Приклад складной мр-153

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию со складывающимся прикладом и рукояткой. Предназначена для помпового охотничьего ружья МР-153 взамен штатного приклада. Приклад оснащен рукояткой прицеливания и управления огнем пистолетного типа. К техническому результату относится повышение надежности, удобства и эффективности использования охотничьего ружья МР-153 с применением складного приклада. Технический результат достигается тем, что приклад складной содержит основание ствольной коробки, выполненное заодно с пистолетной рукояткой, из пластика, соединяющееся с ружьем посредством винта, раму приклада и, между ними, поворотный шарнир складывания приклада с подпружиненной фиксирующей защелкой. Приклад изготовлен из стальных трубок с торцевой пластиной, покрытых слоем пластика. Задняя часть приклада снабжена плечевым упором в виде амортизирующего эластичного затыльника для гашения удара при отдаче оружия с возможностью установки перед затыльником компенсирующих проставок, изменяя число которых можно регулировать длину приклада. На боковой стороне рамы приклада крепится антабка для ремня для ношения оружия. Для перевода приклада из боевого положения в походное необходимо нажать на раму 3 вертикально вниз, сжав пружину 4, выведя из зацепления зуб 7 и конический паз 9, и повернуть раму 3 на оси 10 влево в направлении дульной части. При этом повернутая на 180° рама подводит к фиксирующему зубу 7 вилки свой второй паз 8 (фиг.3) проушины 5, которые входят в зацепление и под воздействием пружины 6 удерживаются в походном положении (фиг.2).

Для перевода приклада из походного положения в боевое необходимо нажать на раму 3 вертикально вниз, сжав пружину 4, выведя из зацепления зуб 7 и конический паз 8, и повернуть раму 3 на оси 10 назад в направлении от дульной части на 180°. При этом зуб 7 вилки 6 входит в первый паз 9 поджатой пружиной проушины 5 рамы и приклад фиксируется в боевом положении (фиг.1, 3).

Полезная модель относится к стрелковому оружию со складывающимся прикладом и рукояткой. Предназначена для помпового охотничьего ружья МР-153 взамен штатного приклада. Складной приклад позволяет сократить габаритную длину оружия при транспортировке, а также в особых случаях, при стрельбе. Также приклад оснащен рукояткой пистолетного типа для улучшения прицеливания и управления огнем, что позволяет повысить эффективность стрельбы и удобство использования оружия.

В известных образцах стрелкового оружия ППС-43, МЗ, МП-40, УЗИ «СКОРПИОН», «СПЕКТР» М-4, АКМС и др. используются складные приклады с целью улучшения эксплуатационных свойств оружия, для перевода приклада из боевого положения в походное. Приклады складываются на оружие сверху, снизу или сдвигаются на боковую сторону на ствольную коробку.

Известно охотничье ружье МП-133 со складывающимся прикладом и пистолетной рукояткой, выполненными из пластика и металла. Пистолетная рукоятка верхней частью крепится к ствольной коробке. Также к тыльной части ствольной коробки шарнирно крепится приклад ружья. Складывание приклада происходит вбок на ствольную коробку.

(Паспорт охотничьего ружья МР-133 со складным прикладом.

Ижевский механический завод.)

Конструкция данного приклада не позволяет применить его к охотничьему ружью МР-153.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является «Приклад складной для стрелкового оружия», содержащий ствольную коробку, шарнирно установленный на вилке тыльной части ствольной коробки, приклад с проушиной и подпружиненную защелку походного и боевого положения с фиксирующим зубом.

(Патент РФ №55116 МКИ: F 41 C 23/04 дата публ. 27.07.2006)

Эту модель выбираем в качестве прототипа.

Данный приклад, шарнирно установленный на вилке тыльной части ствольной коробки (в дальнейшем его будем называть основанием ствольной коробки), складывается на боковую сторону оружия и фиксируется в боевом или походном положении с помощью подпружиненной поворотной защелки с фиксирующим зубом, причем зуб взаимодействует с упором на прикладе с возможностью удержания его в походном положении и контактирует с другим упором в боевом положении, проушина приклада подпружинена относительно нижней части вилки основания ствольной коробки, фиксирующий зуб имеет коническую форму и выступает с внутренней поверхности верхней части вилки, а ответные выполнены на верхней поверхности проушины приклада с диаметрально противоположных сторон, образуя подпружиненные защелки боевого и походного положений. Недостатками модели прототипа является отсутствие пистолетной рукоятки прицеливания и управления огнем, а также приклад неудобен из-за невозможности регулировки длины его под антропометрические данные стрелка, что значительно снижает эффективность стрельбы и удобство использования оружия.

Технической задачей предложенной полезной модели, является устранение этих недостатков, а именно, повышение надежности, удобства и эффективности использования охотничьего ружья МР-153 с применением складного приклада.

Технический результат решения данной задачи достигается тем, что приклад складной для МР-153 содержит основание ствольной коробки, выполненное заодно с пистолетной рукояткой из пластика, соединяющееся с ружьем посредством винта, ввернутого в штатное винтовое отверстие ружейной части ствольной коробки, раму приклада и, между основанием и рамой, поворотный шарнир складывания приклада с фиксирующей защелкой боевого и походного положений приклада. Рама приклада изготовлена из стальных трубок с торцевой пластиной, покрытых слоем пластика. Треугольная форма рамы приклада обеспечивает ему механическую прочность. В задней части приклада крепится плечевой упор в виде эластичного амортизирующего затыльника, смягчающего удар при отдаче и повышающего удобство использования оружия. Между затыльником и прикладом могут устанавливаться проставки, изменяя число которых можно регулировать длину приклада, приспосабливая его под антропометрические характеристики стрелка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид приклада в боевом положении;

фиг.2 - общий вид приклада в походном положении;

фиг.3 - узел крепления приклада к основанию ствольной коробки (боевое положение).

