Купель для моржевания

 

Полезная модель предназначена для принятия процедуры, способствующей повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции, с целью ее совершенствования и относится к купелям (бассейнам) для моржевания и закаливания. Купель для моржевания содержит водонепроницаемую емкость. При этом водонепроницаемая емкость размещена в помещении, пол которого расположен ниже глубины промерзания грунта в данной местности. Технический результат - создание простой и экономичной в изготовлении и эксплуатации купели для закаливания, моржевания.

Полезная модель предназначена для принятия процедуры, способствующей повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции, с целью ее совершенствования и относится к купелям (бассейнам) для моржевания и закаливания.

Общеизвестна прорубь для моржевания (см. например, Моржевание: за и против. Журнал «Искусство Жизни», 2009-01-06). Недостатком проруби является невозможность моржевания в ней в другой период времени, кроме зимы. Кроме того, зимой при неблагоприятной погоде процедуры проводить затруднительно.

Известны такие ледовые бассейны (купели) для закаливания, расположенные в специальных помещениях (см., например, RU 2116097 С1, 27.07.1998; RU 23765 U1, 20.07.2002). Недостатком их является достаточная сложность изготовления, и эксплуатации, поскольку используется дорогостоящее оборудование.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель, и достигаемый при этом технический результат - создание простой и экономичной в изготовлении и эксплуатации купели для закаливания, моржевания.

Указанный технический результат достигается тем, что:

Купель для моржевания содержит водонепроницаемую емкость. При этом водонепроницаемая емкость размещена в подвальном помещении, пол которого расположен ниже глубины промерзания грунта в данной местности.

Кроме того:

- пол подвального помещения расположен на глубине примерно 2,5 метра ниже уровня земли;

- подвальное помещение оборудовано каналами проточной и вытяжной вентиляции, а также слоем утеплителя на внутренних сторонах стен и потолке;

купель оборудована лестницей для спуска-подъема в водонепроницаемую емкость;

- купель оборудована системами подачи воды в емкость и отвода воды из емкости;

- подвальное помещение находится в здании купели - сауны, в котором расположены также тамбур, сауна, душевая, комната для отдыха, туалет.

Глубина промерзания грунта, например, в Московской области варьируется в пределах 1,4-1,8 метров (СНиП 2.02.01-83*), ниже глубины промерзания температура грунта не меняется независимо от времени года и температуры воздуха на поверхности, устроенная в подвале купель имеет постоянную температуру воды +4?С круглый год, что позволяет без дополнительных затрат энергии осуществлять процедуру моржевания в течение всего года.

В подвальном помещении, расположенном на глубине 2,5 метров ниже уровня земли, естественным образом поддерживается постоянная температура воздуха +2?С. При осуществлении процедуры моржевания желательно наличие рядом теплого помещения, расположенного в максимальной близости от купели. Поэтому предусмотрен первый этаж здания купели-сауны, предназначенный для прогревания человека перед осуществлением процедуры моржевания и по ее окончании.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - представлен план подвала здания купели-сауны;

Фиг.2 - план первого этажа здания купели-сауны;

Фиг.3 - продольный разрез по зданию купели-сауны;

Фиг.4 - конструкция купели в разрезе.

Подвальное помещение здания купели-сауны содержит купель 1, представляющую собой водонепроницаемую емкость, оптимальные размеры которой определяются габаритами человека; приточный 2 и вытяжной 3 вентиляционные каналы; лестницу 4; слой утеплителя 5 на внутренней стороне стен и потолка подвального помещения здания купели-сауны; тамбуры 6, 7 с деревянными дверями, препятствующие проникновению тепла в подвальное помещение здания купели-сауны. Пол 8 подвального помещения купели-сауны расположен на глубине 2,5 метров ниже уровня земли 9.

Предусмотрены системы подачи воды в водонепроницаемую емкость и отвода воды из нее (на чертеже не показаны).

Первый этаж здания купели-сауны содержит сауну 10; душевую 11; туалет 12; комнату отдыха 13; тамбур 14.

Купель для моржевания работает следующим образом.

Купель 1 наполняют водой. Для погружения в воду и выхода из воды в купели 1 предусмотрена лестница 4. По окончании процедуры моржевания предусмотрен слив (отвод) воды. Также предусмотрена естественная вентиляция воздуха посредством приточного 2 и вытяжного 3 вентиляционных каналов. Приток воздуха осуществляется через воздухозаборную решетку, выведенную на наружную стену здания.

Приточный 2 вентиляционный канал опускается до пола подвального помещения здания купели-сауны и снабжен решетками раздачи воздуха. С уровня пола подвального помещения здания купели-сауны воздух естественным образом поднимается до уровня потолка подвала здания купели-сауны, где выводится в вытяжной вентиляционный канал 3. Летом приточный 2 вентиляционный канал перекрывается, применяется принудительная вентиляция.

1. Купель для моржевания, содержащая водонепроницаемую емкость, отличающаяся тем, что водонепроницаемая емкость размещена в помещении, пол которого расположен ниже глубины промерзания грунта в данной местности.

2. Купель по п.1, отличающаяся тем, что пол помещения, в котором размещена емкость, расположен на глубине примерно 2,5 метра ниже уровня земли.

3. Купель по п.1, отличающаяся тем, что помещение, в котором размещена емкость, оборудовано каналами проточной и вытяжной вентиляции, а также слоем утеплителя на внутренних сторонах стен и потолке.

4. Купель по п.1, отличающаяся тем, что она оборудована лестницей для спуска-подъема в водонепроницаемую емкость.

5. Купель по п.1, отличающаяся тем, что оборудована системами подачи воды в емкость и отвода воды из емкости.

6. Купель по п.1, отличающаяся тем, что она размещена в здании купели-сауны, в котором расположены также тамбур, сауна, душевая, комната для отдыха, туалет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта
Наверх