Дешевая микроволновая печь с мешалкой механической (свч-микроволновка)

 

Полезная модель "Микроволновая печь с мешалкой" является устройством, обеспечивающим получение равномерного разогрева жидкой пищи в микроволновой печи. Принцип микроволновой печи с мешалкой заключается в том, что при вращении емкости с жидкой пищей лопасти мешалки, опущенные в жидкость, перемешивают ее. Мешалка состоит из складывающейся штанги и двух лопастей закрепленных на ее нижнем конце, которые при вращении поворотного стола перемешивают жидкую пищу в посуде, находящейся на поворотном столе. Штанга одним концом с помощью шипового соединения "ласточкин хвост" закрепляется на верхней плоскости камеры для разогрева. Указанный тип крепления позволяет убирать ее для отмывания от налипших пищевых продуктов. Болтовые соединения позволяют регулировать глубину опускания мешалки в емкости с пищевыми продуктами и поднимать ее к верхней плоскости камеры для разогрева. Устанавливаться мешалка может как при изготовлении микроволновой печи, так и в качестве дополнительного элемента для микроволновых печей, изготовленных ранее.

Полезная модель относится к устройствам для обработки пищи и пищевых продуктов.

Известны механические перемешивающие устройства, состоящие из вертикального, горизонтального или наклонного вала, на котором закреплен рабочий орган [1]. Однако эти мешалки не предусматривают их установку в микроволновую печь и использование вращения поворотного стола с установленной на него емкостью с жидким пищевым продуктом.

В основу полезной модели положена задача по разработке механизма, обеспечивающего получение равномерного разогрева жидкой пищи (супы, каши, бульоны, напитки) в микроволновой печи.

Принцип микроволновой печи с мешалкой заключается в том, что при вращении емкости с жидкой пищей лопасти мешалки, опущенные в жидкость, перемешивают ее.

Мешалка состоит из складывающейся штанги и двух лопастей закрепленных на ее нижнем конце. Штанга одним концом с помощью шипового соединения "ласточкин хвост" закрепляется на верхней плоскости камеры для разогрева. Указанный тип крепления позволяет убирать ее для отмывания от налипших пищевых продуктов. Болтовые соединения позволяют регулировать глубину опускания мешалки в емкости с пищевыми продуктами и поднимать ее к верхней плоскости камеры для разогрева. Устанавливаться мешалка может как при изготовлении микроволновой печи, так и в качестве дополнительного элемента для микроволновых печей, изготовленных ранее.

Материал мешалки (включая болтовые соединения) - пластмасса, пригодная для изготовления изделий соприкасающихся с пищевыми продуктами.

Лопасти на штанге закреплены с помощью пластмассовых болтов, подобное крепление позволяет, при необходимости, регулировать их размах.

На фигуре 1 представлена микроволновая печь 1. В камере для разогрева микроволновой печи 2 устанавливается мешалка 4, лопасти которой перемешивают жидкие пищевые продукты, находящиеся в емкости, установленной на поворотный стол 3, который вращается.

На фигуре 2 представлена мешалка, состоящая из пластмассовой, раскладной штанги 7, элементы которой скрепляются с помощью болтовых соединений 8. Штанга закрепляется на верхней плоскости камеры для разогрева 9 с помощью шипового соединения "ласточкин хвост" 5. Лопасти мешалки 6 закрепляются на нижнем конце штанги с помощью болтовых соединений 8.

1. Горбатюк В.И. Процессы и аппараты пищевых производств. - М: Колос, 1999. - 335 с: ил. - (Учебники и учебные пособия для студентов средних специальных учебных заведений).

Микроволновая печь с мешалкой, отличающаяся тем, что содержит опускаемую составную сгибающуюся штангу, закрепленную одним концом с помощью шипового соединения "ласточкин хвост" на верхней плоскости камеры для разогрева продуктов, второй конец штанги оснащен двумя лопатками, которые при вращении поворотного стола перемешивают жидкую пищу в посуде, находящейся на поворотном столе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области пищевой промышленности и торговли
Наверх