Профиль опалубки

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении монолитных строительных элементов и может быть использовано при возведении стен, колонн, пилонов, перекрытий и других элементов несущих и ненесущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является разработка конструкции универсального профиля опалубки для крепления щитов блочной опалубки при бетонировании вертикальных и горизонтальных конструкций.

Техническим результатом от реализации предложенного профиля является создание профиля опалубки, позволяющего упростить сборку и разборку указанной опалубки при снижении его металлоемкости и уменьшении потерь цементного молока, а также себестоимости профиля.

Указанная задача решена за счет того, что профиль опалубки из высокопрочного прессованного металлического сплава (например, алюминиевого), имеющий прямоугольный в плане контур с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а так же внутреннюю перемычку и, расположенное напротив перемычки, фасонное углубление под захват крепежного инструмента, согласно полезной модели, фасонное углубление выполнено в виде V-образной продольной впадины с симметрично скошенными сторонами, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, снабженной продольными бортами, расположенными в угловых областях профиля. В вариантах выполнения, участок стенки профиля, прилегающий к продольному козырьку выполнен с разгрузочным закруглением, расположенным со стороны козырька; толщина стенки продольной плоской впадины меньше толщины стенки бортов; длина малой стороны прямоугольного в плане контура профиля составляет 0,4-0,6 длины его длинной стороны; внутренняя перемычка расположена от короткой стороны прямоугольного в плане контура профиля на расстоянии, составляющем не менее 73 мм. со стороны противоположной его короткой стороны к которой примыкает продольный козырек; длина продольного козырька составляет не менее 20 мм.; толщина стенки плоской впадины составляет не менее 3 мм.; угол при вершине V-образной продольной впадины составляет 90°. Предпочтительно, но не обязательно, толщина профиля составляет от 3 до 5 мм. Предпочтительно профиль выполнен из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава, хотя возможно выполнение его из конструкционной стали.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении монолитных строительных элементов и может быть использовано при возведении стен, колонн, пилонов, перекрытий и других элементов несущих и ненесущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Известен профиль опалубки, см., RU №2122087, используемый при изготовлении и креплении опалубочных щитов. Указанный профиль щитовой опалубки выполнен из алюминиевого сплава и содержит три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, при этом четвертый элемент соединен с третьим плоским элементом. Указанный профиль сложен в изготовлении и применении.

Из описания к RU №2148138, М. кл. Е 04 G 9/04, 99 г., известен профиль опалубки полученный методом прессования из металлического сплава, имеющий прямоугольный в плане контур, снабженным продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а так же двумя внутренними перемычками и, расположенное напротив одной из перемычек, фасонное углубление под захват крепежного инструмента.

Недостатком этого профиля является сложность в изготовлении и излишняя материалоемкость.

Технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является разработка конструкции универсального профиля опалубки для крепления щитов блочной опалубки при бетонировании вертикальных и горизонтальных конструкций.

Техническим результатом от реализации предложенного профиля является создание профиля опалубки, позволяющего упростить сборку и разборку указанной опалубки при снижении его металлоемкости и уменьшении потерь цементного молока, а также себестоимости профиля.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что профиль опалубки из высокопрочного прессованного металлического сплава, имеющий прямоугольный в плане контур с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а так же внутреннюю перемычку и, расположенное напротив перемычки, фасонное углубление под захват крепежного инструмента, согласно полезной модели, фасонное углубление выполнено в виде V-образной продольной впадины с симметрично скошенными сторонами, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, снабженной

продольными бортами, расположенными в угловых областях профиля. В вариантах выполнения, участок стенки профиля, прилегающий к продольному козырьку выполнен с разгрузочным закруглением, расположенным со стороны козырька; толщина стенки продольной плоской впадины меньше толщины стенки бортов; длина малой стороны прямоугольного в плане контура профиля составляет 0,4-0,6 длины его длинной стороны; внутренняя перемычка расположена от короткой стороны прямоугольного в плане контура профиля на расстоянии, составляющем не менее 73 мм. со стороны противоположной его короткой стороны к которой примыкает продольный козырек; ширина продольного козырька составляет не менее 20 мм.; толщина стенки плоской впадины составляет не менее 3 мм.; угол при вершине V-образной продольной впадины составляет 90°. Предпочтительно, но не обязательно, толщина профиля составляет от 3 до 5 мм. Предпочтительно профиль выполнен из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава, хотя возможно его выполнение из других металлических сплавов, в т.ч. конструкционной стали.

Общий вид указанного профиля приведен на фиг.1; на фиг.2 показан фрагмент опалубки в сборе.

Предложенный профиль 1 опалубки имеет прямоугольный в плане контур с козырьком 2, расположенным вдоль одной из сторон профиля. Внутри контура расположена внутренняя перемычка 3, напротив которой расположено фасонное углубление в виде V-образной продольной впадины с симметрично скошенными сторонами 4 и 5, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке 3. На одной из сторон профиля выполнена продольная плоская впадина 6 с продольными бортами 7 и 8, при этом толщина стенки продольной плоской впадины меньше толщины стенки бортов. На участке стенки профиля, прилегающий к продольному козырьку 2, выполнено разгрузочное закругление 9 в виде продольного желоба, расположенного со стороны козырька. Длина малой стороны прямоугольного в плане контура профиля 1 составляет 0,4-0,6 длины его длинной стороны. Внутренняя перемычка 3 расположена от короткой стороны прямоугольного в плане контура профиля на расстоянии I, составляющем не менее 73 мм. (со стороны противоположной его короткой стороны к которой примыкает продольный козырек). Ширина продольного козырька 2 составляет не менее 20мм. Толщина стенки плоской впадины составляет не менее 3 мм., а угол при вершине V-образной продольной впадины составляет 90°. Предпочтительно, но не обязательно, толщина профиля составляет от 3 до 5 мм. Предпочтительно профиль выполнен из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава алюминиевого сплава, хотя возможно его выполнение из конструкционной стали путем проката стальных полос и сварки.

Выполнение профиля из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава с прямоугольным сечением с внутренней перемычкой и указанным соотношением сторон, а также относительное

расположение перемычки - напротив V-образной продольной впадины, включая форму этой впадины, а также форму плоской впадины и указанные толщины стенок профиля, включая размер козырька позволяет получить оптимальные характеристики - снижение массы и высоты профиля, при этом материал профиля разнесен от его центральной оси. Выполнение V-образной продольной впадины с симметрично скошенными сторонами 4 и 5, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке 3 позволяет, с одной стороны - усилить профиль в наиболее напряженном месте и предотвратить его деформацию под действием усилий при монтаже опалубки, а с другой - обеспечить возможность применения унифицированного инструмента для закрепления опалубки. Козырек 2 необходим для защиты торцов фанеры палубы, при этом разгрузочное закругление 9 предотвращает концентрацию напряжений и поломку козырька 2, особенно при демонтаже опалубки (при отрыве щитов опалубки от сформированной поверхности). Выполнение на одной из сторон профиля с продольной плоской впадиной 6 с продольными бортами 7 и 8 с толщиной стенки меньше толщин стенок бортов обеспечивает распределение нагрузки с плотным прилеганием профилей смежных щитов при монтаже опалубки.

Прелагаемый профиль используется как контурный профиль (расположенный по периметру щита) для каркасов модульных щитов, при этом щиты палубы 10 закреплены на козырьках 2. При формировании опалубки два смежных симметричных каркасных щита опалубки стыкуются друг с другом (см. фиг.2) и закрепляются относительно друг друга посредством захватов 11 фиксирующего механизма.

Использование указанного профиля позволяет упростить сборку и разборку опалубки при снижении его металлоемкости с более равномерным распределением давления по периметру щита (содержащего расположенный по периметру щита указанный профиль), что позволяет уменьшить потери цементного молока и повысить качество получаемой железобетонной конструкции.

1. Профиль опалубки из высокопрочного прессованного металлического сплава с прямоугольным в плане контуром с продольным козырьком, расположенным вдоль одной из сторон профиля, а также внутренней перемычкой и расположенном напротив перемычки фасонном углублением под захват крепежного инструмента, отличающийся тем, что фасонное углубление выполнено в виде V-образной продольной впадины с симметрично скошенными сторонами, линия пересечения которых расположена на внутренней перемычке, при этом сторона профиля с продольным козырьком выполнена с продольной плоской впадиной, снабженной продольными бортами, расположенными в угловых областях профиля.

2. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что участок стенки профиля, прилегающий к продольному козырьку, выполнен с разгрузочным закруглением, расположенным со стороны козырька.

3. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что толщина стенки продольной плоской впадины меньше толщины стенки бортов.

4. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что длина малой стороны прямоугольного в плане контура профиля составляет 0,4-0,6 длины его длинной стороны.

5. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что внутренняя перемычка расположена от короткой стороны прямоугольного в плане контура профиля на расстоянии, составляющем не менее 73 мм со стороны, противоположной от короткой стороны, к которой примыкает продольный козырек.

6. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что ширина продольного козырька составляет не менее 20 мм.

7. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что толщина стенки плоской впадины составляет не менее 3 мм.

8. Профиль опалубки по п.1, отличающийся тем, что угол при вершине V-образной продольной впадины составляет 90°.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Опалубка // 102033

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх