Универсальная ручка для ручного инструмента

 

Полезная модель относится к ручному инструменту, например, сельскохозяйственному, и может быть использовано, в частности, конструкции лопаты, вил, граблей. Универсальная ручка для ручного инструмента, содержит полую рукоятку (1) с поперечными отверстиями (2), шпильки (5) и (6), стержень (7), хомут (3) с отверстиями (10) для шпилек и отверстиями (11) для стержня. На хомуте (3) предусмотрены отверстие (12) для закрепления положения хомута на черенке и насечки (14) со стороны, контактирующей с черенком. Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства работы и повышение эффективности использования устройства, 4 илл.

Предлагаемое изделие относится к ручному инструменту, например, сельскохозяйственному, и может быть использовано, в частности, конструкции лопаты, вил, граблей.

Известны многочисленные технические решения, задача которых - снижение энергозатрат и утомляемости при работе с ручным сельскохозяйственным инструментом, повышение комфортности при использовании инструмента (патент Франции 2485867, 1982 г., патент СССР 1819117, 30.05.1993 г., патент РФ 2231239, 27.06.2004 г.). Для достижения указанной задачи предлагаются различные дополнительные к черенку ручного инструмента ручки, упругие опорные элементы, тяги и т.д. Однако данные приспособления усложняют, утяжеляют конструкцию ручного инструмента, что затрудняет работу с ним.

Практика показывает, что для облегчения сельскохозяйственных работ на ручной инструмент, содержащий рабочий орган и черенок, чаще всего достаточно дополнительно в средней части черенка установить посредством хомута вспомогательную ручку, которая в зависимости от вида сельскохозяйственных работ может быть выполнена в виде рукоятки, продольная ось которой перпендикулярна продольной оси черенка и лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости продольной оси черенка, либо в виде рукоятки, продольная ось которой лежит в одной плоскости с продольной плоскостью черенка.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является ручной инструмент, содержащий рабочий орган и черенок, в средней части которого установлена ручка, которая имеет возможность поворота продольной оси рукоятки вокруг перпендикуляра между продольными осями рукоятки ручки и черенка в месте ее установки (патент РФ 2070359, 20.12.1996 г.). Однако данная конструкция не позволяет расположить ручку таким образом, чтобы продольная ось ее рукоятки была перпендикулярна продольной оси черенка и лежала в плоскости, перпендикулярной плоскости продольной оси черенка. Чтобы иметь возможность воспользоваться наиболее удобным вариантом вспомогательной ручки, необходимо иметь два рабочих инструмента, оснащенных указанными ручками.

Задачей полезной модели является создание универсальной ручки, устанавливаемой в средней части черенка.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства работы и повышение эффективности использования устройства.

Указанный результат достигается тем, что в универсальной ручке для ручного инструмента, содержащей рукоятку и хомут для крепления рукоятки к черенку, ручка дополнительно содержит шпильки для фиксации хомута на черенке, стержень с резьбой на концах для установки рукоятки, на хомуте выполнены отверстия для шпилек и стержня, а рукоятка выполнена полой и имеет поперечные продольной оси отверстия. На хомуте может быть также предусмотрено отверстие для закрепления положения хомута на черенке и насечки со стороны, контактирующей с черенком.

Такая конструкция ручки позволяет использовать ее в варианте, когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось перпендикулярна продольной оси черенка и лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости продольной оси черенка, и когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось лежит в одной плоскости с продольной плоскостью черенка, что повышает удобство работы и эффективность использования ручки.

Универсальная ручка для ручного инструмента иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид ручки в варианте, когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось перпендикулярна продольной оси черенка и лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости продольной оси черенка; на фиг.2 - общий вид ручки, когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось лежит в одной плоскости с продольной плоскостью черенка, на фиг.3 - вид части хомута с насечками, на фиг.4 варианты использования ручки.

Универсальная ручка для ручного инструмента, содержит полую рукоятку 1 (фиг.1) с поперечными продольной оси отверстиями 2, хомут 3 для крепления рукоятки 1 к черенку 4, шпильку 5 (фиг.1) с резьбой на концах (на фиг. не показано) для использования ручки в положении, когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось перпендикулярна продольной оси черенка и лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости продольной оси черенка (первое положение), шпильку 6 (фиг.2) с резьбой на концах (на фиг. не показано), когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось лежит в одной плоскости с продольной плоскостью черенка (второе положение), стержень 7 (фиг.1) с резьбой на концах (на фиг. не показано), гайки 8 для фиксации шпилек 5 и 6 и гайки 9 для фиксации стержня 7 на хомуте 3. Поперечные отверстия 2 попарно совмещены так, чтобы в них можно было установить шпильку 6. Хомут 3 имеет отверстия 10 (фиг.1) для установки шпилек 5 и 6 на черенке 4, отверстия 11 для установки стержня 7 и отверстие 12 (фиг.1, фиг.3) для закрепления его положения на черенке 4 посредством винта 13 (фиг.1, фиг.2). Со стороны хомута 3, контактирующей с черенком 4 выполнены насечки 14 (фиг.3).

Данная конструкция позволяет использовать одну и ту же ручку в различных вариантах, а именно, когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось перпендикулярна продольной оси черенка и лежит в плоскости, перпендикулярной плоскости продольной оси черенка (первое положение), и когда рукоятка расположена так, что ее продольная ось лежит в одной плоскости с продольной плоскостью черенка (второе положение).

Для установки универсальной ручки для ручного инструмента в первом положении хомут 3 располагают с учетом роста работающего на необходимом по высоте месте черенка 4. В отверстия 11 хомута 3 устанавливают стержень 7 с рукояткой 1 и закрепляют стержень 7 в гайками 9. В зависимости от толщины черенка 4 используют отверстия 10, в которые вставляют шпильку 5 и фиксируют хомут 3 на черенке 4 посредством гаек 8. Стягивают хомут 3 на шпильке 5 гайками 8 до полной фиксации хомута 3 на черенке, затем закрепляют положение хомута 3 винтом 13. Насечки 12 дополнительно удерживают хомут в установленном положении.

Для установления универсальной ручки для ручного инструмента во втором положении хомут 3 располагают с учетом роста работающего на необходимом по высоте месте черенка 4. Свободные концы хомута 3 вставляют в полое отверстие рукоятки 1. Совмещают отверстия 10 на хомуте с отверстиями 2 на рукоятке с учетом толщины черенка 4 и вставляют в них шпильку 6, которую закрепляют затем с помощью гаек 8 до полной фиксации хомута 3 на черенке. Насечки 12 дополнительно удерживают хомут в установленном положении.

Универсальную ручку для ручного инструмента в первом положении удобно использовать, например, на лопате при вскапывании культивированной почвы или на граблях уборке мусора. Универсальная ручка во втором положении удобна, например, при обычном вскапывании почвы лопатой или вилами, либо на косе при снашивании травы.

1. Универсальная ручка для ручного инструмента, содержащая рукоятку и хомут для крепления рукоятки к черенку, отличающаяся тем, что ручка дополнительно содержит шпильки для фиксации хомута на черенке, стержень с резьбой на концах для установки рукоятки, на хомуте выполнены отверстия для шпилек и стержня, а рукоятка выполнена полой и имеет поперечные продольной оси отверстия.

2. Универсальная ручка для ручного инструмента по п.1, отличающаяся тем, что на хомуте выполнено отверстие для закрепления положения хомута на черенке.

3. Универсальная ручка для ручного инструмента по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что со стороны хомута, контактирующей с черенком, выполнены насечки.



 

Похожие патенты:

Лопата // 56763

Грабли // 48452

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх