Компактный автомат по схеме "буллпап"

 

Полезная модель относится к области вооружения, а более конкретно к автоматическому стрелковому оружию. Предлагаемой полезной моделью решается задача создания простого по конструкции, высокотехнологичного, легко переналаживаемого компактного автомата с улучшенными техническими характеристиками. Технический результат при осуществлении полезной модели - уменьшение массогабаритных характеристик и повышении тактико-технических показателей автомата. Для достижения этого технического результата известный автомат, содержащий взаимосвязанные между собой ствол со ствольной коробкой, механизм подачи патронов из магазина в патронник, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, механизм автоматического, перезаряжания, прицельное устройство, дополнительно снабжен комплектом элементов переналадки, включающим П-образный кронштейн с упором и встроенным в него четырехкратным оптическим прицелом с расположенным на нем открытым мушечным прицелом, узел нижнего кожуха ствола с установленной в нем рукояткой управления огнем и встроенными в узел спусковым крючком, возвратной пружиной и спусковой тягой, шарнирно соединенной одним концом со спусковым крючком, а другим с насадкой, передний замыкатель цевья, верхний кожух ствола, узел кожуха спусковой скобы с затыльником и соединенную с кожухом упорную пятку, служащую для установки этого узла на штатное место фиксации разложенного приклада.

Полезная модель относится к области вооружения, а более конкретно к автоматическому стрелковому оружию. Для переналадки АК-74М. Известен многофункциональный автомат ОЦ-14 «Гроза» (Россия) [1] который позволяет для конкретной задачи создавать конкретный тип оружия это, автоматно-гранатометный комплекс или специальный автомат, или штурмовой автомат. Набор всех деталей и узлов размещается в специальном чемодане для переноски. ОЦ-14 «Гроза» выполнен на базе автомата АКС-74У но со значительной переделкой его узловАвтомат выполнен по схеме «буллпап» когда магазин находится позади рукоятки управления огнем. В основном варианте автомат имеет прицельное устройство открытого типа и состоит из мушки и секторного прицела и диоптрического прицела.

Наряду с имеющими положительными признаками совпадающими с АК-74М переналаженного с помощью автоматного набора АН-5 такими как многофункциональность и габариты автомат «Гроза» имеет ряд отрицательных моментов, автомат снабженный подствольным гранатометом, оказался тяжелым для среднего пехотинца ухудшал бой и баллистику, также у него более короткая прицельная линия открытого прицела как по сравнению АК-74М, так и по сравнению АК-74М, переналаженного с помощью набора АН-5, что отрицательно сказывается на точности стрельбы. Отрицательный момент «грозы» он не может быть переведен из схемы «буллпап» без приклада в классическую схему с прикладом, что сужает его функциональные возможности.

Для крупносерийного и массового производства автомата требуются значительные финансовые вложения в реконструкцию производства с разработкой новых технологий и увеличения числа станков, оборудования и площадей, а главное он не обладает преимуществом в технических характеристиках по сравнению с автоматом АК-74М с набором АН-5.

Предлагаемой полезной моделью решается задача по созданию простого по конструкции, технологичного в производстве и дешевого по стоимости набора позволяющего 2-3 минуты из автомата АК-74М состоящим на вооружении Российской Армии посредством перестановки и установки нескольких новых узлов и деталей получить компактный автомат по схеме «буллпап» с лучшими техническими характеристиками, позволяющими на равных конкурировать с лучшими зарубежными образцами оружия, а по некоторым параметрам такими как многофункциональность, надежность, компактность превосходить их.

Ожидаемый технический результат при осуществлении полезной модели - это уменьшение длины с 940 мм. до 705 мм, повышение кучности стрельбы при стрельбе очередями за счет линейной отдачи так как ось канала ствола и затыльника находятся на одной линии, повышение точности стрельбы в 9-12 [2] раз за счет прочного П-образного кронштейна с встроенным в него 4 кратным оптическим прицелом, многофункциональность за счет возможности переналадки в зависимости от характера выполняемой боевой задачи. возможность производить быстрый выстрел на дистанциях далее 100-200 метров за счет близко расположенных осей оптического и расположенного на нем открытого мушечного прицела так как время прицеливания уменьшается, прицеливание происходит как встречное движение головы и автомата с некоторой задержкой головы на открытом прицеле для грубой наводки и быстром переносе на оптический для точного выстрела.

Для достижения этого технического результата известный автомат АК-74М содержащий, ствол со ствольной коробкой, механизмом подачи патронов из магазина в патронник, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, механизм автоматического перезаряжания, прицельное устройство, дополнительно снабжается с помощью автоматного набора АН-5, П-образным кронштейном с нижним упором и встроенным в кронштейн 4 кратным оптическим прицелом и открытым прицелом сверху над оптическим, нижним кожухом ствола с встроенным в него спусковым крючком с пружиной спускового крючка и направляющим стержнем, шарнирно соединенной со спусковым крючком подвижной тягой с насадкой и конусным зажимом, передним замыкателем цевья, верхним кожухом ствола, кожухом спусковой скобы с затыльником. Отличительными признаками заявленного автоматного набора от ближайшего аналога являются, наличие П-образного прочного кронштейна с упором и закрепленным на кронштейне 4 кратным оптическим прицелом и закрепленным сверху на оптическим открытого мушечного прицела состоящего из мушки и целика настроенных на дистанцию 100 метров, нижнего кожуха ствола, переднего замыкателя цевья, верхнего кожуха ствола, кожуха спусковой скобы с затыльником.

Благодаря наличию этих признаков в конструкции заявленного автоматного набора АН-5, расширились функциональные возможности автомата АК-74М, достигнут описанный выше технический результат, что в итоге дало возможность решить поставленную задачу и вывести автомат АК-74М по таким характеристикам как многофункциональность, точность, компактность на уровень лучших мировых образцов.

Предлагаемый автоматный набор АН-5 представленный на переналаженным с его помощью автомате АК-74М на фиг.2.

Набор содержит П-образный кронштейн 1, фиг.3 и установленный снизу на правой стойке кронштейна разрез У-У, фиг.5 упор фиг.6 с винтом служащего для фиксации правой стойки кронштейна на автомате АК-74М. Нижний кожух ствола 2 фиг.2, фиг.8 с установленными в ним спусковым крючком с пружиной и направляющим стержнем, а также подвижной тягой шарнирно соединенной со спусковым крючком с одной стороны, ас другой шарнирной соединенной насадкой с винтовым конусным зажимом который фиксирует насадку на штатным спусковом крючке АК-74М. Передний замыкатель цевья 4 фиг.11, служащей для фиксации цевья автомата АК-74М спереди. Верхний кожух ствола 5 фиг.13 служащим для окончательной фиксации цевья своими нижними усами фиг.14, которые прижимают передний замыкатель цевья к цевью, сам верхний кожух фиксируется сверху пружинными защелками установленные по одной справа и слева на передних стойках П-образного кронштейна 1 фиг 2, верхний кожух ствола также предохраняет руки стрелка от ожогов об ствол. Кожух спусковой скобы с затыльником 6 фиг.2, фиг.16, закрывает спусковую скобу и спусковой крючок автомата АК-74, а также закрывает правый конец подвижной тяги и шарнирно соединенную с ней насадку с конусным зажимом, а также закрывает правый конец кожуха нижнего кожуха ствола. С правой стороны сзади кожуха спусковой скобы расположен затыльник, который двумя винтами крепится к упорной пятке с пазом. Упорная пятка входит в место фиксации складного приклада АК-74М и служит для установки и фиксации с помощью защелки приклада АК-74М самого кожуха спусковой скобы.

Переналадка автомата АК-74М помощью автоматного набора АН-5 осуществляется следующим образом.

Производится неполная разборка автомата АК-74М, а именно отделяется магазин, отделяется шомпол, отделяется крышка ствольной коробки, извлекают возвратную пружину, извлекают затворную раму с затвором, отделяют газовую трубку со ствольной накладкой. После неполной разборки отделяем цевье, повернув размыкатель цевья на 180 градусов. Удаляем ось петли приклада и сам приклад 8 фиг.1. Отворачиваем винт крепления рукоятки управления огнем 3 фиг.1 и переустанавливаем рукоятку управления огнем на узел нижнего кожуха ствола фиг.2.

