Гибкий электронагреватель

 

Настоящая полезная модель относится к гибким (пленочным) электронагревателям и может применяться для обогрева жилых и служебных помещений, в частности, путем создания «теплого пола».

Техническим результатом настоящей полезной модели является устройство гибкого электронагревателя с более экономичным расходом электропроводной краски.

Указанный технический результат достигается за счет того, что гибкий электронагреватель, состоящий из двух или более слоев защитной полимерной пленки, между которыми загерметизирован тепловыделяющий узел, имеющий по краям токоведущие шины, к которым электрически присоединены чередующиеся поперечные полосы электропроводной резестивной краски, нанесенной на внутреннюю поверхность одной из защитных полимерных пленок, отличающийся тем, что между поперечными полосами нанесены продольные полосы из этой же электропроводной краски, расстояние между которыми составляет от 3-х до 10-ти размера ширины поперечных полос.

Настоящая полезная модель относится к гибким (пленочным) электронагревателям и может применяться для обогрева жилых и служебных помещений, в частности, путем создания «теплого пола».

В настоящее время можно считать доказанным, что наиболее эффективным и комфортным способом обогрева любых помещений является подвод тепла в них через «теплый пол». Существует множество способов создания такого пола, но до недавнего времени наиболее принятым было встраивание в пол труб, обогреваемых циркулирующей через них нагретой жидкостью, или тепловыделяющих электрических кабелей.

В последние годы для создания «теплого пола» в жилых и административных помещениях все больше начинают применяться гибкие электронагреватели разнообразной конструкции.

Для создания «теплого пола» используются в основном пленочные электронагреватели [1-2], состоящие из двух или более слоев полимерной пленки, между которыми загерметизирован тепловыделяющий резистивный слой, к которому подводится электропитание при помощи двух плоских шин, расположенных продольно у краев электронагревателя. Тепловыделяющий слой в большинстве случаев выполнен в виде поперечных полос электропроводной краски, нанесенной на внутреннюю сторону одной из пленок от одной до другой токоведущей шины электронагревателя.

Полосы электроприводной краски, как правило на углеродной основе, наносятся на поверхность полимерной пленки типографским способом.

Гибкие электронагреватели такой конструкции достаточно эффективны в работе и экономичны в производстве.

Однако типографский способ нанесения не может гарантировать требуемую высокую равномерность толщины наносимого слоя краски и не исключает типографских дефектов печати. Вследствие этого случаются местные перегревы участков электрорезистивных полос вплоть до прогара защитного пленочного покрытия.

Для устранения последствий вышеуказанной неравномерности толщины слоя тепловыделяющей краски и дефектов типографского нанесения применяется, например, способ нанесения сплошного слоя теплопроводной краски между шинами [3].

Известен также способ нанесения указанной краски, когда в сплошном слое остаются свободные поверхности в виде небольших чередующихся квадратов [4].

Однако, основным недостатком электронагревателей, тепловыделяющий слой которых напечатан вышеуказанными способами, является повышенный расход дорогостоящей электропроводной краски.

Техническим результатом настоящей полезной модели является устройство гибкого электронагревателя с более экономичным расходом электропроводной краски.

Указанный технический результат достигается за счет того, что гибкий электронагреватель, состоящий из двух или более слоев защитной полимерной пленки, между которыми загерметизирован тепловыделяющий узел, имеющий по краям токоведущие шины, к которым электрически присоединены чередующиеся поперечные полосы электропроводной резестивной краски, нанесенной на внутреннюю поверхность одной из защитных полимерных пленок, отличающийся тем, что между поперечными полосами нанесены продольные полосы из этой же электропроводной краски, расстояние между которыми составляет от 3-х до 10-ти размера ширины поперечных полос. Кроме того, продольные полосы, соединенные с одной и другой стороны каждой поперечной полосы могут быть смещены на половину расстояния между продольными полосами с одной стороны поперечной полосы. Кроме того, предпочтительно, что углы сопряжений краев поперечных и продольных слоев имеют скругления. Кроме того, предпочтительно, чтобы ширина самой узкой части продольных полос была равна ширине поперечных полос.

Полезная модель может быть реализована следующим образом:

Гибкий электронагреватель, состоящий из двух или более слоев защитной полимерной пленки, между которыми загерметизирован тепловыделяющий узел, имеющий по краям токоведущие шины 1, к которым электрически присоединены чередующиеся поперечные полосы 2 электропроводной резистивной краски, нанесенной на внутреннюю поверхность одной из защитных полимерных пленок. Между поперечными полосами нанесены продольные полосы 3 из той же электропроводной краски.

Последние полосы нанесены с интервалом между собой, равным от 3-х до 10-ти размера ширины поперечных полос.

Это выражается также формулой: а=(3÷10)b

Как показали проведенные исследования, именно такое расположение этих полос практически гарантирует перетекание электрического тока из поврежденных или утонченных поперечных тепловыделяющих полос через продольные полосы на смежные поперечные, тем самым предотвращая местный перегрев или прогорание гибкого электронагревателя.

При этом обеспечивается значительная экономия дорогостоящей электропроводной краски.

С целью максимального уменьшения длины возможной поврежденной части поперечных полос продольные полосы с одной и другой стороны каждой поперечной полосы желательно сместить на половину расстояния между полосами с одной стороны.

Выражается это формулой с=1/2а

Для предотвращения влияния наиболее вероятных типографских дефектов в углах сопряжения печатных полос предпочтительно сделать скругления R любого радиуса.

Ширина d продольных полос в самой узкой части предпочтительно равна ширине поперечных полос b, т.е. d=b.

Источники информации:

1. Патент РФ 2155461

2. http://www.teplosk.ru/cabel.htm

3. http://www.caleo.ru/how/complect/

4. http://www.fenix.cz/archiv/archiv_59/trulife_katalog_cz.pdf

1. Гибкий электронагреватель, состоящий из двух или более слоев защитной полимерной пленки, между которыми загерметизирован тепловыделяющий узел, имеющий по краям токоведущие шины, к которым электрически присоединены чередующиеся поперечные полосы электропроводной резистивной краски, нанесенной на внутреннюю поверхность одной из защитных полимерных пленок, отличающийся тем, что между поперечными полосами нанесены продольные полосы из этой же электропроводной краски, расстояние между которыми составляет от 3-х до 10-ти размера ширины поперечных полос.

2. Гибкий электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что продольные полосы, соединенные с одной и другой стороны каждой поперечной полосы, смещены на половину расстояния между продольными полосами с одной стороны поперечной полосы.

3. Гибкий электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что углы сопряжений краев поперечных и продольных слоев имеют скругления.

4. Гибкий электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что ширина самой узкой части продольных полос равна ширине поперечных полос.



 

Похожие патенты:

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх