Узел регулировки положения щеки на прикладе оружия

 

Полезная модель относится к области оружия, в частности к узлу регулировки положения щеки на прикладе оружия. Узел регулировки положения щеки на прикладе оружия, содержащий основание и опору щеки с двумя параллельными пазами для крепежных элементов, отличающееся тем, что пазы выполнены на вертикальных поверхностях опоры щеки.

Полезная модель относится к области оружия, в частности к узлу регулировки положения щеки на прикладе оружия.

Известен узел регулировки щеки спортивной винтовки (см. патент DE №3703356, F41C 23/14), содержащий закрепленное на прикладе основание, щеку и установленную в направляющей опору щеки.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции и ограниченный диапазон регулировок щеки.

Известен узел регулировки положения щеки на прикладе спортивного оружия (см. журнал "Visier", №10/2002, с.27), содержащий щеку, основание щеки с двумя резьбовыми отверстиями под крепежные винты и опору щеки с двумя пазами на ее горизонтальной поверхности, также под крепежные винты. Щека установлена на прикладе с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения относительно продольной оси.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является сложность конструкции и неудобство производства регулировки положения щеки (двумя парами винтов).

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции узла регулировки положения щеки на прикладе оружия и повышение удобства производства регулировки.

Поставленная задача решается за счет того, что в узле регулировки положения щеки на прикладе оружия, содержащем основание и опору щеки с двумя параллельными пазами для

крепежных элементов, пазы выполнены на вертикальных поверхностях опоры щеки.

Использование заявленной полезной модели позволит упростить конструкцию и повысить удобство регулировки положения щеки (одной парой винтов).

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство содержит щеку 1 (фиг.1), установленную на прикладе 2. На основании 3 при помощи винтов 4, размещенных в резьбовых отверстиях 5, закреплена опора 6 щеки 1, на вертикальных поверхностях 7 (фиг.2) которой выполнены пазы 8. Винты 4 (фиг.1), установленные в отверстиях 5 основания 3, размещены также в пазах 8 (фиг.2) опоры 6.

Устройство работает следующим образом. Для регулировки положения щеки 1 (фиг.1) на прикладе 2 ослабляются винты 4, при этом становится возможным поворот щеки 1 вокруг продольной оси, а также продольное перемещение, ограниченное пазами 8 (фиг.2). После установки щеки 1 в нужное положение винты 4 затягиваются.

Узел регулировки положения щеки на прикладе оружия, содержащий основание и опору щеки с двумя параллельными пазами для крепежных элементов, отличающееся тем, что пазы выполнены на вертикальных поверхностях опоры щеки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию
Наверх