Оружейный ремень "долг м1"

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями. Оружейный ремень «ДОЛГ М1», содержит регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия, при этом элемент крепления к ствольному блоку оружия выполнен быстроразъемным, а стропа выполнена с возможностью перемещения относительно элемента крепления к прикладу оружия. От известных оружейный ремень «ДОЛГ М1» отличается тем, что он снабжен установленными на стропе двумя ограничителями перемещения стропы относительно элемента крепления к прикладу оружия, при этом ограничители перемещения стропы установлены с возможностью регулировки натяжения ее участка, расположенного между элементами крепления к оружию и смонтированы снаружи этого участка. Использование полезной модели позволяет значительно повысить комфортность и свободу действий при переноске оружия и при его применении. 1 п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к ремням для оружия, используемого спецподразделениями.

Операции спецподразделений, включающие в себя бои на ближних дистанциях непосредственно в городе и огневой контакт на коротких и сверхкоротких дистанциях, требуют специальных видов оружия, новых методов обращения с ним, а также специального снаряжения. К такому снаряжению относятся и тактические оружейные ремни, позволяющие быстро и удобно манипулировать оружием.

В настоящее время известны несколько типов тактических оружейных ремней, отличающихся по типу крепления к огнестрельному оружию.

Например, тактический одноточечный ремень, который крепится к оружию в одной точке, как правило, на прикладе оружия. Одноточечный оружейный ремень содержит стропу, выполненную в виде регулируемой по длине петли и имеющую элемент крепления к оружию (см. например заявку США US 2006/0208016, МПК F41C 23/02, 2006 г.).

Главной особенностью известного тактического ремня является то, что он обеспечивает максимальную свободу для оружия. Оружие легко и быстро разворачивается в любом направлении, вписывается в силуэт оператора при прохождении дверных проемов и других узких мест, легко перебрасывается с одного плеча на другое.

Основным недостатком такого оружейного ремня является большая амплитуда раскачивании оружия в свободном положении. Для устранения этого недостатка приходится устанавливать специальные фиксаторы, что значительно усложняет конструкцию.

Наиболее распространенным в настоящее время является двухточечный оружейный ремень, содержащий регулируемую по длине стропу, имеющую на концах элементы крепления к оружию (см. например заявку США US 2004/0188476, МПК F41C 23/02, 2004 г.). Двухточечный оружейный ремень позволяет оператору быстро и комфортно регулировать длину ремня. Потянув за один конец ремня можно быстро изменить длину ремня так, что оружие будет непосредственно близко к телу, и наоборот, вернуть его начальную длину.

Недостатком такого оружейного ремня является то, что его конструкция не позволяет оператору совершить перекладку оружия на другое плечо не меняя при этом положения на своем теле ременной системы или не снимая ее с себя совсем.

Наиболее совершенным в настоящее время является трехточечный оружейный ремень, выполненный из регулируемой по длине стропы в виде петли и имеющий два элемента крепления к оружию и третий элемент крепления, который используется при переводе оружия из одного положения в другое. Этот элемент установлен с возможностью перемещения вдоль стропы (см. например заявку США US 2007/0278262, МПК F41C 23/02, 2007 г.).

Тактический трехточечный оружейный ремень предназначен для комфортной транспортировки оружия. Конструкция такого ремня позволяет ему занимать фиксированное положение на теле оператора, а схема позволяет вскидывать оружие из любых положений, т.е. она является наиболее сбалансированной исходя из требований, предъявляемых к оружейной ременной системе, и одной из самых популярных в среде профессиональных военных из числа сотрудников спецподразделений.

Однако данная конструкция не дает необходимого комфорта и свободы действий, так как плотное прилегание личного оружия к телу невозможно, а излишнее утягивание длины ремня сильно затруднит ведение огня из оружия даже при трансформации данной ременной системы фактически в одноточечную.

Наиболее близким по конструкции и принципу действия является оружейный ремень, содержащий регулируемую по длине стропу в виде петли, элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия, при этом элемент крепления к ствольному блоку оружия выполнен быстроразъемным, а стропа выполнена с возможностью перемещения относительно элемента крепления к прикладу оружия (см. авторское свидетельство СССР 1740966, МПК F41C 23/02, 1990 г.).

Данная конструкция также, как и трехточечная позволяет трансформировать ременную систему в одноточечную, но фактически обладает теми же недостатками, что и трехточечная.

Техническим результатом полезной модели является повышение комфортности и свободы действий при переноске оружия и при его применении.

Данный технический результат достигается тем, что оружейный ремень, содержащий регулируемую по длине стропу в виде петли, быстроразъемный элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия, при этом стропа выполнена с возможностью перемещения относительно элемента крепления к прикладу оружия, снабжен установленными на стропе двумя ограничителями перемещения стропы относительно элемента крепления к прикладу оружия, при этом ограничители перемещения стропы установлены с возможностью регулировки натяжения ее участка, расположенного между элементами крепления к оружию и смонтированы снаружи этого участка.

Полезная модель поясняется чертежами и фотографиями.

На фиг.1 изображен общий вид оружейного ремня;

на фиг.2-5 показаны фотографии, иллюстрирующие работу оружейного ремня в различных положениях оружия.

Оружейный ремень ДОГ М1» состоит из стропы 1 в виде петли, образованной за счет соединения ее концов посредством фиксатора конца 2 стропы и фиксатора регулировки 3. Фиксатор конца 2 стропы и фиксатор регулировки 3 могут быть выполнены, например, в виде двухщелевых пряжек, при перемещении одной из них относительно другой можно регулировать длину стропы. Оружейный ремень «ДОЛГ М1» оснащен элементом крепления к ствольному блоку 4 оружия 5, который выполнен в виде карабина 6, взаимодействующего с антабкой 7 на ствольном блоке 4. Второй элемент крепления выполнен в виде ленточного обхвата 8 головной части 9 приклада 10. Оба элемента крепления ремня имеют шлевки 11 для обеспечения их свободного перемещения вдоль стропы 1. Участок 12 стропы 1 между шлевками 11 должен быть в натянутом состоянии и не должен в этом состоянии перемещаться вдоль оружия. Для этого снаружи этого участка 12 установлены по разные стороны ограничители 13 перемещения стропы 1 относительно оружия, выполненные, например, в виде двухщелевых пряжек, которые одновременно позволяют ограничить перемещение стропы 1 и натянуть участок 12 стропы 1.

Оружейный ремень «ДОЛГ М1» работает следующим образом.

Транспортировка оружия осуществляется при его расположении спереди (как это показано на фотографии фиг.2) или сзади (как это показано на фотографии фиг.3). Для этого сначала необходимо отрегулировать натяжение участка 12 стропы 1 посредством ограничителей 13 перемещения стропы относительно оружия, а затем отрегулировать длину ремня, перемещая фиксатор регулировки 3 относительно фиксатора конца стропы 2. При транспортировке оружейный ремень «ДОЛГ М1» надевается через шею и плечо оператора. За счет этого оружие принимает диагональное положение относительно корпуса оператора, что позволяет повысить комфортность транспортировки за счет того, что ни приклад, ни ствол не мешают перемещению оператора. Для перевода оружия в боевое положение достаточно отстегнуть карабин 6 от антабки 7. Под действием собственного веса оружие смещается вдоль участка 12 стропы 1 вниз и практически трансформируется в одноточечную конструкцию, которая позволяет переводить оружие в боевое положение без снятия ремня, так как это показано на фотографиях (фиг.4 и фиг.5). При этом длина оружейного ремня «ДОЛГ М1» увеличивается за счет перемещения участка 12 стропы от одного ограничителя 13 до другого.

Использование полезной модели позволяет значительно повысить комфортность и свободу действий при переноске оружия и при его применении.

Оружейный ремень, содержащий регулируемую по длине стропу в виде петли, быстроразъемный элемент крепления к ствольному блоку оружия и элемент крепления к прикладу оружия, при этом стропа выполнена с возможностью перемещения относительно элемента крепления к прикладу оружия, отличающийся тем, что он снабжен установленными на стропе двумя ограничителями перемещения стропы относительно элемента крепления к прикладу оружия, при этом ограничители перемещения стропы установлены с возможностью регулировки натяжения ее участка, расположенного между элементами крепления к оружию и смонтированы снаружи этого участка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия
Наверх