Цевье для сок

 

Полезная модель относится к огнестрельному стрелковому оружию и может быть использована взамен штатного цевья для установки на самозарядных охотничьих карабинах «Сайга-410К», аналогичных самозарядных карабинах и некоторых других их вариантах. Предлагаемая модель цевья позволяет установить на оружие различные насадки - дополнительные устройства, повышающие эффективность ведения стрельбы, удобство использования и обслуживания оружия, - сошки, рукоятки различных типов, лазерные целеуказатели, фонари тактические. К техническому результату относится повышение эксплуатационных характеристик оружия и расширение его функциональных возможностей путем изменения его конструкции. Технический результат достигается за счет того, что модель цевья для СОК содержит кроме крепящихся на винтах с гайками на наружных боковых частях с возможностью съема двух универсальных планок «Пикатинни», на которые устанавливаются дополнительные насадки - лазерный целеуказатель, фонарь, еще одну съемную универсальную планку «Пикатинни», крепящуюся на винтах с гайками с возможностью съема, в нижней центральной части цевья для установки на ней других насадок рукоятки, сошки и др. При снятой центральной планке «Пикатинни» на вариант боевого оружия можно крепить гранатомет. Кроме того, на каждой из двух верхних кромок цевья выполнены по две узкие продольные канавки для вентиляции и отвода тепла из зоны нагрева ствольной коробки, внутри цевья крепится металлический отражатель тепла, в передней части - металлическая закладная изолирующая скоба, а в задней части цевья выполнено эргономическое расширение.

На оружие цевье устанавливается посредством заднего выступа и передней скобы, которые по своим размерам выполнены в соответствии с ответными штатными деталями на оружии. Детали для цевья выполнены из ударопрочного полиамида «Армамид» и стали.

Полезная модель относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использована взамен штатного цевья для установки на самозарядных охотничьих карабинах «Сайга-410К» и аналогичных самозарядных карабинах и некоторых других их вариантах.

Предлагаемая модель цевья позволяет установить на оружие различные насадки - дополнительные устройства, повышающие эффективность ведения стрельбы, удобство использования и обслуживания оружия - сошки, рукоятки различных типов, лазерные целеуказатели, фонари тактические.

Известно цевье штатное для карабина «Сайга-410К» исполнение «01», «02 выполненное из дерева или пластмассы, внешний вид по типу АК.

(Каталог ОАО «Концерн «ИЖМАШ», стр.9, Россия, Удмуртская республика, г.Ижевск, 2005 г.)

Однако конструкция данного цевья не позволяет устанавливать на карабин дополнительное оборудование - рукоятку, сошку, фонарь тактический, целеуказатель и т.д., т к. на штатном цевье отсутствуют для этого какие-либо приспособления. Отсюда - узость функциональных возможностей оружия при стрельбе лежа, с плеча, в ночное время.

Известно цевье для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, взятое за прототип, имеющее на наружных боковых поверхностях продольные ребра жесткости и охлаждения, три прилива - в центральной и на боковых частях наружной поверхности, причем, центральный прилив перфорирован глухими отверстиями и имеет направляющую, копирующую направляющую планки «Пикатинни» и служащую для крепления складной рукоятки и основания сошки, а боковые приливы имеют сквозные отверстия для крепления планок «Пикатинни» с установкой на одной лазерного целеуказателя, а на другой - фонаря. (Патент RU №47507 МКИ: F 41 C 23/00 дата публ. 27.08.2005)

К недостаткам данного цевья можно отнести:

слабый отвод тепла из узла крепления газовой камеры с цевьем и, вследствие этого, увеличенный нагрев последнего, что ведет к неудобству при удерживании карабина руками за цевье при стрельбе. Также при отсутствии на нижней части цевья какого-либо дополнительного оборудования - сошки, рукоятки, или другого стрелок ощущает неудобство при удерживании оружия за цевье, т.к. в нижней его части находится несъемная планка «Пикатинни», с пазами и выступами. Кроме того, несъемная планка «Пикатинни» на цевье мешает поставить гранатомет на вариант боевого оружия. Эти факторы приводят к ухудшению эксплуатационных характеристик оружия.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение эксплуатационных характеристик оружия и расширение его функциональных возможностей за счет изменения конструкции цевья.

Технический результат достигается за счет того, что цевье для СОК содержит кроме двух крепящихся на винтах с возможностью съема на наружных боковых частях двух универсальных планок «Пикатинни», на которые устанавливаются дополнительные насадки - унифицированное оборудование: лазерный целеуказатель, фонарь, еще одну, крепящуюся на

винтах с гайками с возможностью съема, универсальную планку «Пикатинни» в нижней центральной части цевья для установки на ней другого дополнительного оборудования - рукоятки, сошки и др. При снятой нижней планке «Пикатинни» на вариант боевого оружия можно крепить гранатомет.

