Опалубка для изготовления фасадной плитки из бетонной смеси

 

Предложенное техническое решение относится к строительству и может быть использовано для производства плиток, применяемых для облицовки цоколей и фасадов зданий, оформлению внешних интерьеров зданий. Задачей предложенного технического решения является снижение затрат на производство опалубки, получение универсальной опалубки, повышение качества изделий, повышение производительности и себестоимости продукции. Опалубка для изготовления фасадной плитки из бетонной смеси, содержит щиты, элементы крепления, материал щитов выбран композиционный, в качестве которого взята термопластпесчаная смесь, щиты выполнены одинаковой конфигурации с элементами фиксации, расположены параллельно и противоположными сторонами друг к другу, формирующими одной стороной лицевую поверхность плитки, а другой тыльную, причем на каждом щите на стороне формирующей тыльную поверхность плитки по краям выполнены поперечные пазы, в нижней части продольный паз, сверху выполнено в тело щита углубление, предназначенное для образования элемента крепления фасадной плитки, а на другой стороне щита, формирующей лицевую поверхность фасадной плитки выполнены аналогичные пазам по месту расположения и размерам выступы, тоже являющиеся элементами фиксации, обрамляющие прямоугольную впадину, предназначенную для образования лицевой поверхности тела плитки, глубиной равной толщине плитки.

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к области производства фасадных плиток, применяемых для облицовки цоколей и фасадов зданий, оформлению внешних интерьеров зданий.

Известно техническое решение (патент РФ №2008416, МПК6 E 04 G 13/00, 1994 г.), содержащее щит с продольными и поперечными ребрами и палубу из водостойкого материала.

Недостатком известного технического решения является не универсальность опалубки.

Наиболее близким техническим решением является (патент РФ №2008418, МПК 6 Е 04 G 11/02, 1994 г.) Известная опалубка содержит боковые щиты, угловые элементы и элементы крепления, при этом каждый угловой элемент имеет форму равнобокой трапеции, боковые грани которой скошены под острым углом к низу опалубки, а боковые щиты выполнены со скосами, соответствующими скосам угловых элементов, крепление последних с боковыми щитами осуществлено через прокладки.

Недостатками прототипа является низкие эксплуатационные характеристики и высокая стоимость опалубки.

Задачей предложенного технического решения является снижение затрат на производство опалубки, получение универсальной опалубки, повышение качества изделий, повышение производительности и себестоимости продукции.

Поставленная задача достигается тем, что в опалубке для изготовления фасадной плитки из бетонной смеси, содержащей щиты, элементы крепления, материал щитов выбран композиционный, а в качестве композиционного

материала взята термопластпесчаная смесь, щиты выполнены одинаковой конфигурации с элементами фиксации, расположены параллельно и противоположными сторонами друг к другу, формирующими одной стороной лицевую поверхность плитки, а другой тыльную, причем на каждом щите на стороне формирующей тыльную поверхность плитки по краям выполнены поперечные пазы, в нижней части продольный паз, а сверху выполнено в тело щита углубление, предназначенное для образования элемента крепления фасадной плитки в виде козырька, а на другой стороне щита, формирующей лицевую поверхность фасадной плитки выполнены аналогичные пазам по месту расположения и размерам выступы, тоже являющиеся элементами фиксации, обрамляющие прямоугольную впадину, предназначенную для образования тела плитки, глубиной равной толщине плитки.

На Фиг.1 изображен общий вид щита со стороны формирующей лицевую поверхность плитки, на Фиг.2 изображен общий вид щита со стороны формирующей тыльную поверхность плитки.

Опалубка выполнена из щита 1 и щита 2, которые расположены параллельно друг к другу, т.е. сторонами формирующими лицевую поверхность плитки и тыльную. Щиты 1 и 2 выполнены одинаковой конфигурации из композиционного материала, в качестве которого взята термопластпесчаная смесь. Щиты 1 и 2 установлены друг с другом с помощью пазов и выступов, являющихся фиксирующими элементами. На стороне щита 1 и 2, формирующей тыльную 3 поверхность фасадной плитки, по краям щитов выполнены поперечные пазы, в нижней части продольный паз, а сверху выполнено углубление в тело щита, а на другой стороне щита 1 и 2, формирующей лицевую 4 поверхность фасадной плитки, выполнены аналогичные пазам по месту расположения и размерам выступы, являющиеся элементами фиксации, обрамляющие прямоугольную впадину, равной

толщине фасадной плитки, предназначенную для образования лицевой поверхности 4 тела плитки.

