Приклад выдвижной для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию и предназначена для установки на различные типы оружия, оснащенные складным прикладом взамен штатного. К техническому результату относится улучшение боевых и эксплуатационных характеристик автоматического оружия, повышение его маневреных качеств, расширение функциональной возможности оружия за счет создания комбинированной удобной модели выдвижного складного приклада для стрелкового автоматического оружия с возможностью регулировки приклада по длине под антропометрические характеристики стрелка, возможностью стрельбы из любого положения, возможностью перевода оружия из боевого в походное положение путем складывания приклада, которая решается изменением конструкции приклада. Технический результат достигается тем, что приклад выдвижной для стрелкового оружия выполнен с возможностью складывания относительно ствольной коробки на левую сторону, с возможностью регулировки его по длине, и снабжен плечевым упором в форме рамки, состоящей из двух телескопических направляющих и выдвижного основания приклада с вертикально установленным на них механизмом фиксации длины приклада с пружиной, фиксатором с зубом и регулирующей кнопкой, а основание приклада снабжено регулируемым амортизирующим затыльником. Изменение длины приклада обеспечивается за счет телескопической конструкции приклада и происходит путем нажатия на кнопку механизма фиксации. При этом фиксатор выходит из зацепления с пазом в нижней направляющей, и выдвижная часть приклада - основание - получает возможность перемещения на нужную величину. Передняя часть верхней и

нижней направляющих крепится к штатному шарнирному узлу крепления и складывания приклада, которым приклад соединяется со ствольной коробкой оружия, и содержит антабку, служащую для закрепления ремня. Регулируемый амортизирующий затыльник выполнен с возможностью его переустановки по высоте под антропометрические характеристики стрелка, для чего содержит ряд установочных отверстий под крепеж. Задний торец верхней направляющей поджат цилиндрической пружиной, установленной внутри верхней части основания и служит для плавности и быстрого хода подвижной части приклада. Принцип действия механизма фиксации длины приклада (фиг.4). При нажатии кнопки 10 фиксатор 9 с зубом 16 выходит из зацепления с соответствующим пазом 13 на нижней направляющей 12, что позволяет выдвинуть или задвинуть основание приклада на нужную длину. При отпускании кнопки 10 фиксирующий зуб 16 входит в зацепление с другим придвинутым к нему пазом 13 на нижней направляющей и фиксирует новое положение основания приклада. Подпружиненный фиксатор 9 обеспечивает надежную и жесткую конструкцию выдвижного приклада и предохраняет его от сдвигов при случайных ударах. Верхняя часть винта 17 входит в продольную канавку 18, имеющую упоры крайних положений приклада на нижней направляющей, и служит ограничителем хода подвижной части приклада.

Полезная модель приклада относится к стрелковому оружию и предназначена для установки на различные типы оружия, оснащенные складным прикладом взамен штатного. Приклад позволяет отрегулировать его длину в соответствии с антропометрическими характеристиками стрелка и конкретными условиями стрельбы, а также складывается на боковую сторону оружия, позволяя сократить габаритную длину его при транспортировке, а в особых случаях при стрельбе.

В известных образцах стрелкового оружия разных фирм: США - «Уифер Найтхоук», «Кольт», Великобритании - «Стерлинг Мк-7», Германии - Г41А2 и Г41А3, Израиля - «Галил», России - АС «Вал», АК, «Бизон-2», «Бизон-3» и др. используются складные или выдвижные, регулируемые по длине приклады.

Известен карабин «Кольт» М16А2 (США) с выдвижным телескопическим прикладом трубчатого сечения, имеющим фиксирующую защелку. Приклад регулируется по длине под антропометрические данные стрелка и дает возможность стрелять с упором в плечо при выдвинутом прикладе и с упором в бедро при задвинутом. («Стрелковое оружие», Благовестов А.И., ООО «Попурри», г.Минск 1999 г., стр.253.)

Недостатком указанной модели является то, что приклад не складывается, что является важным условием для уменьшения габаритов оружия при транспортировке и в особых случаях при стрельбе (например, из транспорта).

Известен приклад складной для стрелкового оружия, содержащий ствольную коробку, приклад с проушиной и подпружиненную защелку походного и боевого положений с фиксирующим зубом. Приклад складывается на боковую сторону и фиксируется защелкой. (Патент РФ №55116 МКИ: F 41 C 23/04 дата публ. 27.07.2006) Однако данный аналог содержит лишь описание фиксирующего механизма.

Наиболее близким решением, выбранным в качестве прототипа к заявленному устройству, является штатный приклад складной для автомата Калашникова АКС 74, а также для оружия, выполненного на его базе (карабины «Сайга-410К, исп.03», «Сайга-20К», «Сайга-12К»), содержащий складывающийся на левую сторону плечевой упор в форме рамки, изготовленный из стали или легкого сплава. («Стрелковое оружие сегодня», Воллерт Г., Лидшун Р., Копенхаген В., ООО «Попурри», г.Минск 2003 г., стр.265-266, - см. приложение 1.)