На верхней части цевья на кромках, примыкающих к ствольной коробке карабина, выполнены по две узкие продольные канавки с каждой стороны, которые, стыкуясь с вентиляционными канавками на ствольной коробке, образуют вентиляционные окна для отвода тепла от ствольной коробки. Кроме того, во внутренней полости цевья расположен отражатель с отверстиями, улучшающими качество и скорость вентиляции внутри. Со стороны дульной части цевье имеет закладную металлическую скобу для крепления к оружию, которая также выполняет функцию изолятора пластикового цевья от нагретых частей оружия и предназначенную для более балансированного распределения тепла внутри цевья, что в целом позволяет увеличить его срок службы. Благодаря такой конструкции температура цевья при стрельбе ниже по сравнению с прототипом на 35°-45°С, что приводит к более комфортным условиям при эксплуатации оружия. В задней части цевья снизу выполнено расширение в виде воронки, что делает модель более эргономичной и служит удобным упором для руки стреляющего.

На предприятии были проведены испытания опытных образцов модели цевья, которые прошли с положительным результатом.

Заявляемая модель представлена на следующих чертежах:

фиг.1 - общий вид;

фиг.2 - вид сверху;

фиг.3 - вид сбоку со снятыми планками;

фиг.4 - вид спереди;

фиг.5 - установка цевья на оружии.

Цевье для СОК (фиг.1, 2, 3) изготовлено из ударопрочного полиамида «Армамид» и стали, имеет U-образное сечение, в задней части выполнено с эргономическим расширением 1. На верхних кромках цевья выполнены по две узкие продольные канавки 2 с каждой стороны для отвода тепла. На наружных боковых поверхностях (фиг.3,4) расположены продольные ребра жесткости и охлаждения 3, а также три прилива 4, 5, 6 - на боковых и нижней наружных поверхностях, в которых выполнены сквозные отверстия 7, 8 для установки винтов с гайками для крепления универсальных направляющих планок «Пикатинни» 9, 10 и отражателя 14 (фиг.1, 2). Металлическая скоба 15 выполнена закладной и расположена в передней дульной части цевья, она служит также для крепления цевья к штатному кольцу ствольной коробки оружия.

Цевье для СОК используется следующим образом.

На боковые приливы 4 и 5 (фиг.2, 3, 4) винтами 11 с гайками 12 крепятся две боковые направляющие планки «Пикатинни» 9, эти же винты и гайки крепят отражатель 14, а на центральный нижний прилив также на винтах с гайками ставится нижняя направляющая планка 10 (фиг.1). На оружие цевье устанавливается посредством заднего выступа 13 и передней скобы 15 (фиг.3, 5), которые по своим размерам выполнены в соответствии с ответными деталями на оружии.

После сборки оружия на цевье имеются три направляющие планки «Пикатинни» для установки на них унифицированных насадок.

Нижняя центральная направляющая планка «Пикатинни» 10 выполнена увеличенной длины по сравнению с боковыми планками для возможной установки на нее одной или нескольких насадок: сошки для удобства стрельбы лежа, рукоятки для удобства стрельбы с плеча, фонаря и т.д.

На боковые направляющие планки 9 могут крепиться фонарь и лазерный целеуказатель. При снятой нижней планке «Пикатинни» возможна установка на оружии гранатомета.

Несомненным преимуществом предлагаемой полезной модели цевья является ее универсальность, повышение эксплуатационных характеристик оружия с ее применением, простота и удобство в использовании и обслуживании, особенно при разборке и сборке.

Цевье для СОК и оружия, выполненного на его базе, имеющее на наружных боковых поверхностях продольные ребра жесткости и охлаждения, три прилива, один расположен в центральной части, а два других - на боковых поверхностях, причем центральный прилив имеет направляющую, копирующую направляющую планки «Пикатинни» и служащую для крепления складной рукоятки и основания сошки, а боковые приливы имеют сквозные отверстия для крепления планок «Пикатинни» с установкой на одной лазерного целеуказателя, а на другой - фонаря, отличающееся тем, что направляющая планка на центральном приливе выполнена съемной, крепящейся на винтах с гайками с возможностью установки на ней одной или нескольких насадок - рукоятки, сошки, фонаря, а на каждой из двух верхних кромок цевья выполнены по две узкие канавки для вентиляции и отвода тепла из зоны нагрева ствольной коробки, внутри цевья крепится металлический отражатель тепла, в передней части - металлическая закладная изолирующая скоба, а в задней части цевья выполнено эргономическое расширение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в народном хозяйстве, преимущественно в металлургической, горнодобывающей промышленности и в машиностроении, в которых нередки нагрузки ударного типа, приводящие к поломкам весов
Наверх