Изготовления фасадной плитки из бетонной смеси на предложенной опалубке осуществляется следующим образом. Устанавливают щиты 1 и 2 параллельно друг к другу так. Щит 2 устанавливают стороной формирующей лицевую 4 поверхность фасадной плитки к щиту 1 развернутому стороной формирующей тыльную 3 поверхность фасадной плитки. Выступы на стороне щита 2, формирующей лицевую 4 поверхность фасадной плитки вставляют в пазы выполненные на стороне щита 1, формирующей тыльную 3 поверхность фасадной плитки легким нажатием до полного их соприкосновения. Пазы и выступы являются элементами фиксации, обеспечивают крепкое сцепления поверхностей. Дополнительно щиты закрепляют элементами крепления. Элементы фиксации и элементы крепления не дают утеканию цементного "молочка." Заливают бетонную смесь в верхний зазор между сторонами щитов 1 и 2, которая перетекает в прямоугольную впадину, предназначенную для образования лицевой поверхности плитки и заполняя ее попадает в продольное углубление, сделанное в теле щита, в котором формируется элемент крепления фасадной плитки в виде козырька. Бетонная смесь застывает в течении 16 часов, после чего щиты разбирают и достают готовые изделия. За счет того, что опалубка унифицирована появляется возможность установки сразу множества щитов, т.е. кассетный вариант изготовления фасадных плиток. Композиционный материал из которого изготовлены щиты опалубки дает возможность использовать их многократно.

Пример:

На предлагаемой опалубке были проведены испытания и получены экспериментальные качественные образцы фасадной плитки, соответствующие основным требованиям. Устанавливали щиты параллельно друг к другу так. Один щит устанавливали стороной формирующей лицевую поверхность

фасадной плитки к другому щиту, развернутому стороной формирующей тыльную поверхность фасадной плитки. Выступы на сторонах щитов, формирующих лицевую поверхность фасадной плитки вставляли в пазы выполненные на сторонах щитов, формирующих тыльную поверхность фасадной плитки легким нажатием до полного их соприкосновения. Пазы и выступы являются элементами фиксации, обеспечивали крепкое сцепления поверхностей. Дополнительно щиты закрепляли элементами крепления. На поддоне укрепляли несколько щитов, т.е. кассетный вариант и получали несколько фасадных плиток. Брали мелкозернистый бетон марки В25, в составе цемент 550 кг на 1 м 3, песок речной 1650 кг на 1 м3 и вода 300 л на 1 м3, перемешивали в смесителе принудительного типа в течении 7 мин. Заливали бетонную смесь в верхний зазор между сторонами щитов, которая перетекала в прямоугольную впадину, предназначенную для образования лицевой поверхности плитки и заполняя ее попадала в продольное углубление, сделанное в теле щита, в котором формировался элемент крепления фасадной плитки в виде козырька. Выдерживали в течение 16 часов в помещении при t°=20°C, затем разбирали щиты и получали готовую продукцию, соответствующую всем требованиям.

Предложенное техническое решение позволяет получать фасадные плитки соответствующего качества, универсальность опалубки легко и быстро позволяет переустанавливать щиты. Использование нового материала опалубки позволило снизить материальные затраты в 2 раза. За счет точности изготовления щитов опалубки, отклонение от формы изделия не более 1 мм. Опалубка обеспечивает безупречное качество рельефа фасадных плиток, унификацию размеров во всех измерениях для производства и укладки плитки, точную геометрию для идеального стыка плиток. Сотни циклов такие опалубки сохраняют целостность и изначальную геометрию.

1. Опалубка для изготовления фасадной плитки из бетонной смеси, содержащая щиты, элементы крепления, отличающаяся тем, что материал щитов взят композиционный, щиты выполнены одинаковой конфигурации с элементами фиксации, расположены параллельно и противоположными сторонами друг к другу, формирующими одной стороной лицевую поверхность плитки, а другой - тыльную, причем на каждом щите на стороне, формирующей тыльную поверхность плитки, по краям выполнены поперечные пазы, в нижней части продольный паз, а сверху выполнено в тело щита углубление, предназначенное для образования элемента крепления фасадной плитки, а на другой стороне щита, формирующей лицевую поверхность фасадной плитки, выполнены аналогичные пазам по месту расположения и размерам выступы, тоже являющиеся элементами фиксации, обрамляющие прямоугольную впадину, предназначенную для образования лицевой поверхности тела плитки, глубиной, равной толщине плитки.

2. Опалубка для изготовления фасадной плитки из бетонной смеси по п.1, отличающаяся тем, что в качестве композиционного материала взята термопластпесчаная смесь.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Черепица // 76360

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.
Наверх