Ворота

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к пропуску транспортных средств и людей в функциональные помещения.

Ворота состоят из опоры, привода, направляющих, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных, водоотводных систем и двух полотен, которые скреплены под углом 90°; при этом первое полотно располагается вертикально относительно поверхности земли, имеет каркасную конструкцию, на которую навешены секции с возможностью открытия и закрытия проема в любом положении, а в исходном положении закрывает вход в помещение, а второе полотно-основание является площадкой для размещения транспортного средства и установлено на направляющие, часть которых располагается в помещении, а часть - вне него; при этом на направляющих, расположенных вне помещения установлена вращающаяся опора для реализации возможности поворота на угол от +90° до -90° скрепленных полотен вокруг оси, перпендикулярной плоскости полотна-основания (поверхности земли), а в помещении установлен двигатель, позволяющий, используя приводы, перемещать скрепленные полотна по направляющим и поворачивать их на вращающейся опоре.

По сравнению с прототипом, разработанные ворота имеют ряд преимуществ. Предложенное устройство совмещают в себе достоинства распашных и откатных ворот, обеспечивает отличный дизайн.

Полезная модель обеспечивает возможность перемещения транспортного средства в помещение и из него без заводки двигателя или при неработающем двигателе, при положении транспортного средства по отношению к помещению под углом 90°, а также осуществлена возможность перемещения транспортного средства в помещение и из него снаружи помещения без захода человека в помещение.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к пропуску транспортных средств и людей в функциональные помещения.

Для организации въезда на любую территорию (гараж, коттедж, промышленный объект и пр.) используются два основных типа ворот: распашные и откатные (см. Каталог продукции Би Коме автоматик. - М.: изд. Би Коме, 2003 г. 13 с.).

Распашные ворота, являющиеся более распространенными, могут открываться как во внутрь территории, так и наружу. Отличительными характеристиками таких ворот является простота конструкции и невысокая стоимость, хороший дизайн.

Полотно ворот исполняется в различных вариантах; это может быть простая решетка, ажурный кованый узор. Ворота могут быть расшиты разнообразными видами облицовки: гладкий или профилированный стальной лист, сэндвич панели, вагонка и др.

Наибольшее распространение получили ворота консольного типа. В таких воротах используется специальная профилированная балка, движущаяся по двум кареткам, закрепленным на бетонном основании. Полотно ворот сверху приварено на балку и составляет с ней одно целое. Это позволяет избежать ограничения высоты проезда, а также установки нижнего рельса, требующего постоянного ухода за ним.

Наиболее близкими по технической сущности к заявленной полезной модели являются распашные гаражные ворота (см. Каталог продукции Би Коме автоматик. - М.: изд. Би Коме, 2003 г. cc.6-7), состоящие из полотен, направляющих, привода, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем.

Данный тип ворот хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в Российских климатических условиях, имеет хороший дизайн.

В то же время, описанная конструкция не обладает возможностью перемещения транспортного средства в помещение и из него:

без заводки двигателя или при неработающем двигателе;

при положении транспортного средства по отношению к помещению под углом 90°;

снаружи помещения без захода человека в помещение.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего возможность перемещения транспортного средства в помещение без заводки двигателя или при неработающем двигателе, а также при положении транспортного средства по отношению к помещению под углом 90°.

Кроме того, необходимо реализовать возможность перемещения транспортного средства и из него снаружи помещения без захода человека.

Техническим решением задачи является создание ворот, состоящих из полотен, опоры, привода, направляющих, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем, причем два полотна скреплены под определенным углом; при этом первое полотно располагается вертикально относительно поверхности земли и в исходном положении закрывает вход в помещение, а второе полотно-основание является площадкой для размещения транспортного средства и установлено на направляющие, часть которых располагается в помещении, а часть - вне него; при этом на направляющих, расположенных вне помещения установлена вращающаяся опора для

реализации возможности поворота скрепленных полотен вокруг оси, перпендикулярной плоскости основания (поверхности земли), а в помещении установлен двигатель, позволяющий, используя приводы, перемещать скрепленные полотна по направляющим и поворачивать их на вращающейся опоре.

