Метла

 

Метла по данной полезной модели обладает следующим основным новым потребительским свойством: возможность замены изношенных подметательных нитей и соответственно дальнейшее использование базовых деталей, т.е державки и черенка после установки нового пучка нитей.

Полезная модель относится к устройствам для уборки мусора и может быть использована в городском хозяйстве.

Известна метла из березовых прутьев округлой формы. Основное достоинство - одинаковая жесткость во всех направлениях.

Известна метла (1) с призматической коробчатой державной, в которой по одной жестко закреплены подметательные нити из искусственного материала. Ее недостаток - неодинаковая жесткость вдоль и поперек державки. В направлении подметания, т.е поперек державки, жесткость меньше.

Известна аналогичная метла (2) с круглой державкой и соответственно округлой формы пучка подметательных нитей. Такая метла является современным аналогом березовой метлы и принята за прототип.

Недостаток прототипа - подметательные нити жестко закреплены в державке и не подлежат замене после их износа. Изношенная метла выбрасывается при пригодной державке и черенке.

Задача, которую решает полезная модель, состоит в устранении недостатка прототипа посредством обеспечения замены изношенных подметательных нитей и расширение технологических возможностей совмещением метлы и грабель.

Задача решается следующим образом.

В известном устройстве, включающем коробчатую державку с патрубком для черенка и подметательными нитями, закрепленными внутри нее, выполнено следующее:

1) державка снабжена прижимной планкой на стороне установки пучка нитей, каждая из которых установлена в согнутом пополам положении концентрично, одна под другой, в ряду вокруг прижимной планки и рядами вдоль нее.

2) державка снабжена гибким проволочным элементом, который установлен концами в парные отверстия стенки державки на стороне патрубка, между рядами нитей, при этом концы проволоки соединены узлом под прижимной планкой.

3) концы подметательных нитей порядно перекрещены между собой под прижимной планкой в противоположные стороны и зафиксированы в этом положении гибким проволочным элементом.

4) державка выполнена квадратной формы с квадратообразным пучком нитей.

5) державка призматической формы снабжена зубцами грабель, закрепленных на стороне патрубка.

6) зубцы грабель выполнены из согнутой по радиусу и пополам проволоки, концы которой на другой стороне сведены между собой.

Таким образом задача решена. Нити установлены с возможностью их замены. При этом жесткость квадратообразного пучка выше округлого пучка прототипа.

Устройство поясняется чертежами, где изображено:

фиг.1 - общий вид квадратной метлы в разрезе.

Фиг.2 - вид А на фиг.1

Фиг.3 - вид А на фиг.1 - метла с зубцами грабель.

Полезная модель устроена следующим образом:

фиг.1, 2. Метла содержит коробчатую квадратную державку 1 с патрубком 2 для черенка 3. Державка на стороне пучка подметательных нитей 4 снабжена прижимной планкой 5, которая поджимает нити к верху державки проволокой 6, установленной в парные отверстия верхней полки державки с патрубком, между рядами нитей, при этом концы проволоки соединены узлом под прижимной планкой.

Каждая нить 4 установлена внутри державки в согнутом пополам положении концентрично, одна под другой, в ряду вокруг прижимной планки и рядами вдоль нее.

Концы нитей при этом порядно перекрещены между собой под прижимной планкой в противоположные стороны и зафиксированы в этом положении проволокой 7.

Окантовка державки проволокой 8 придает ей дополнительную жесткость. На фиг.3, 4 изображена метла аналогичной конструкции с призматической державкой 9, снабженная новым элементом в виде зубцов 10, 11 грабель. Зубцы выполнены в парном исполнении из одной проволоки, согнутой по радиусу и пополам, и со сведенным между собой ее концами на другой стороне. Таким образом проволочная конструкция одновременно содержит на одной стороне радиусный зубец 10, а на второй стороне углообразный зубец 11. Дополнительно между зубцами 11 установлен промежуточный радиусный зубец 12, так же из проволоки. Проволочные детали 13 и 14 установлены для придания зубцам жесткости.

Основной положительный эффект при применении полезной модели состоит в использовании базовых деталей метлы, т.е державки и черенка, после замены изношенных подметательных нитей.

1. Метла, включающая коробчатую державку с патрубком для черенка и с подметательными нитями, закрепленными внутри нее, отличающаяся тем, что державка снабжена прижимной планкой на стороне установки пучка подметательных нитей, каждая из которых установлена в согнутом пополам положении концентрично, одна под другой, в ряду вокруг прижимной планки и рядами вдоль нее.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что державка снабжена гибким проволочным элементом, который установлен концами в парные отверстия стенки державки на стороне патрубка между рядами нитей, при этом концы проволоки соединены узлом под прижимной планкой.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что концы подметательных нитей порядно перекрещены между собой под прижимной планкой в противоположные стороны и зафиксированы в этом положении гибким проволочным элементом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что державка выполнена квадратной формы с квадратообразным пучком нитей.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что державка призматической формы снабжена зубцами грабель, закрепленными на стороне патрубка.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что зубцы грабель выполнены из согнутой пополам и по радиусу проволоки, концы которой на другой стороне сведены между собой.



 

Наверх