использующимся для соединения элементов несъемной опалубки, предназначенной для размещения арматуры и формирования пространства, заполняемого твердеющим раствором, образующими совместно часть строительного сооружения. Стяжка для несъемной опалубки, включающая перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры и поперечно расположенные относительно перемычки, взаимосвязанные с ней пластины, взаимодействующие с поверхностями плит несъемной опалубки. По меньшей мере, на одной пластине, поверхности, взаимодействующие с поверхностями несъемной опалубки, выполнены с уклоном, составляющим не менее 2%, при этом толщина h пластин со стороны торца, на их внешнем конце составляет не менее 0,3 мм. Достигнутый технический результат заключается в том, что наличие уклонов на внутренних поверхностях пластин стяжки, позволяет разместить пластины заподлицо с поверхностью плиты несъемной опалубки и снизить трудоемкость возведения стены ввиду исключения дополнительной отделочной операции по выравниванию поверхности стены на толщину выступающих пластин.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, использующимся для соединения элементов несъемной опалубки, предназначенной для размещения арматуры и формирования пространства, заполняемого твердеющим раствором, образующими совместно часть строительного сооружения.

Известны различные конструкции стяжек для несъемной опалубки, содержащие перемычку с пластинами по ее концам, расположенными поперечно относительно перемычки и взаимодействующими со сторонами плит несъемной опалубки.

Стяжки могут быть с не изменяемыми параметрами несъемной опалубки, когда расстояние между пластинами, остается неизменным, например патенты RU 2293162, RU 85175, или с возможностью изменения параметров несъемной опалубки, за счет изменения расстояния между пластинами, например патенты RU 29737, RU 2253719, RU 2306391.

Общим недостатком всех упомянутых аналогов является то, что каждая из пластин, расположенных по концам стяжки и взаимодействующих со сторонами плит несъемной опалубки выполнена одинаковой толщины по всему ее сечению.

Вследствие этого, после сборки стяжки с опалубкой эти пластины выступают над плоскостью плиты несъемной опалубки на величину их толщины, и для устранения этого недостатка необходимо выполнять дополнительную отделочную операцию по выравниванию поверхности стены на толщину выступающих пластин.

В качестве прототипов с не изменяемыми параметрами несъемной опалубки выбрана «Перемычка несъемной опалубки», патент RU 85175.

Перемычка содержит два стягивающих элемента с пазами для размещения элементов арматуры и дополнительными пазами для размещения металлопластиковых труб, предназначенных для прогрева бетона в зимнее время. К стягивающим элементам жестко крепятся концевики, выполненные в виде двух пластин, каждая пара которых жестко соединена друг с другом соединительными пластинами. Внешние пластины концевиков имеют большую длину, чем внутренние. Стягивающие элементы, а также пластины концевиков и соединительные пластины имеют ребра жесткости.

В качестве прототипа с изменяемыми параметрами несъемной опалубки выбрана «Стяжка несъемной опалубки», патент RU 2306391.

Стяжка имеет перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры. На каждой из краевых частей перемычки имеется по концевику с двумя отстоящими друг от друга пластинами, перпендикулярными оси перемычки и соединенными стяжкой концевика. Одна из перпендикулярных пластин каждого концевика является торцевой. В каждом концевике имеется, по меньшей мере, по одному отверстию в торцевой пластине, переходящему в паз в стяжке концевика, параллельный продольной оси перемычки. Перемычка выполнена в виде пластины, расширяющейся в сторону концевиков с образованием ребер жесткости. По продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности. Также линии ослабленной прочности выполнены на упомянутых перпендикулярных пластинах концевиков. Их линии ослабленной прочности расположены на уровне линии ослабленной прочности перемычки и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки. Стяжка каждого концевика выполнена в виде пластины, лежащей в плоскости пластины перемычки.

Упомянутым аналогам патенты RU 85175 и RU 2306391, выбранным в качестве прототипа, присущи те же недостатки, что и у предыдущих аналогов, то есть выступание пластин над плоскостью плиты несъемной опалубки на величину их толщины, вследствие чего необходимо дополнительно выравнивать поверхность стены на толщину выступания пластин.

Задачей полезной модели является разработка конструкции стяжки, внешняя поверхность поперечно расположенных пластин которой, в собранной конструкции несъемной опалубки, располагаются заподлицо с плоскостью плит этой опалубки.

Поставленная задача достигается за счет того, что в стяжке для несъемной опалубки, включающей перемычку и поперечно расположенные относительно нее, взаимосвязанные с ней пластины, взаимодействующие с поверхностями плит несъемной опалубки, согласно полезной модели, по меньшей мере, на одной пластине, поверхности, взаимодействующие с поверхностями несъемной опалубки, выполнены с уклоном, составляющим не менее 2%.

