Цевье для сок

 

Цевье для СОК относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использовано взамен штатного цевья для установки на самозарядные охотничьи карабины (СОК) типа «Сайга-12», «Сайга М» на базе АК.К техническому результату относится расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик оружия, который достигается за счет выполнения в нижней центральной части цевья направляющей в виде универсальной планки «Пикатинни» с возможностью установки на нее различных навесных дополнительных устройств, таких как рукоятки различных типов, сошки, фонари тактические, лазерные целеуказатели. Модель цевья выполнена из ударопрочного пластика, не закрыта сверху ствольной накладкой, имеет U-образное сечение в передней части, переходящее в прямоугольное сечение в задней части цевья. В центральной нижней части цевья выполнен прилив, снабженный направляющей планкой «Пикатинни» и служащий для закрепления на ней рукоятки, сошки, фонаря, лазерного целеуказателя. В планке «Пикатинни» выполнено сквозное отверстие для штатного крепления цевья к оружию. На переднем торце цевья расположен вырез, охватывающий ствол и газовую камору оружия. На заднем торце цевья имеется выступ, посредством которого цевье крепится в ствольной коробке оружия. В выступе выполнено отверстие для размещения пружины фиксатора складного приклада оружия. На боковых поверхностях цевья расположены узкие горизонтальные канавки, для увеличения фрикционности поверхности, а также предохраняющие руки стрелка от термического воздействия нагретых частей оружия. В верхней части цевья выполнены декоративные углубления. С левой стороны цевья, в передней его части, на боковой поверхности установлена антабка для крепления ремня, обеспечивающего ношение оружия.

Полезная модель относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использована взамен штатного цевья для установки на самозарядные охотничьи карабины (СОК) типа «Сайга-12», «Сайга М» и др. на базе автомата Калашникова. Предлагаемая модель цевья предназначена для удобства ведения стрельбы и предохранения рук от ожогов, а также для установки унифицированных навесных устройств, крепящихся на планку «Пикатинни», размещенной на цевье в нижней его части, повышающих эффективность ведения стрельбы, удобство использования и обслуживания оружия - сошки, рукоятки различных типов, фонари тактические, лазерные целеуказатели и др.

В настоящее время, когда современная концепция индивидуального оружия ведущих стран-производителей включает в себя повышенные требования к управляемости, удобству и эффективности ведения стрельбы, важным аспектом является возможность установки на оружие дополнительного унифицированного оборудования - рукоятки, сошки, фонаря и др., которое устанавливается на специальную унифицированную направляющую планку «Пикатинни», встроенную в деталь оружия, например, в цевье.

Известно цевье для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, содержащее три прилива - в центральной и на боковых поверхностях, причем центральный прилив имеет направляющую планку

«Пикатинни» служащую для крепления рукоятки и сошки, а боковые приливы имеют сквозные отверстия для крепления планок «Пикатинни» с установкой на одной лазерного целеуказателя, а на другой - фонаря. (Патент РФ №47507 МКИ: F41C 23/00 дата публ.27.08.2005) Данная модель цевья не подходит по конструкции для установки на карабины охотничьи «Сайга-12», «Сайга М».

Наиболее близким по конструкции к заявляемой модели является штатное цевье для карабина охотничьего «Сайга М» - удлиненное по сравнению с цевьем АК, не закрытое сверху ствольной накладкой, выполненное либо из черной пластмассы, либо из твердых пород дерева.

(Описание, тактико-технические характеристики, фотография самозарядного нарезного карабина «Сайга М»; http://liandgun.kapyar.ru/page.php?pg=1501; 14.11.2006) - см. приложение.

Конструкция данного цевья аналогична конструкции цевья для СОК типа «Сайга 12», поэтому выбираем его за прототип.

Недостатком технического решения прототипа в свете современной концепции оружия являются невысокие функциональные возможности и эксплуатационные характеристики оружия с данным цевьем, т.к. на него невозможно закрепить дополнительные устройства, широко применяемые в современном оружии и повышающие эффективность стрельбы и удобство использования оружия, таких как рукоятки различных типов, сошки, фонари и т.д.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей и повышения эксплуатационных характеристик оружия.

Указанный технический результат достигается за счет выполнения в нижней центральной части цевья направляющей в виде планки -

«Пикатинни» с возможностью установки на нее различных дополнительных устройств.

Заявляемая полезная модель представлена на следующих изображениях:

фиг.1 - общий вид;

фиг.2 - вид снизу;

фиг.3 - вид спереди;

фиг.4 - вид сзади.

Цевье 1 (фиг.1) выполнено из ударопрочного пластика, не закрыто сверху ствольной накладкой, имеет U-образное сечение в передней части, которое плавно переходит в прямоугольное сечение в задней части цевья (фиг.4). В центральной нижней части цевья выполнен прилив 2, который снабжен направляющей в виде универсальной планки «Пикатинни» 3, служащей для закрепления на ней различных дополнительных устройств - рукоятки, сошки, фонаря, лазерного целеуказателя с ответными направляющими планками. В планке «Пикатинни» (фиг.2) выполнено сквозное отверстие 4 для штатного крепления цевья к оружию. На переднем торце цевья (фиг.3) расположен вырез 5, охватывающий ствол и газовую камору оружия. На заднем торце цевья (фиг.4) имеется выступ 6, посредством которого цевье крепится в ствольной коробке оружия. В выступе выполнено отверстие 7 для размещения штатной пружины фиксатора складного приклада оружия. На боковых поверхностях цевья (фиг.1) расположены узкие горизонтальные канавки 8, которые увеличивают фрикционность модели, т.е. предотвращают ее проскальзывание в руке стрелка, а также предохраняют руки стрелка от термического воздействия нагретых частей оружия. В верхней части цевья выполнены декоративные углубления 9. С левой стороны цевья, в передней его части, на боковой поверхности установлена антабка 10 для крепления ремня, обеспечивающего ношение оружия.

Модель цевья используется следующим образом:

Цевье устанавливается в ствольную коробку карабина и фиксируется штатным винтом крепежным. На планку «Пикатинни», расположенную в нижней части цевья установить дополнительные навесные устройства - сошку, фонарь, рукоятку либо лазерный целеуказатель. Антабка служит для крепления ремня карабина. Изделие готово к эксплуатации.

Цевье для СОК типа «Сайга 12», «Сайга М» и др. на базе автомата Калашникова удлиненное по сравнению с автоматным и не закрытое сверху ствольной накладкой, отличающееся тем, что в центральной нижней части цевья выполнен прилив, снабженный направляющей в виде планки «Пикатинни», с возможностью крепления на ней рукоятки, сошки, целеуказателя, фонаря, а на боковых поверхностях выполнены узкие горизонтальные канавки для повышения фрикционности и предохранения от термического воздействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в народном хозяйстве, преимущественно в металлургической, горнодобывающей промышленности и в машиностроении, в которых нередки нагрузки ударного типа, приводящие к поломкам весов
Наверх