Универсальное устройство для поверхностной обработки почвы

 

Полезная модель предназначена для обработки почвы при использовании классической или минимальной технологии возделывания, а также для обработки приствольной зоны плодовых деревьев, относится к области сельхозмашиностроения. Универсальное орудие для обработки почвы состоит: из прицепного механизма 1, шарнирной рамы, боковые стороны 2 которой изогнуты под углом и развернуты в противоположные стороны, закреплены в передней части шарнирами 3 и соединены между собой телескопическим основанием 4 со стопором 5 посредством шарниров 6, механизма подъема 7 с опорными колесами и игольчатых батарей, каждая из которых изготовлена в виде пустотелого цилиндра 8 и закрепленных на нем в шахматном порядке прямых игл 9, при этом каждая последующая игла смещена относительно оси ряда и предыдущей иглы на угол .

Полезная модель предназначена для поверхностного рыхления почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур, относится к области сельхозмашиностроения, возможно применение по уходу за садом.

Известно устройство (см. фреза садовая навесная ФС-08, «Сельскохозяйственная техника справочник» Москва, 1963 г. стр.319) с активным рабочим органом, включающее раму с трехточечным механизмом навески, механизм регулировки глубины, передаточный механизм и рабочий орган, выполненный в виде вала с закрепленными на нем фрезами и соединенный с приводом трактора.

Недостатками данного устройства являются, высокие затраты энергии на привод рабочего органа и на процесс обработки почвы, кинематическая сложность устройства, высокая металлоемкость.

Наиболее близким по достигаемому эффекту является борона игольчатая БИГ-3 (см. «Скоростная сельскохозяйственная техника» издание второе, Москва, Росхозиздат. 1986 г 175-176 с.), включающая прицепной механизм, раму, механизм подъема с опорными колесами, механизм выравнивания и батареи игольчатых дисков.

Недостатками данного устройства является низкая функциональная возможность (применение в полевых условиях), высокие энергоемкость и металлоемкость процесса.

Техническим решением задачи является снижение энергоемкости, расширение функциональных возможностей (применение в садах для приствольной обработки почвы), применение на разных по плотности почвах, повышение эксплуатационной надежности, снижение металлоемкости.

Поставленная задача осуществляется тем, что в устройстве, включающем прицепной механизм, раму, механизм подъема с опорными колесами, и батарей игольчатых дисков, боковые стороны рамы изогнуты под тупым углом и развернуты в противоположные стороны, закреплены в передней части шарнирно и соединены между собой телескопическим основанием посредством шарниров для изменения ширины захвата, а дисковая игольчатая батарея изготовлена в виде пустотелого цилиндра, на котором в шахматном порядке установлены прямые иглы, при этом каждая последующая игла смещена относительно оси ряда и предыдущей иглы на угол равный 20-25°.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в отличие от прототипа рама изготовлена в виде треугольника и имеет возможность изменять ширину захвата орудия, дисковая игольчатая батарея выполнена в виде пустотелого цилиндра с установленными на нем в шахматном порядке и смещенными относительно оси прямолинейными иглами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 показан вид орудия сверху, на Фиг.2 - развертка игольчатой батареи.

Универсальное орудие для поверхностной обработки почвы состоит: из прицепного механизма 1, приваренного к вершине треугольной шарнирной рамы, боковые стороны 2 которой изогнуты под углом а и развернуты в противоположные стороны, закреплены шарнирами 3 вверху и соединены между собой телескопическим основанием 4 со стопором 5 посредством шарниров 6, механизма подъема 7 с опорными колесами и игольчатых батарей, каждая из которых состоит из пустотелого цилиндра 8 и закрепленных на нем игл 9, при этом каждая последующая игла смещена относительно оси ряда и предыдущей иглы на угол равный 20-25°.

Универсальное орудие для обработки почвы работает следующим образом. При движении по полю самоходного энергетического средства, сцепленного с устройством при помощи прицепного механизма 1, устройство принимает рабочее положение подъемом опорных колес механизма подъема

7, т.е. иглы 9 игольчатой батареи заглубляются в почву и происходит ее разрыхление. Качество крошения повышается за счет установки игл 9 в шахматном порядке, а их винтообразное расположение на пустотелом цилиндре 8 снижает энергоемкость батареи (т.к. уменьшается количество находящихся иголок в почве), что предотвращает забивание игольчатой батареи пожнивными остатками. В процессе работы на сверх- уплотненных участках почвы, когда качество обработанной поверхности не удовлетворяет агротехническим требованиям или когда недостаточно мощности энергетического средства для установленной ширины захвата универсального орудия, то ее можно уменьшить. Для этого тракторист освобождает телескопическую тягу 4 от фиксатора 5, устанавливает необходимую ширину захвата, после чего фиксирует фиксатором 5 и продолжает работу. За счет изменения ширины захвата универсальное устройство может применяться как в полеводстве, так и в садах для рыхления приствольных полос в междурядьях от 7 до 4 м.

Универсальное орудие для обработки почвы, включающее прицепной механизм, раму, механизм подъема с опорными колесами и батареи игольчатых дисков, отличающееся тем, что боковые стороны рамы изогнуты под тупым углом и развернуты в противоположные стороны, закреплены в передней части шарнирно и соединены между собой телескопическим основанием посредством шарниров для изменения ширины захвата, а дисковая игольчатая батарея изготовлена в виде пустотелого цилиндра, на котором в шахматном порядке установлены прямые иглы, при этом каждая последующая игла смещена относительно оси ряда и предыдущей иглы на угол , равный 20-25°.



 

Похожие патенты:

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Технический результат уменьшение тягового сопротивления, качественное рыхление поверхностного слоя почвы, выравнивание поверхности поля, извлечение корневищных растительных остатков
Наверх