Уклоны на поверхностях пластин выполнены в направлении от перемычки к боковым сторонам пластин.

Кроме того, уклоны на поверхностях пластин могут быть выполнены в направлении сверху вниз вдоль этих поверхностей.

Толщина h пластин со стороны торца на их внешнем конце составляет не менее 0,3 мм.

Вместе с тем, стяжка выполнена с поперечными пазами для установки элементов арматуры. Кроме того, она может быть выполнена с не изменяемыми или изменяемыми параметрами несъемной опалубки, а в качестве материала стяжки используют пластмассу, например полиамид или полипропилен.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- фиг.1. Общий вид стяжки в сборе с неизменяемыми параметрами опалубки, фронтальный вид;

- фиг.2. Вид сверху с фиг.1;

- фиг.3. Фрагмент стяжки с фиг.1 с уклонами на поверхностях пластин выполненными в направлении сверху вниз вдоль этих поверхностей;

- Фиг.4. Общий вид стяжки в сборе с изменяемыми параметрами опалубки, фронтальный вид;

- Фиг.5. Вид сверху с фиг.4.

Стяжка для несъемной опалубки, включает перемычку 1 с поперечными пазами 2 для установки элементов арматуры и поперечно расположенные относительно перемычки, взаимосвязанные с ней пластины 3, взаимодействующие с поверхностями плит 4 несъемной опалубки. По меньшей мере, на одной пластине, выходящей на внутреннюю или наружную сторону стены, поверхности, взаимодействующие с поверхностями несъемной опалубки, выполнены с уклоном 5.

Уклоны 5 на поверхностях пластин, взаимодействующих с плитами 4 несъемной опалубки, выполнены в направлении от перемычки к боковым сторонам пластин и составляют не менее 2%, при этом толщина h пластин со стороны торца на их внешнем конце составляет не менее 0,3 мм. Таким образом, две пластины, охватывающие одну плиту, при виде сверху напоминают двутавровую балку.

В качестве материала плит опалубки применяют пенополистирол, который обладает не только хорошими теплоизоляционными свойствами, но и, что существенно для данного случая, легко деформируется, например, при нажатии на него.

Возможен вариант стяжки, когда уклоны 6 на поверхностях пластин 3 выполнены в направлении сверху вниз вдоль этих поверхностей (фиг.3), что значительно облегчает установку стяжки в опалубку.

Конструкция стяжки может быть выполнена с не изменяемыми параметрами несъемной опалубки, когда расстояние между пластинами 3 остается неизменным (фиг.1, 2, 3) или выполнена с возможностью изменения параметров несъемной опалубки, за счет изменения расстояния между пластинами 3 (фиг.4, 5).

Стяжка может быть выполнена из металла, однако с точки зрения коррозионной стойкости, высокого коэффициента теплопроводности, а также по экономическим соображениям ее целесообразно изготовлять из пластмассы, например полиамида или полипропилена.

Стяжка несъемной опалубки используется следующим образом.

Стяжку, с неизменяемыми или изменяемыми и зафиксированными параметрами несъемной опалубки, устанавливают перемычкой 1 сверху вниз в вертикальный паз (не показано) плиты 4 опалубки. При этом пластины 3 охватывают плиту 4 с двух сторон с натягом и внедряются в тело опалубки, так как уклоны на поверхностях пластин 3 снижают сопротивление проникновению пластин внутрь плиты и они, продавливая пенополистирол, размещаются своей внешней стороной 7 заподлицо с поверхностью плиты 4.

Достигнутый технический результат заключается в том, что наличие уклонов на внутренних поверхностях пластин стяжки, позволяет разместить пластины заподлицо с поверхностью плиты несъемной опалубки и снизить трудоемкость возведения стены ввиду исключения дополнительной отделочной операции по выравниванию поверхности стены на толщину выступающих пластин.

1. Стяжка для несъемной опалубки, включающая перемычку и поперечно расположенные относительно перемычки, взаимосвязанные с ней пластины, взаимодействующие с поверхностями плит несъемной опалубки, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одной пластине поверхности, взаимодействующие с поверхностями несъемной опалубки, выполнены с уклоном, составляющим не менее 2%.

2. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что уклоны на поверхностях пластин выполнены в направлении от перемычки к боковым сторонам пластин.

3. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что уклоны на поверхностях пластин выполнены в направлении сверху вниз вдоль этих поверхностей.

4. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что толщина h пластин со стороны торца на их внешнем конце составляет не менее 0,3 мм.

5. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с не изменяемыми параметрами несъемной опалубки.

6. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью изменения параметров несъемной опалубки.

7. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с поперечными пазами для установки элементов арматуры.

8. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы, например полиамида или полипропилена.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Опалубка // 102033

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх