Метла-грабли

 

Предлагаемая полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности, к сельскохозяйственной технике, к садово-огородному инвентарю, и может быть использована для рыхления почвы, подбора траволиственного материала, уборки.

Метла-грабли, содержит державку, гребенку, держатель гребенки, веерообразно расположенные рабочие элементы и вкладыш, а также может быть снабжена рычагом-защелкой. Функцию удержания рабочих элементов в державке выполняет гвоздь или держатель гребенки, гребенка может иметь ребра жесткости, а также может быть выполнена с возможностью перемещения относительно поверхности рабочих элементов, благодаря чему метла-грабли принимают более компактную форму.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности, к сельскохозяйственной технике, к садово-огородному инвентарю, и может быть использовано для рыхления почвы, подбора траволиственного материала, уборки.

Известна метла-грабли, содержащая деревянную рукоятку, головку из веерообразно размещенных рабочих элементов и средство для соединения рукоятки с головкой, рабочие элементы представляют собой проволочные пучки разной толщины и жесткости, при этом пучки выполнены с возможностью переведения их концов путем отгиба в сторону наружной поверхности головки на угол 130(из спрямленного положения, используемого при выполнения операции подметания, в угловое, используемое при выполнении операции сгребания. (Патент RU (11) 2056718, автор Рудич А.И.) К недостаткам указанного изобретения можно отнести недостаточно надежное крепление рабочих элементов к головке, громоздкость конструкции.

Целью настоящей полезной модели является создание инструмента, позволяющего качественно осуществлять операцию подметания, операцию сгребания, например грязи, листьев, рыхления почвы, а также придания конструкции мобильности, компактности, универсальности, надежности и удобства использования.

Указанный технический результат достигается тем, что метла-грабли, содержит державку 1, гребенку 2, держатель гребенки 3, веерообразно расположенные рабочие элементы 4 и вкладыш 5, а также может быть снабжена рычагом-защелкой 6. Державка служит для удержания рабочих элементов грабель и насадки черенка. Рабочие элементы представляют собой пруты - зубья, которые могут быть выполнены различной толщины, жесткости и длины от 250 до 350 мм, а также иметь в сечении многоугольник, прямоугольник или круг, а также прямоугольник, переходящий в круг. Зубья могут быть выполнены изогнутыми под углом 7 с одной стороны, с другой стороны на конце каждого зуба выполнена канавка 8 или отверстие - паз 9. Также плоскость зуба на расстоянии равном по меньшей мере две третьих всей длины зуба от места выполнения паза, может быть выполнена с поворотом (10) вокруг своей оси на угол около 90 град. Благодаря тому, что через канавку или пазы-отверстия зубьев проходит гвоздь (шплинт) 11, множество зубьев могут быть собраны в виде веера, а гвоздь закреплен на державке, причем, в державке выполнены отверстия с боков, таким образом, что гвоздь сначала проходит в одно из боковых отверстий державки, затем в канавки или пазы-отверстия

зубьев, затем в другое боковое отверстие державки. С одной стороны гвоздь удерживается в боковом отверстии державки с помощью шляпки 12, а с другой - благодаря тому, что выполнен загнутым 13. Такая конструкция проста, но в то же время очень надежно удерживает рабочие элементы грабель, благодаря чему они не выпадают при работе. В известных устройствах рабочие элементы соединены вместе сварным соединением, что ненадежно, в процессе работы зубья отламываются. Или благодаря наличию на державке углубления - желобка, который вставляется в канавки зубьев - это ослабляет саму державку, в процессе эксплуатации в месте выполнения углубления она ломается, а зубья закреплены таким образом, могут выпасть в процессе эксплуатации.

Метла-грабли могут быть изготовлены таким образом, что вместо гвоздя, функцию удержания рабочих элементов в державке выполняет держатель гребенки 3, который также может проходить через боковые отверстия в державке, канавки или пазы - отверстия множества зубьев, но с обоих концов может быть закреплен на гребенке 2, одновременно являясь ее держателем. В этом случае конструкция грабель упрощается, изготовление ее более экономично.

Грабли могут быть снабжены гребенкой, которая служит для удержания рабочих элементов грабель на определенном расстоянии между собой. Гребенка представляет собой металлическую планку, которая может быть прямой 14, или выполненной в виде дуги 15, и имеет отверстия для каждого зуба грабель. Благодаря гребенке рабочие элементы грабель находятся в фиксированном состоянии, предотвращается их сбивание в комок, что повышает удобство их использования.

Гребенка выполнена с возможностью перемещения относительно поверхности рабочих элементов, и имеет возможность находиться в рабочем и не рабочем состоянии. Т.е. когда она находится на определенном расстоянии от основания державки, то зубья грабель расправлены в виде веера. А в не рабочем - когда гребенка может быть смещена из исходного положения в направлении от основания державки и зубья грабель могут быть сложены, подобно тому, как складывается веер, делая конструкцию грабель более компактной. Это очень удобно, например, при транспортировке, хранении садового инвентаря. Гребенка может быть снабжена ребрами жесткости 16, которые предназначены для устранения возможных деформаций при нагрузке, которые возникают при эксплуатации грабель. Наличие гребенки увеличивает срок службы грабель, так как дополнительно наряду с гвоздем или держателем гребенки выполняют функцию удержания рабочих элементов в державке. Гребенка снабжена держателем, который определяет расстояние на котором будет находиться гребенка от основания державки, и, соответственно, насколько будут раскрыты зубья грабель, т.е., какова будет, так

называемая ширина грабель. Держатель надежно удерживает гребенку и не дает ей сползти вниз при эксплуатации грабель.

Державка грабель выполнена в виде втулки один конец которой, удерживающий рабочие элементы, сплюснут, а другой, служащий для удержания рукоятки, имеет цилиндрическую форму, причем сплюснутый конец выполнен открытым с одной стороны, снизу его закрывает вкладыш. Вкладыш служит для поддержания зубьев в державке, а также выполняет функцию закрепления держателя гребенки, благодаря тому, что снабжен средствами крепления дополнительных элементов 17, выполненными с обеих сторон. А в варианте исполнения грабель, снабженных защелкой, служит держателем рычага-защелки.

Грабли могут быть раздвижными и снабжены защелкой, представляющей собой рычаг, выполненный с возможностью зацепления (18) за держатель гребенки, благодаря чему, потянув за него в направлении державки, гребенка, с помощью держателя движется вверх и грабли переходят в рабочее состояние, т.е когда рабочие элементы расправлены веерообразно. В нерабочем состоянии рычаг может быть опущен вниз, т.е. в направлении от державки, благодаря чему, гребенка опускается и рабочие элементы складываются.

На фиг.1 изображены метла-грабли с прямой планкой и креплением рабочих элементов на держателе гребенки, вид снизу, фиг.2 - то же, вид сбоку, фиг.3 - то же, вид сверху, фиг.4 - развертка детали державки, фиг.5 - рабочие элементы, фиг.6 - вкладыш, вид сверху.

На фиг.7 изображены метла-грабли с планкой в виде дуги и креплением рабочих элементов на держателе гребенки, вид снизу, фиг.8 - то же, вид сбоку, фиг.9 - то же, вид сверху, фиг.10 - развертка детали державки, фиг.11 - рабочие элементы, фиг.12 - вкладыш, вид сверху.

На фиг.13 изображены метла-грабли с планкой в виде дуги и креплением рабочих элементов на гвозде, вид снизу, фиг.14 - то же, вид сбоку, фиг.15 - то же, вид сверху, фиг.16 - развертка детали державки, фиг.17 - рабочие элементы, фиг.18 - гвоздь, фиг.19 - вкладыш, вид сверху.

На фиг.20 изображены метла-грабли с планкой в виде дуги и креплением рабочих элементов на гвозде, с плоским зубом, вид снизу, фиг.21 - то же, вид сбоку, фиг.22 - то же, вид сверху, фиг.23 - развертка детали державки, фиг.24 - рабочие элементы, фиг.25 - гвоздь, фиг.26 - вкладыш, вид сверху.

На фиг.27 изображены метла-грабли с планкой в виде дуги и креплением рабочих элементов на гвозде, с плоским зубом и рычагом-защелкой, вид снизу, фиг.28 - то же, вид сбоку, фиг.29 - то же, вид сверху, фиг.30 - развертка детали державки, фиг.31 - рабочие элементы, фиг.32 - гвоздь, фиг.33 - вкладыш, вид сверху

Для изготовления деталей грабель могут быть использованы листовой металл, проволока.

Устройство работает следующим образом. Рабочее состояние: рабочие элементы 4 расположены веерообразно, гребенка 2 опущена вниз с помощью рычага-защелки 6, путем отведения ее в направлении державки 1. В таком состоянии устройством можно производить различные работы: подметание листьев, уборка территории, рыхление почвы. Для перехода в нерабочее состояние, рычаг-защелку 6 отводят в направлении от державки 1, благодаря чему гребенка 2 опускается и рабочие элементы 4 грабель складываются. В таком состоянии очень удобно транспортировать или хранить грабли, они занимают мало места.

Предлагаемая конструкция метлы-грабель экономична, позволит упростить процесс изготовления данных устройств, повысить их надежность при эксплуатации, повысить производительность труда за счет универсальности, удобства использования.

1. Метла-грабли, содержащая головку из веерообразно размещенных рабочих элементов, средство соединения рукоятки с головкой - державку, отличающаяся тем, что рабочие элементы представляют собой пруты-зубья, длиной от 250 до 350 мм, выполнены изогнутыми с одной стороны, причем с расстоянием от места загиба от 30 до 70 мм, с другой стороны выполнена канавка или отверстие-паз, а державка имеет вкладыш, который может быть снабжен средствами крепления для удержания дополнительных элементов грабель, функцию удержания рабочих элементов в державке выполняет гвоздь, проходящий через канавку или пазы-отверстия рабочих элементов, закрепленный в отверстиях державки, а также тем, что снабжена гребенкой, которая может быть выполнена в виде прямой планки, либо в виде дуги, а также может быть снабжена ребрами жесткости и дополнительно может быть снабжена держателем.

2. Метла-грабли по п.1, отличающаяся тем, что функцию удержания рабочих элементов в державке выполняет держатель гребенки, проходящий через канавки или отверстия-пазы рабочих элементов, с возможностью крепления на гребенке.

3. Метла-грабли по п.1, отличающаяся тем, что грабли снабжены защелкой, представляющей собой рычаг, выполненный с возможностью зацепления за держатель гребенки, а гребенка выполнена с возможностью передвижения относительно поверхности рабочих элементов.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Метла // 100705

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.
Наверх