Угол поворота скрепленных полотен может составлять от +90° до -90° относительно направляющих, а угол скрепления полотен -90°.

При этом первое полотно (вертикальное) имеет каркасную конструкцию, на которую навешены секции с возможностью открытия и закрытия проема в любом положении.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором показаны:

1 - первое полотно, 2 - полотно-основание, 3 - направляющие, 4 - вращающаяся опора, 5 - помещение, 6 - двигатель.

Первое полотно 1 предназначено для обеспечения закрытия помещения и прохода в него. Оно имеет каркасную конструкцию, на которой навешены различные технические устройства, обеспечивающие проход, сигнализацию, систему запирания и т.д.

Полотно-основание 2 предназначено для установки на нем транспортного средства. Оно скреплено с первым полотном под углом 90°. С нижней стороны полотна-основания установлены устройства для перемещения (например, ролики) скрепленных полотен (ворот) по направляющим.

Направляющие 3 предназначены для обеспечения перемещения ворот.

Вращающаяся опора 4 обеспечивает поворот скрепленных полотен вокруг оси, перпендикулярной поверхности земли на угол от +90° до -90°.

Внутри помещения 5 установлен двигатель 6, приводы и др. устройства, обеспечивающие перемещение ворот по направляющим и поворот скрепленных полотен на вращающейся опоре.

Привод, пульт дистанционного управления, элементы безопасности, системы запирания, дренажные и водоотводные системы на рисунке не показаны.

Работа предложенного устройства.

В закрытом положении скрепленные полотна задвинуты по направляющим во внутрь помещения, и первое полотно закрывает его вход.

При необходимости выезда транспортного средства из помещения водитель, находясь снаружи помещения и используя пульт дистанционного управления, выдвигает скрепленные полотна с установленным на полотне-опоре транспортным средством с помощью двигателя и приводов из помещения до вращающейся опоры, поворачивает на ней транспортное средство, после чего садится в него, заводит двигатель транспортного средства и съезжает с полотна-опоры. Для закрытия помещения водитель транспортного средства, с помощью пульта дистанционного управления, используя двигатель и приводы, поворачивает скрепленные полотна и задвигает их в помещение.

По сравнению с прототипом, разработанные ворота имеют ряд преимуществ. Предложенное устройство совмещают в себе достоинства распашных и откатных ворот, обеспечивает отличный дизайн.

Полезная модель обеспечивает возможность перемещения транспортного средства в помещение и из него без заводки двигателя или при неработающем двигателе.

Большим преимуществом является возможность перемещения транспортного средства в помещение и из него при положении транспортного средства по отношению к помещению под углом 90°.

В предложенном устройстве также осуществлена возможность перемещения транспортного средства в помещение и из него снаружи помещения без захода человека в помещение.

1. Ворота, состоящие из полотен, опоры, привода, направляющих, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем, отличающиеся тем, что два полотна скреплены под определенным углом, при этом первое полотно располагается вертикально относительно поверхности земли и в исходном положении закрывает вход в помещение, а второе полотно-основание, является площадкой для размещения транспортного средства и установлено на направляющие, часть которых располагается в помещении, а часть - вне него, при этом на направляющих, расположенных вне помещения, установлена вращающаяся опора для реализации возможности поворота скрепленных полотен вокруг оси, перпендикулярной плоскости полотна-основания (поверхности земли), а в помещении установлен двигатель, позволяющий, используя приводы, перемещать скрепленные полотна по направляющим и поворачивать их на вращающейся опоре.

2. Ворота по п.1, отличающиеся тем, что угол поворота скрепленных полотен составляет от +90 до -90° относительно направляющих.

3. Ворота по п.1, отличающиеся тем, что угол скрепления полотен составляет 90°.

4. Ворота по п.1, отличающиеся тем, что первое полотно (вертикальное) имеет каркасную конструкцию, на которую навешены секции с возможностью открытия и закрытия проема в любом положении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Пульт // 124472

Ворота // 52065

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх