Рукоятка для стрелкового оружия

 

Предлагаемая полезная модель относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию со складывающейся рукояткой. Сущность полезной модели заключается в том, что основание с полуосью, имеющее посадочную поверхность планки «Пикатинни» снабжено армирующим элементом и двумя стяжными винтами, рукоятка, имеющая эллипсную форму с приливом в передней части, взаимодействующая с основанием с полуосью через ось и подпружиненную тягу, содержит армирующую втулку с прорезью для размещения тяги и фиксируется в боевом положении на полуось основания. Данная полезная модель позволяет увеличить прочность складной рукоятки стрелкового оружия при установке ее на изделиях с высокой динамикой и повысить эксплуатационные характеристики.

Заявляемая полезная модель относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию со складывающейся рукояткой.

Наиболее близкой к заявленному устройству является рукоятка для стрелкового оружия, содержащая вилку, ось с пружиной, основание шарнира со стяжным винтом и с углублениями для размещения подпружинной защелки (RU 55114 U1, МПК F41A 11/04, F41C 23/00 опубл. 27.07.06.)

Недостатками такой рукоятки является невысокая прочность конструкции при установки ее на изделиях с высокой динамикой. Расположение рычага, во внутренней полости рукоятки, усложняет доступ к нему и увеличивает время перевода рукоятки в боевое положение. Рукоятка имеет П-образную форму, что вызывает неудобство при удержании оружия.

Технической задачей полезной модели является повышение прочности складной рукоятки и повышение удобства эксплуатации оружия.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, достигается тем, основание с полуосью, имеющее посадочную поверхность планки «Пикатинни» снабжено армирующим элементом и двумя стяжными винтами, рукоятка, имеющая эллипсную форму с приливом в передней части, взаимодействующая с основанием с полуосью через ось и подпружиненную тягу, содержит армирующую втулку с прорезью для размещения тяги и фиксируется в боевом положении на полуось основания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 представлена рукоятка складная в боевом положении.

На фиг.2 рукоятка складная в походном положении.

На фиг.3 армирующая втулка с прорезью.

Рукоятка содержит основание с полуосью 1 с армирующим элементом 8 со стяжными винтами 5, на оси 2 которой установлена тяга 3. Рукоятка 4 взаимодействует с тягой 3 через пружину 6 и армирующую втулку 7 с возможностью фиксации на полуось 1а. Тяга взаимодействует с прорезью 9 армирующей втулки 7 и рукоятка 4 не имеет возможности проворота вокруг своей оси. Для удобства удержания в передней части рукоятки 4 выполнен прилив 4а.

Рукоятка работает следующим образом. В боевом положении оружия основание с полуосью 1 посадочной поверхностью планки «Пикатинни» установлено на цевье с ответной частью планки «Пикатинни» и закреплено стяжными винтами 5. Подпружинная рукоятка 4 одета на полуось 1а и фиксируется в вертикальном положении.

Для перевода рукоятки из боевого положения в походное необходимо отжать рукоятку 4 вниз до выхода полуоси 1а из рукоятки и перевести рукоятку на себя в горизонтальное положение. Отпустить рукоятку 4, при этом пружина 6 подожмет ее к полуоси 1а. Рукоятка приведена в походное положение.

Для перевода рукоятки из походного положения в боевое положение необходимо перевести рукоятку 4 от себя в вертикальное положение. Отпустить рукоятку, при этом она под действием пружины 6 зафиксируется на полуоси 1а. Рукоятка приведена в боевое положение.

На предприятии изготовлены опытные образцы и проведены испытания с положительным результатом.

Рукоятка для стрелкового оружия, состоящая из основания с полуосью, имеющего посадочную поверхность планки «Пикатинни» и стяжного винта, оси и рукоятки с расположенной внутри нее тягой с пружиной, отличающаяся тем, что основание с полуосью, имеющее посадочную поверхность планки «Пикатинни» снабжено армирующим элементом и двумя стяжными винтами, рукоятка, имеющая эллипсную форму с приливом в передней части и взаимодействующая с основанием с полуосью через ось и подпружиненную тягу, содержит армирующую втулку с прорезью для размещения тяги и фиксируется в боевом положении на полуось основания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия.
Наверх