Приклад складной МР-153 (фиг.1, 2, 3) содержит основание ствольной коробки 1, выполненное заодно с пистолетной рукояткой 2, раму 3 с подпружиненной упругим элементом 4, проушиной 5, шарнирно установленную на вилке 6 тыльной части основания ствольной коробки, защелку походного и боевого положений, которая представляет собой

фиксирующий зуб 7 на внутренней поверхности вилки. Зуб 7 (фиг.2) взаимодействует с упором, выполненным в виде паза 8 на проушине,

фиксируя приклад в походном положении. При переведении приклада в боевое положение зуб 7 взаимодействует с другим упором - пазом 9 (фиг.1, 3). Пазы 8 и 9 выполнены на верхней поверхности проушины 5 рамы с диаметрально противоположных сторон и являются при контакте с фиксирующим зубом 7 вилки подпружиненными защелками боевого и походного положений приклада.

Рама 3 с жестко закрепленной на ней проушиной 5 шарнирно установлена на вилке 6 тыльной части основания ствольной коробки с помощью вертикальной оси 10. В задней части рамы для амортизации удара отдачи крепится на винтах эластичный затыльник 11 с возможностью установки между ним и рамой проставок 12, изменяя число которых можно регулировать длину приклада. С боковой стороны рамы приклада размещена антабка 13 для крепления ремня для ношения оружия. Приклад крепится к ружью посредством винта 14 (фиг.1) на основании ствольной коробки 1 к штатному резьбовому отверстию на ружейной части ствольной коробки.

Пистолетная рукоятка 2 служит для прицеливания и управления огнем, повышает эффективность стрельбы. Рукоятка имеет эргономичное сечение, на боковых поверхностях ее выполнена насечка, уменьшающая скольжение рукоятки в руке стрелка. Во внутренней полости пистолетной рукоятки находится корпус и крышка-бокса 15, снабженная полостью для хранения элементов питания к тактическому фонарю.

Принцип работы складного приклада.

В боевом положении (фиг.1, 3) рама приклада 3 удерживается на основании 1 осью 10, проходящей через вилку шарнира с фиксирующим зубом 7, входящим в ответный упор - паз 9 проушины 5, поджатой снизу цилиндрической пружиной 4. Коническая форма зуба 7 и паза 9 и обеспечение их сцепления пружиной 4 позволяют выбрать имеющийся в

шарнирном соединении зазор, обеспечивая жесткость конструкции, что улучшает качество стрельбы.

- Для перевода приклада из боевого положения в походное необходимо нажать на раму 3 вертикально вниз, сжав пружину 4, выведя из зацепления зуб 7 и конический паз 9 (фиг.3), и повернуть раму 3 на оси 10 влево в направлении дульной части. При этом повернутая на 180° рама подводит к фиксирующему зубу 7 вилки свой второй паз 8 (фиг.2) проушины 5, которые входят в зацепление и, под воздействием пружины 6 удерживаются в походном положении.

Для перевода приклада из походного положения в боевое необходимо нажать на раму 3 вертикально вниз, сжав пружину 4, выведя из зацепления зуб 7 и конический паз 8 (фиг.2), и повернуть раму 3 на оси 10 назад в направлении от дульной части на 180°. При этом зуб 7 вилки 6 входит в первый паз 9 поджатой пружиной проушины 5 рамы, и приклад фиксируется в боевом положении (фиг.1).

Вертикальное расположение оси вращения 10 позволяет складывать и приводить в боевое положение оружие при поставленном магазине, что является важным фактором для сокращения времени изготовки при внезапной необходимости к стрельбе.

Применение предложенного в качестве полезной модели приклада складного МП-153 обеспечивает жесткость конструкции, позволяет повысить надежность, эксплуатационные характеристики и универсальность оружия.

Приклад складной МР-153, содержащий основание ствольной коробки, шарнирно установленный на вилке тыльной части основания ствольной коробки, приклад с проушиной и подпружиненную защелку походного и боевого положения с фиксирующим зубом, причем зуб взаимодействует с упором на прикладе с возможностью удержания его в походном положении и контактирует с другим упором в боевом положении, проушина приклада, подпружинена относительно нижней части вилки основания ствольной коробки, фиксирующий зуб имеет коническую форму и выступает с внутренней поверхности верхней части вышеуказанной вилки, а ответные упоры, выполнены на верхней поверхности проушины приклада с диаметрально противоположных сторон, образуя подпружиненные защелки боевого и походного положений, отличающийся тем, что основание ствольной коробки приклада содержит пистолетную рукоятку прицеливания и управления огнем с насечкой на боковых поверхностях, выполненную с корпусом и крышкой-боксой, снабженной полостью для хранения элементов питания, задняя часть приклада снабжена плечевым упором в виде амортизирующего затыльника, с возможностью установки между ними комплекта проставок для регулировки длины приклада, а боковая сторона приклада содержит антабку.



 

Наверх