Приклад складной для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию со складывающимся прикладом. Целью полезной модели является увеличение жесткости конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации. Для перевода приклада 3 из боевого положения в походное необходимо нажать на приклад 3 вертикально вниз, сжав пружину 5, выведя из зацепления зуб 6 и конический паз 7, и повернуть приклад 3 на оси 9 ствольной коробки 1 влево, в направлении дульной части. Приклад 3, повернутый на 180° и поджатый пружиной 5, зубом 6 входит во второй паз 8 на проушине 4 и удерживается в походном положении. Для перевода приклада 3 из походного положения в боевое положение необходимо нажать на приклад 3 вертикально вниз, сжав пружину 5, выведя из зацепления зуб 6 и конический паз 7, и повернуть приклад 3 на оси 9 ствольной коробки 1 назад, в направлении от дульной части. Приклад 3, повернутый на 180° и поджатый пружиной 5, зубом 6 входит в первый паз 8 на проушине 4 и удерживается в боевом положении. 2 ил.

Полезная модель относится к области вооружения и может быть использовано в стрелковом оружии, например в пулеметах, автоматах и винтовках со складным прикладом.

В известных образцах стрелкового оружия МП-40, ППС-43, МЗ, УЗИ, "Скорпион" и АКМС используются складные приклады. Приклады складываются на оружие сверху, снизу или сдвигаются на ствольную коробку. Фиксация приклада в боевом и походном положении осуществляется отдельными фиксаторами. Простые по конструкции такие приклады имеют недостатки, например затруднено точное прицеливание из-за отсутствия опоры для щеки стрелка.

В качестве аналога выбран 5,45 мм ручной пулемет Калашникова со складывающимся прикладом РПКС-74, в котором применяется складной приклад с эргонометрическими характеристиками неподвижного приклада (Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова /АК 74, АКС 74, АК 74Н, АКС 74Н/ и

5,45-мм пулемету Калашникова /РПК 74, РПКС 74, РПК 74Н, РПКС 74Н/. - М.: Воениздат, 1984, с.43-46, 50-51.).

Приклад складывается на боковую сторону оружия и фиксируется в походном положении подпружиненной поворотной защелкой в виде рычага с зубом на конце, установленной на тыльной части ствольной коробки. Из походного положения в боевое приклад переводится при помощи дополнительного рычага на защелке. В боевом положении приклад удерживается подпружиненным поперечно-скользящим фиксатором, установленным непосредственно на торце приклада, западающим в окно на ствольной коробке. Перевод приклада в походное положение осуществляется путем воздействия через окно на торце фиксатора пулей патрона, выколоткой, шомполом или другим подручным предметом.

Основным недостатком этого устройства является необходимость применения дополнительных подручных средств для перевода приклада из боевого положения в походное.

Наиболее близким к заявленному устройству является приклад складной для стрелкового оружия, содержащий ствольную коробку, шарнирно установленный на вилке тыльной части ствольной коробки, приклад с проушиной и подпружиненную защелку походного и боевого положений с фиксирующим зубом, причем зуб взаимодействует с упором на прикладе с возможностью удержания его в походном положении и контактирует с другим упором в боевом положении (RU 2077016, С1, 1997.04.10).

Для раскладывания приклада необходимо, удерживая оружие одной рукой, второй рукой выжать подпружиненную защелку приклада и, перенеся руку ближе к затыльнику, откинуть приклад до фиксации его заще лкой. При этом один фиксатор под действием пружины кручения и системы рычагов должен разъединиться с зацепом, а другой фиксатор, взаимодействуя с пружиной сжатия, удерживать приклад в боевом положении. Наличие двух видов пружин с разными эксплуатационными характеристиками и системы рычагов усложняет конструкцию оружия.

Кроме того, фиксация сложенного приклада только подпружиненной защелкой не исключает его расфиксирование при падении оружия от инерционного выключения защелки или случайного нажатия на нее.

Основным недостатком прототипа является недостаточная жесткость и прочность, обусловленная наличием шарнира. Имеющийся в шарнирном соединении зазор вызывает при стрельбе качку, что ухудшает кучность стрельбы. Эксплуатационные нагрузки, возникающие при случайных ударах по прикладу, также воспринимаются шарниром, что вызывает необходимость упрочнять шарнирное соединение. Это, в свою очередь, влечет за собой увеличение веса оружия.

