Комбайн лесной

 

Полезная модель относится к лесному машиностроению и предназначена для съема и обработки кедровых шишек. Комбайн лесной включает в себя подъемную штангу, челюстной захват, улавливатель, вибратор и контейнер, причем вибратор смонтирован в челюстном захвате, расположенном на конце подъемной штанги. Дополнительно комбайн лесной снабжен технологически связанными между собой транспортером, шелушителем и сушилкой, при этом улавливатель технологически связан с транспортером, а сушилка - с контейнером, при этом все элементы комбайна установлены на самоходной машине. Челюстной захват выполнен с эластичными накладками. Использование комбайна лесного позволит увеличить производительность и расширить эксплуатационные возможности комбайна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для съема и обработки кедровых шишек.

Известно приспособление для стряхивания плодов с дерева, с применением укрепляемой на дереве накладки, несущей боек и ударную подушку, при этом боек связан системой шарнирных рычагов со штоком поршня, приводимого в действие посредством взрывов патронов, закладываемых в камере поршневого цилиндра (SU 28075 МПК A01D 19/08, 1932).

Недостатком такого устройства является взрывоопасность и низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности решением является машина для механизированной уборки плодов и семян с деревьев, включающая подъемную штангу, челюстной захват, лучевой улавливатель, вибратор и контейнер, причем вибратор смонтирован в челюстном захвате на конце подъемной штанги (SU 181433 МПК A01D 19/08, 1966).

Недостатком этого устройства является ограничение эксплуатационных возможностей.

Полезная модель решает задачу увеличения производительности и расширения эксплуатационных возможностей комбайна.

Технический результат заключается в увеличении производительности и расширении эксплуатационных возможностей комбайна за счет того, что он выполняет все технологические операции, связанные с заготовкой кедрового ореха: стряхивание шишек с наименьшими повреждениями дерева, улавливание шишек, шелушение их, сушку и транспортировку.

Указанный технический результат достигается тем, что в комбайне лесном, включающем подъемную штангу, челюстной захват, улавливатель, вибратор, смонтированный в челюстном захвате, расположенном на конце подъемной штанги, и контейнер, установлены технологически связанные между собой транспортер, шелушитель и сушилка, при этом улавливатель технологически связан с транспортером, а сушилка - с контейнером, при этом челюстной захват выполнен с эластичными накладками, а все элементы комбайна установлены на самоходной машине.

На фиг.1 показана схема комбайна лесного.

Комбайн лесной включает в себя подъемную штангу 1, челюстной захват 2, улавливатель 3, вибратор 4 и контейнер 5. Вибратор 4 смонтирован в челюстном захвате 2, расположенном на конце подъемной штанги 1. Дополнительно комбайн лесной снабжен, технологически связанными между собой, транспортером 6, шелушителем 7 и сушилкой 8, при этом улавливатель 3 технологически связан с транспортером 6, а сушилка 8 - с контейнером 5. Все элементы комбайна установлены на самоходной машине 9. Челюстной захват 2 выполнен с эластичными накладками 10.

Комбайн лесной работает следующим образом. Самоходная машина 9 подходит к кедру. Раскрывается улавливатель 3 вокруг кедра, затем с помощью подъемной штанги 1 закрепляется челюстной захват 2 на кедре, при этом связь челюстного захвата 2 с кедром происходит через эластичную накладку 10. Затем включается вибратор 4 и сотрясает кедр. Шишки осыпаются в улавливатель 3, из которого транспортером 6 подаются в шелушитель 7. Затем чистый орех поступает в сушилку 8. Высушенный орех ссыпается в контейнер 5. Далее самоходная машина 9 переходит к следующему кедру. После заполнения контейнера самоходная машина 9 доставляет орех на склад.

Комбайн лесной позволяет весь технологический процесс заготовки и обработки шишек осуществлять одновременно, при этом увеличивается производительность заготовки, исключается ручной труд и уменьшается вероятность травматизма заготовителей кедрового ореха и повреждения дерева.

1. Комбайн лесной, включающий подъемную штангу, челюстной захват, улавливатель, вибратор, смонтированный в челюстном захвате, расположенном на конце подъемной штанги, и контейнер, отличающийся тем, что он снабжен технологически связанными между собой транспортером, шелушителем и сушилкой, при этом улавливатель технологически связан с транспортером, а сушилка - с контейнером, при этом все элементы комбайна установлены на самоходной машине.

2. Комбайн лесной по п.1, отличающийся тем, что челюстной захват выполнен с эластичными накладками.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.
Наверх