Цевье для сок

 

Полезная модель относится к огнестрельному стрелковому оружию и может быть использована взамен штатного цевья для установки на снайперской винтовке Драгунова (СВД) и различных ее модификациях и оружии, выполненном на ее базе - самозарядных охотничьих карабинах (СОК) «Тигр».

К техническому результату относится повышение боевых и эксплуатационных характеристик оружия, расширение функциональных возможностей его за счет того, что предлагаемое цевье содержит присоединительную универсальную планку «Пикатинни» для оснащения оружия дополнительным оборудованием, повышающим эффективность использования оружия - сошкой, рукояткой, фонарем, целеуказателем. Жесткость предлагаемой модели также увеличена, путем изменения вида соединения правой и левой накладок цевья между собой и увеличения количества ребер жесткости на внутренней поверхности цевья.

Технический результат достигается за счет того, что цевье для СОК содержит правую и левую накладки с жестким соединением между собой посредством шипов на плоскости разъема правой накладки, входящих в ответные отверстия на левой. Нижние части обеих накладок в сборе образуют универсальную направляющую планку «Пикатинни», с возможностью фиксированой установки на нее дополнительного оборудования. На боковых поверхностях на всю длину изделия выполнены канавки, увеличивающие жесткость цевья, предотвращающие проскальзывание его в руке стрелка и предохраняющие руки стрелка от термического воздействия, а в канавках расположены вентиляционные отверстия. Внутренняя поверхность каждой из накладок цевья содержит по меньшей мере 9 ребер жесткости.

Полезная модель относится к огнестрельному стрелковому оружию и может быть использована взамен штатного цевья для установки на снайперской винтовке Драгунова (СВД), различных ее модификациях и оружии выполненном на базе снайперской винтовки Драгунова - самозарядных охотничьих карабинах - (СОК) - «Тигр».

Предлагаемая модель цевья позволяет установить на оружие различные дополнительные устройства, повышающие удобство использования оружия, эффективность ведения стрельбы -сошки, рукоятки различных типов, фонари тактические, лазерные целеуказатели.

Известно цевье для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, которое имеет на наружних боковых поверхностях продольные ребра жесткости и охлаждения. (Паспорт к самозарядному охотничьему карабину модели «Сайга» - СОК-АК.ПС.)

Известно штатное цевье, выбраное за прототип, для СВД и карабинов «Тигр» (исп.02 и 03) цилиндрической формы с яйцевидным, сужающимся кверху сечением и эргономическим утолщением в задней части, выполненное из двух половин (правой и левой ствольной накладки) с разъемом по продольной вертикальной плоскости, соединенных между собой посредством зубцов на плоскости разъема правой накладки, входящих

в ответные отверстия на плоскости разъема левой накладки. На поверхности цевья выполнены сквозные вентиляционные отверстия, а на передней части наружной поверхности узкие продольные пазы, предотвращающие проскальзывание оружия в руке стрелка, на торцах имеются выступы для присоединения к оружию. На внутренних боковых поверхностях каждой ствольной накладки расположены до 4-х ребер жесткости.

КАТАЛОГ ОАО «Концерн ИЖМАШ», стр.56, 64, РОССИЯ, Удмуртская республика, 2005 г.

Однако эти модели не позволяют устанавливать на карабин дополнительное оборудование, из-за того, что на цевье отсутствуют какие-либо приспособления для его установки. Недостатком прототипа также является слабое крепление правой и левой накладок между собой, что вызывает скрип, возможность смещения накладок и недостаточную жесткость цевья.

Т.к. в настоящее время в современную концепцию индивидуального оружия ведущих стран-производителей оружия включены повышенные требования к управляемости, удобству и эффективности ведения стрельбы, очень важен аспект возможности установки на оружие дополнительного оборудования- сошки, рукоятки, тактического фонаря, лазерного целеуказателя.

Для решения технической задачи повышения функциональных и эксплуатационных возможностей оружия предлагается модель цевья для СОК, содержащую в нижней части универсальную присоединительную направляющую планку «Пикатинни» для фиксированной установки на нее дополнительного оборудования. Жесткость предлагаемой модели увеличена путем изменения вида соединения правой и левой накладок между собой, а также за счет увеличения количества ребер жесткости на внутренней поверхности цевья.

Указанный технический результат достигается за счет того, что цевье для СОК содержит правую и левую накладки с возможностью жесткого соединения между собой посредством шипов на плоскости разъема правой накладки, входящих в ответные отверстия на левой. Нижние части обеих накладок в сборе образуют универсальную направляющую планку «Пикатинни», на которую с возможностью фиксирования, устанавливается дополнительное оборудование. На боковых поверхностях на всю длину изделия выполнены канавки, увеличивающие жесткость цевья, предотвращающие проскальзывание его в руке стрелка и предохраняющие руки стрелка от термического воздействия, а в канавках - вентиляционные отверстия. Над канавками расположены несколько узких неглубоких пазов для увеличения фрикционности поверхности цевья. Внутренняя поверхность каждой из накладок цевья снабжена по меньшей мере 9-ю ребрами жесткости.

Заявляемая полезная модель цевья представлена на чертежах:

фиг.1 - общий вид;

фиг.2 - правая и левая накладки цевья;

фиг.3 - вид снизу;

фиг.4 - вид спереди.

Цевье (фиг.1) выполнено из ударопрочного полиамида в форме цилиндра с яйцевидным сечением, сужающимся кверху и с эргономическим утолщением в задней части. Конструктивно выполнено из 2-х половин - правой и левой накладки (фиг.2), которые соединяются посредством шипов на плоскости разъема правой накладки, входящих в ответные отверстия на левой. Разъем с шиповым соединением применен для увеличения жесткости цевья. Нижние части обеих накладок в сборе образуют универсальную направляющую планку «Пикатинни» на которое

с возможностью жесткой фиксации устанавливается дополнительное оборудование (фиг.3, 4).

Цевье для СОК используется следующим образом. На переднем и заднем торце цевья имеются выступы, посредством которых оно крепится на оружии. Размеры и конфигурация выступов выполнены в соответствии с ответными деталями на оружии. После закрепления на оружии на нижнюю часть цевья - универсальную планку «Пикатинни» - крепится с фиксацией фонарь тактический, лазерный целеуказатель, сошка, либо рукоятка.

Предлагаемая модель цевья проста и удобна в использовании и обслуживании, особенно при разборке и сборке, а также повышает эксплуатационные характеристики оружия.

Цевье для СОК (самозарядных охотничьих карабинов «ТИГР») и для снайперской винтовки Драгунова, имеющее цилиндрическую форму с яйцевидным, сужающимся кверху сечением и эргономическим утолщением в задней части, содержащее две половины - правую и левую ствольные накладки, с разъемом по продольной вертикальной плоскости, имеющее на поверхности сквозные вентиляционные отверстия, на торцах присоединительные выступы для крепления к оружию, а на внутренней поверхности ребра жесткости, отличающееся тем, что обе накладки соединяются между собой посредством шипов на плоскости разъема правой накладки, входящих в ответные отверстия на левой, а в сборе нижняя часть цевья образует универсальную направляющую планку «Пикатинни», с возможностью установки на нее дополнительного оборудования: сошки, рукоятки, фонаря, целеуказателя, кроме того, сквозные вентиляционные отверстия расположены в продольных канавках, выполненных на боковых поверхностях цевья, над ними расположены несколько узких неглубоких пазов на всю длину изделия для увеличения фрикционности поверхности цевья, причем внутренняя поверхность каждой из накладок цевья снабжена по меньшей мере 9-ю ребрами жесткости.



 

Наверх