Далее используя узлы и детали автоматного набора АН-5 устанавливаем П-образный кронштейн 1, фиг.2 сверху на секторный прицел и на газовый патрубок спереди используя для установки верхнюю и нижнюю часть газового патрубка, затем фиксируем кронштейн двумя винтами спереди где газовый патрубок и окончательно фиксируем кронштейн с другой стороны снизу винтом разрез У-У фиг.3, фиг.5, предварительно установив упор фиг.6 на кронштейн и закрепив его двумя винтами справа и двумя слева.

Устанавливаем на место цевья 7 фиг.1 используя теже места установки узел нижнего кожуха ствола 2, фиг.2 и фиксируем его также как в АК-74М замыкателем цевья.

Устанавливаем в передней части узла нижнего кожуха ствола 2, фиг.2 цевье 7, фиг.2 от автомата АК-74М установив его задней частью в узел нижнего кожуха ствола 2, фиг.2, а спереди на цевье надеваем передний замыкатель цевья 4, фиг.2, фиг.11, который имеет выступы входящие в прорези передних выступов крепления подствольного гранатомета.

Устанавливаем сверху на передние стойки фиг.4 П-образного кронштейна 1 верхний кожух ствола 5, фиг.2, фиг.13, у которого сверху в центре имеется расширение паза Вид К фиг.15, этот паз фиксирует верхний кожух от горизонтальных перемещений, окончательно верхний кожух фиксируется защелками сверху кожуха на передних стойках 1 фиг.2. Также на верхнем кожухе 5 имеются два уса хорошо видимые на фиг.14 внизу, эти усы прижимают передний замыкатель цевъя и окончательно фиксируют цевье.

Устанавливаем на спусковой крючок автомата AК-74M насадку с коническим зажимом, размещенными справа на подвижной тяге в узле нижнего кожуха ствола 2, заворачиваем конический зажим тем самым зафиксировав насадку на спусковом крючке.

Устанавливаем сзади на автомат АК-М74 узел кожуха спусковой скобы 6 фиг.2 зафиксировав его защелкой приклада АК-74М.

Таким образом, предлагаемой полезной моделью достигается расширение функциональных возможностей автомата АК-74М за счет его быстрой 2-3 минуты переналадки из классической схемы в схему «буллпап» и обратно, а также улучшаются, кучность, точность, быстрота стрельбы уменьшается длина оружия, что делает его одним из лучших в своем классе.

Заявляемый в качестве полезной модели автоматный набор АН-5 не содержит сложных деталей и может быть изготовлен на любом машиностроительном предприятии.

Используемые источники.

1. Бабак Ф.К., под редакцией Голода Л.Е., Стрелковое оружие России. - Санкт-Петербург: издательство «Полигон», 2005 - 464 с., Стр.279-280.

2. Лови А. Журнал «Оружие», 9, 2007 г. 50 стр.

Компактный автомат по схеме «буллпап», содержащий взаимосвязанные между собой ствол со ствольной коробкой, механизм подачи патронов из магазина в патронник, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, механизм автоматического перезаряжания, прицельное устройство, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен комплектом элементов переналадки, включающим П-образный кронштейн с упором и встроенным в него четырехкратным оптическим прицелом с расположенным на нем открытым мушечным прицелом, узел нижнего кожуха ствола с установленной на нем рукояткой управления огнем и встроенными в узел спусковым крючком, возвратной пружиной и спусковой тягой, шарнирно соединенной одним концом со спусковым крючком, а другим с насадкой, передний замыкатель цевья, верхний кожух ствола, узел кожуха спусковой скобы с затыльником и соединенную с кожухом упорную пятку, служащую для установки этого узла на штатное место фиксации разложенного приклада.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в игре или как вид спорта при стрельбе из духового ружья по мишени
Наверх