Плодосъемник (варианты)

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для сбора плодов с деревьев во время сбора урожая. Плодосъемник содержит держатель, на котором размещены подвижный и неподвижный эластичные захваты, причем держатель выполнен в виде телескопического шеста, на держателе размещено на оси коромысло, один конец которого соединен пружиной или резиновой тягой с шестом, а второй конец коромысла жестко соединен с подвижным захватом и снабжен тягой в виде шнура или веревки, а подвижный и неподвижный захваты выполнены в виде эластичных усеченных конусов, на более узких сторонах которых закреплены полосы, например, крест-накрест, выполненные из эластичного материала, например, резины, а телескопический шест имеет общую длину до 4 метров и выполнен из трех секций длиной 1,36 метра каждая. Во втором варианте плодосъемника подвижный и неподвижный захваты выполнены в виде проволочных колец, а ось коромысла закреплена в нижней части неподвижного захвата, который крепится к шесту двумя хомутами, а на шесте выполнены два паза для закладки концов неподвижного захвата. Предлагаемая полезная модель позволяет осуществить мягкий зажим плода, не повреждая его при сборе урожая, тем самым обеспечивая его длительное хранение. Кроме того, плодосъемник предлагаемой конструкции прост в изготовлении, легок (вес опытного образца всего 80 граммов) и может быть изготовлен из дешевых и доступных материалов по невысокой цене. Предлагаемый плодосъемник может найти широкое применение у дачников и садоводов. 6 илл., 2 н.п.ф., 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для сбора плодов с деревьев во время сбора урожая.

Известно устройство для сбора плодов с деревьев, содержащее шток, неподвижную скобу с емкостью, подвижный подпружиненный захват с рычагом, соединенный гибким элементом с приводом, в котором скоба и захват установлены шарнирно и укреплены на штоке при помощи цанги и втулки, причем на втулке выполнены выступы с отверстиями (АС СССР 810132, Кл. A01D 46/24, опубл. 07.03.74 г., бюл. 9).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и возможность повреждения плодов при их падении в емкость. Корме того, устройством неудобно манипулировать, на высоте вследствие его большого веса.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является плодосъемник, содержащий держатель, на котором размещены подпружиненные относительно друг друга подвижный и неподвижный эластичные захваты, имеющие сферическую форму, причем плодосъемник снабжен механизмом откручивания плодоножки, выполненным в виде упорного подшипника, установленного на держателе, на котором размещена втулка (патент РФ 2020789, Кл. A01D 46/00, опубл. 15.10.94 г., бюл. 19).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и возможность повреждения плода.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание плодосъемника, удобного в пользовании, простого по конструкции, легкого и безопасного, обеспечивающего максимальную сохранность собираемых плодов.

Поставленная задача решается предлагаемой полезной моделью - плодосъемником, содержащим держатель, па котором размещены подвижный и

неподвижный эластичные захваты, в котором держатель выполнен в виде телескопического шеста, на держателе размещено на оси коромысло, выполненное заодно с подвижным захватом, один конец коромысла соединен пружиной или резиновой тягой с шестом, а второй конец коромысла снабжен тягой в виде шнура или веревки, причем подвижный и неподвижный захваты выполнены в виде эластичных усеченных конусов, на более узких сторонах которых закреплены полосы, например, крест-накрест, выполненные из эластичного материала, например, резины. Телескопический шест имеет общую длину до 4 метров и выполнен из трех секций длиной 1,36 метра каждая. Во втором варианте плодосъемника подвижный и неподвижный захваты выполнены в виде проволочных колец, а ось коромысла закреплена в нижней части неподвижного захвата, который крепится к шесту двумя хомутами, а на шесте выполнены два паза для закладки концов неподвижного захвата.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан вид плодосъемника сбоку, в рабочем положении, на фиг.2 - телескопический шест в разрезе, на фиг.3 - вид спереди на эластичный захват плодосъемника, на фиг.4 - вид плодосъемника сбоку в закрытом положении, на фиг.5 - вариант плодосъемника с захватами из проволочных колец, вид спереди, на фиг.6 - то же, вид сбоку.

Предлагаемый плодосъемник (фиг.1, 3, 4) по первому варианту включает в себя подвижный эластичный захват 1, неподвижный эластичный захват 2, держатель 3 в виде телескопического шеста (фиг.2), выполненного из трех секций 4, 5, 6, коромысла 7, закрепленного на оси 8. Коромысло 7 одним своим концом жестко соединено с подвижным захватом 1 и снабжено тягой 9, выполненной в виде шнура, тонкой веревки или толстой лески. На другом конце коромысло 7 соединено с пружиной 10, которая другим концом закреплена на держателе 3 секции шеста 4. Держатель 3 шеста имеет паз 18 для размещения коромысла 7. Подвижный 1 и неподвижный 2 эластичные захваты выполнены из эластичного материала, например, из резины или мягкой

пластмассы, и имеют форму усеченных конусов, на более узких сечениях которых закреплены эластичные полосы 11, которые могут быть установлены, например, крест-накрест. Секции 4, 5, 6 шеста имеют длину 1,36 метра каждая. Длина шеста в сложенном положении равна 1,4 метра. Для ограничения осевого перемещения секций 4 и 5 в секциях 5 и 6 установлены стопорные кольца 12 и 13. Во избежание закручивания тяги 9 вокруг шеста 3 на нем могут быть выполнены проушины (на чертежах не показаны). Пружина 10 может быть выполнена в виде резинового жгута, который постоянно прижимает неподвижный захват 2 к подвижному захвату 1. Шест 3 может быть выполнен из пластмассы. Для размещения плода предусмотрена полость 14. Ось 8 закреплена в секции 4 шеста 3. Второй вариант плодосъемника (фиг.5,6) имеет подвижный 1 и неподвижный 2 захваты, выполненные из проволочных колец, на которых закреплены эластичные полосы 11. Неподвижный захват 2 крепится к шесту 3 с помощью двух концов 14 кольца 2, которые охватываются двумя хомутами 15 и размещаются в двух пазах 17, выполненных в верхней секции шеста 3. Ось 8 закреплена в крепежной части 16 неподвижного захвата 2. Пружина 10 и шнур 9 крепятся к коромыслу 7 так же, как и в первом варианте (на фиг.5 и 6 не показаны).

Предлагаемый плодосъемник работает следующим образом. Для раскрытия захвата натягивается тяга (шнур) 9. Подвижный захват 1 вместе с коромыслом 7 поворачивается вокруг оси 8, натягивая пружину 10. Плод заводится в полость 14, тяга 9 отпускается и плод зажимается четырьмя резиновыми полосами 11. Вращением шеста 3 откручиваем плодоножку от ветки. Захват позволяет мягко зажимать и откручивать плод от ветки, не отламывая ее. При снятии плода значительных размеров подвижная часть 1 полностью не закрывается, а при небольшом размере плода она закрывается полностью. При этом плод удерживается резиновыми полосами 11, которые при снятии большого плода растягиваются, плотно прилегая к нему, за счет натяжения пружины 10. При снятии плодов с высоких деревьев секции 4 и 5 шеста 3

выдвигаются, при этом максимальная длина шеста составляет 4 метра, что позволяет собирать урожай с самых высоких деревьев, не используя лестниц, что повышает безопасность сбора плодов и снижает травматичность. Второй вариант плодосъемника с захватами в виде проволочных колец имеет меньшие габариты и позволяет изготавливать плодосъемник из проволочного материала.

Предлагаемая полезная модель позволяет осуществить мягкий зажим плода, не повреждая его при сборе урожая, тем самым обеспечивая его длительное хранение. Кроме того, плодосъемник предлагаемой конструкции прост в изготовлении, легок (вес опытного образца всего 80 граммов) и может быть изготовлен из дешевых и доступных материалов по невысокой цене. Предлагаемый плодосъемник может найти широкое применение у дачников и садоводов.

1. Плодосъемник, содержащий держатель, на котором размещены подвижный и неподвижный эластичные захваты, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде телескопического шеста, на держателе размещено на оси коромысло, выполненное заодно с подвижным захватом, один конец коромысла соединен пружиной или резиновой тягой с шестом, второй конец коромысла снабжен тягой в виде шнура или веревки, а подвижный и неподвижный захваты выполнены в виде эластичных усеченных конусов, на более узких сторонах которых закреплены полосы, например крест-накрест, выполненные из эластичного материала, например резины.

2. Плодосъемник по п.1, отличающийся тем, что телескопический шест имеет общую длину до 4 м и выполнен из трех секций длиной 1,36 м каждая.

3. Плодосъемник, содержащий держатель, на котором размещены подвижный и неподвижный эластичные захваты, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде телескопического шеста, на держателе закреплены двумя хомутами концы неподвижного захвата, на которых закреплена ось коромысла, один конец которого соединен пружиной или резиновой тягой с шестом, а второй конец коромысла снабжен тягой в виде шнура или веревки, причем подвижный и неподвижный захваты выполнены в виде проволочных колец, на которых закреплены полосы, например крест-накрест, выполненные из эластичного материала, например резины, а на шесте выполнены два паза для закладки концов неподвижного захвата.



 

Наверх