Водяной коврик

 

Полезная модель относится к области бытовых устройств, в частности ковриков для очистки обуви от уличной грязи. Характеризуется наличием ванночки для воды, в которой размещена ворсистая часть коврика. Уровень воды в ванночке устанавливают по специальной метке таким образом, чтобы эффективно промывать рубцы подошвы от загрязнения и вместе с тем не допускать промокания обуви. Форму и размер коврика представляют в различных вариантах, в зависимости от мест применения. При применении водяного коврика значительно сокращается загрязненность полов в помещениях, особенно значительный результат достигается в осенне-весенний и зимний сезон, когда рубцы подошвы особенно загрязнены снежной массой, которую невозможно полностью удалить при помощи обычных ковриков. Также возможно применение коврика и в летнее время для смывания пыли и грязи с подошвы.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области бытового применения и сохранения чистоты полов в жилых, общественных и производственных зданиях.

Уровень техники

Существует несколько типов ковриков для очистки обуви от загрязнения при входе с улицы в помещение. Среди них металлические решетки для выбивания обуви, пластиковые решетки с той же функцией, пластиковые коврики с ворсистой частью для чистки подошвы, влажные куски ткани и т.д. Во всех этих моделях прослеживается один недостаток, а именно невозможность полного очищения грязной снежной массы из рубцов протектора подошвы, в результате происходит лишь поверхностное очищение подошвы, а остальная часть налипшей к обуви массы тает в течение некоторого времени и приводит к загрязнению пола на большой площади.

Раскрытие полезной модели

Для эффективного вычищения грязи из рубцов протектора подошвы возможно применение водяного коврика рис 1. На рисунке указан вид сбоку в разрезе с примером использования обуви и вид коврика сверху. В водяном коврике 1 ворсистая часть покрыта слоем воды 2, с уровнем 3 достаточным, чтобы в нее погружался нижний слой подошвы 4 с протектором, и в то же время не превышающим уровень, позволяющий промочить обувь. При использовании воды происходит быстрое таяние и вымывание грязной снежной массы (а летом просто налипшей грязи) из рубцов протектора подошвы, а скоблящие движения подошвой о ворсистую часть 5 удаляют твердые застрявшие частицы. Вымытые из подошвы грязная снежная масса и твердые частицы либо растворяются в воде, либо оседают в специальные канавки 6. После этого мокрую подошву можно вытереть о традиционные средства очистки, к примеру кусок ткани на полу. Для регионов с отсутствием асфальтового покрытия тротуаров, возможно изготовление водяного коврика с дополнительным ворсистым покрытие внутренних стенок ворсинками для промыва в воде и чистки боковой части подошвы.

Краткое описание чертежей

На рисунке 1 показано:

1 - Водяной коврик;

2 - Вода;

3 - Уровень воды;

4 - Подошва обуви;

5 - Полужесткие ворсинки;

6 - Канавка для оседания твердых частиц;

7 - Отметка уровня воды.

Осуществление полезной модели

Изготовление водяного коврика рекомендуется из полужесткого полимера методом литья под давлением, либо штамповкой. Коврик может быть как цельный, так и изготовленный из двух элементов - самой ванночки для воды и сменного вставляемого коврика с ворсинками. При износе достаточно заменить ворсистый коврик с истертыми ворсинками с продолжением эксплуатации ванночки.

Применение подразумевает укладку водяного коврика в теплом помещении около входной двери, после этого в коврик заливается вода по отметку уровня воды 7 рисунок 1. После этого водяной коврик готов к эксплуатации. Налипшая к обуви грязная масса снега эффективно смывается водой, дополнительно вычищаясь движениями подошвы по ворсинкам, песок и другие твердые частицы, вымываясь, оседают на дно коврика в желобки 6, таким образом, в коврике всегда присутствует вода для промывания подошвы. После окончания эксплуатации (конец дня) грязную воду с твердыми частицами из коврика сливают, прополаскивают ворсинки и желобки коврика чистой водой. Затем коврик наполняют водой до отметки уровня, и он вновь готов к эксплуатации.

Техническим результатом использования водяного коврика является значительное улучшение качества очистки подошвы обуви от загрязнения налипшими массами грязного снега (либо налипшей грязи летом) с улицы по сравнению с традиционными ковриками. Этим достигается чистота полов внутри жилых, производственных или общественных помещений.

1. Водяной коврик для очистки обуви, отличающийся тем, что включает ванночку с водой, в которой размещена ворсистая часть коврика, при этом ванночка содержит метку уровня жидкости.

2. Коврик по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках ванночки содержатся дополнительные ворсинки.

3. Коврик по п.1, отличающийся тем, что ворсистая часть является съемной и заменяемой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, дополнительно содержащих патрубки для отдельной системы отопления «теплый пол»

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх