Приклад спортивного оружия

 

Полезная модель относится к спортивному оружию, в частности к прикладам и может использоваться в спортивных винтовках. Приклад спортивного оружия, содержащий основание и затылок, установленный с возможностью поворота и продольного перемещения относительно основания, отличающийся тем, что основание снабжено консолью, на которой установлен затылок.

Полезная модель относится к спортивному оружию, в частности к прикладам и может использоваться в спортивных винтовках.

Известен приклад спортивного оружия (см. патент RU №2256142, F41C 23/14), содержащий основание затыльника, фиксатор основания с пазом типа «ласточкин хвост» и крепежные элементы.

Недостатками известного приклада являются его большая масса и габариты, а также то, что его конструкция не позволяет производить регулировку угла поворота затылка.

Известен приклад спортивного оружия (см. патент DE №29721931 U1, F41C 23/20), содержащий основание, в котором выполнен паз, и затылок, установленный на основании с возможностью поворота и продольного перемещения относительно основания.

Недостатками известного приклада спортивного оружия, взятого за прототип, являются сложность конструкции и низкая технологичность изготовления, а также большие габаритные размеры и масса приклада.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции приклада, снижение его массы и габаритов.

Поставленная задача решается за счет того, что в прикладе спортивного оружия, содержащем основание и затылок, установленный с возможностью поворота и продольного перемещения относительно основания, основание снабжено консолью, на которой установлен затылок.

Использование заявленной полезной модели позволит значительно упростить конструкцию приклада спортивного оружия и повысить технологичность его изготовления, а также снизить массу приклада и уменьшить его габариты и при этом сохранить необходимый диапазон регулировок затылка. Кроме того, заявленная конструкция приклада позволяет производить регулировку положения затылка быстро и просто.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - приклад спортивного оружия (общий вид);

фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит приклад 1 (фиг.1) и основание 2 с консолью 3. Затылок 4 имеет выступ 5, в которой выполнено отверстие 6 (фиг.2) для размещения в нем консоли 3 (фиг.1), отверстие 7 (фиг.2) для винта 8 и паз 9.

Устройство работает следующим образом.

Для регулировки положения затылка 4 (фиг.1) необходимо ослабить винт 8 (фиг.2), при этом становятся возможными поворот затылка 4 (фиг.1) и его перемещение вдоль консоли. После установки затылка 4 в нужное положение винт 8 затягивается.

Приклад спортивного оружия, содержащий основание и затылок, установленный с возможностью поворота и продольного перемещения относительно основания, отличающийся тем, что основание снабжено консолью, на которой установлен затылок.



 

Похожие патенты:
Наверх