Задачей на решение которой направлена полезная модель, является увеличение жесткости конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что приклад складной для стрелкового оружия, содержит ствольную коробку, шарнирно установленный на вилке тыльной части ствольной коробки, приклад с проушиной и подпружиненную защелку походного и боевого положений с фиксирующим зубом, приче м зуб взаимодействует с упором на прикладе с возможностью удержания его в походном положении и контактирует с другим упором в боевом положении,проушина приклада подпружинена относительно нижней части вилки ствольной коробки, фиксирующий зуб имеет коническую форму и выступает с внутренней поверхности верхней части вышеуказанной вилки, а ответные выполнены на верхней поверхности проушины приклада с диаметрально противоположных сторон, образуя подпружиненные защелки боевого и походного положений.

На фиг.1 представлен приклад складной в боевом положении, на фиг.2 - в походном положении.

Приклад содержит ствольную коробку 1, шарнирно установленный на вилке 2 тыльной части ствольной коробки 1, приклад 3 с проушиной 4 и, подпружиненную упругим элементом 5, защелку походного и боевого положений с фиксирующим зубом 6.

Зуб 6 взаимодействует с упором 7 на прикладе 3 с возможностью удержания его в походном положении и контактирует с другим упором 8 в боевом положении. Упоры 7 и 8 образованы коническими пазами на верхней поверхности проушины 4. Проушина 4 приклада 3 подпружинена относительно нижней части вилки 2 ствольной коробки 1. Фиксирующий зуб 6 имеет коническую форму и выступает с внутренней поверхности верхней части вилки 2, а ответные упоры 7 и 8, образуемые коническими пазами, выполнены на верхней поверхности проушины 4 приклада 3 с диаметрально противоположных сторон, образуя подпружиненные защелки боевого и походного положений. Приклад 3 с проушиной 4 с помощью вертикальной оси 9 шарнирно установлен на вилке 2 тыльной части ствольной коробки 1.

Приклад, изображенный на фиг.1 и 2, работает следующим образом.

В боевом положении приклад 3 удерживается на ствольной коробке 1 осью 9 шарнира и фиксирующим зубом 6, входящим в ответный упор паза 7 проушины 4, поджатой снизу цилиндрической пружиной 5. Коническая форма зуба 6 и паза 7 и обеспечение их сцепления пружиной 5 позволяют выбрать имеющийся в шарнирном соединении зазор, обеспечивая жесткость конструкции и кучность стрельбы.

Для перевода приклада 3 из боевого положения в походное необходимо нажать на приклад 3 вертикально вниз, сжав пружину 5, выведя из зацепления зуб 6 и конический паз 7, и повернуть приклад 3 на оси 9 ствольной коробки 1 влево, в направлении дульной части. Приклад 3, повернутый на 180° и поджатый пружиной 5, зубом 6 входит во второй паз 8 на проушине 4 и удерживается в походном положении.

Для перевода приклада 3 из походного положения в боевое положение необходимо нажать на приклад 3 вертикально вниз, сжав пружину 5, выведя из зацепления зуб 6 и конический паз 7, и повернуть приклад 3 на оси 9 ствольной коробки 1 назад, в направлении от дульной части. Приклад 3, повернутый на 180° и поджатый пружиной 5, зубом 6 входит в первый паз 8 на проушине 4 и удерживается в боевом положении.

Вертикальное расположение оси вращения 9 позволяет складывать и приводить в боевое положение оружие при поставленном магазине, что является важным фактором для сокращения времени изготовки при внезапной необходимости к стрельбе.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает жесткость конструкции, повышает эксплуатационные характеристики и надежность оружия.

На предприятии были изготовлены опытные образцы оружия и проведены испытания с положительным результатом.

Приклад складной для стрелкового оружия, содержащий ствольную коробку, шарнирно установленный на вилке тыльной части ствольной коробки, приклад с проушиной и подпружиненную защелку походного и боевого положения с фиксирующим зубом, причем зуб взаимодействует с упором на прикладе с возможностью удержания его в походном положении и контактирует с другим упором в боевом положении, отличающийся тем, что проушина приклада подпружинена относительно нижней части вилки ствольной коробки, фиксирующий зуб имеет коническую форму и выступает с внутренней поверхности верхней части вышеуказанной вилки, а ответные упоры выполнены на верхней поверхности проушины приклада с диаметрально противоположных сторон, образуя подпружиненные защелки боевого и походного положений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначена для работы в составе гарнитуры стрелочного перевода на железобетонных брусьях с внешним замыкателем В3-7, являясь основной частью внешнего замыкателя для стрелочных переводов скоростного и высокоскоростного движения
Наверх