Недостатком данного приклада является невозможность регулировки его по длине в соответствии с антропометрическими данными стрелка и недостаточная возможность стрельбы из оружия из любого положения.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанных недостатков, а, именно, улучшение боевых и эксплуатационных характеристик автоматического оружия, расширение функциональной возможности оружия за счет создания комбинированной удобной модели адаптивного складного-выдвижного приклада для стрелкового автоматического оружия, которая сочетает в себе все достоинства обеих конструкций, т.е. регулировку приклада по длине под антропометрические характеристики стрелка, возможность

стрельбы из любого положения, возможность перевода оружия из боевого в походное положение путем складывания приклада, которая решается путем изменения конструкции приклада.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что приклад выдвижной для стрелкового оружия выполнен с возможностью складывания относительно ствольной коробки на левую сторону, с возможностью изменения длины приклада и снабжен плечевым упором в форме рамки, состоящей из двух телескопических направляющих и выдвижного основания приклада с вертикально установленным на них механизмом фиксации длины приклада с пружиной, фиксатором с зубом и регулирующей кнопкой, а основание приклада снабжено регулируемым амортизирующим затыльником. Регулировка длины приклада обеспечивается за счет телескопической конструкции приклада и происходит путем нажатия на кнопку механизма фиксации. При этом зуб фиксатора выходит из зацепления с пазом в нижней направляющей, и выдвижная часть приклада - основание - получает возможность перемещения на нужную величину.

Амортизирующий затыльник также выполнен с возможностью регулировки по высоте в соответствии с антропометрическими характеристиками стрелка путем перестановки крепежных мест на затыльнике.

Часть узла механизма крепления и складывания приклада на модели выполнена ответной к штатной части узла механизма на ствольной коробке оружия и содержит ось шарнира механизма.

Полезная модель приклада выдвижного может быть выполнена как из металла, так и высокопрочного пластика.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид оружия с выдвижным прикладом в боевом положении;

фиг.2 - общий вид оружия с выдвижным прикладом в походном положении;

фиг.3 - общий вид;

фиг.4 - общий вид в разрезе.

Приклад выдвижной для стрелкового оружия (фиг.1, 2) выполнен с возможностью складывания на левую сторону от ствольной коробки и содержит плечевой упор в форме рамки 1 и штатный шарнирный узел крепления его к ствольной коробке оружия 2. Плечевой упор приклада (фиг.3) содержит регулируемый амортизирующий затыльник 3, крепящийся винтами 4 к подвижному основанию приклада 5 и содержащий штатную скобу 6 защелки походного положения приклада, механизм фиксации длины приклада 7 с пружиной 8 (фиг.4), фиксатором 9 с зубом и регулирующей кнопкой 10. Основание приклада 5 имеет возможность двигаться до упора по двум параллельно расположенным телескопическим направляющим - верхней 11 и нижней 12. Нижняя направляющая 12 выполнена с пазами 13, предназначенными для фиксации положений приклада, и имеет по меньшей мере десять таких пазов. Передняя часть верхней и нижней направляющих крепится к штатному шарнирному узлу крепления и складывания приклада 14, которым приклад соединяется со ствольной коробкой оружия, содержащему антабку 15, служащую для закрепления ремня.

Регулируемый амортизирующий затыльник 3 выполнен с возможностью его переустановки под антропометрические характеристики стрелка, для чего содержит ряд установочных отверстий 19 под крепеж 4 (фиг.4).

Задний торец верхней направляющей поджат цилиндрической пружиной 20, установленной внутри верхней части основания, и служит для плавности и быстрого хода подвижной части приклада.

Принцип действия механизма фиксации длины приклада (фиг.4). При нажатии кнопки 10 зуб фиксатора 9 выходит из зацепления с соответствующим пазом 13 на нижней направляющей 12, что позволяет выдвинуть или задвинуть основание приклада на нужную длину. При отпускании кнопки 10 фиксирующий зуб входит в зацепление с

другим придвинутым к нему пазом 13 и фиксирует новое положение основания приклада. Подпружиненный фиксатор 9 обеспечивает надежную и жесткую конструкцию выдвижного приклада и предохраняет его от сдвигов при случайных ударах. Винт 17 входит в продольную канавку 18 с упорами крайних положений приклада на нижней направляющей и служит ограничителем хода подвижной части приклада.

Приклад выдвижной для стрелкового оружия, содержащий складывающийся на левую сторону плечевой упор в форме рамки, изготовленный из стали или легкого сплава, отличающийся тем, что плечевой упор выполнен с возможностью изменения длины приклада, снабжен двумя телескопическими направляющими и выдвижным основанием приклада с вертикально установленным на них механизмом фиксации длины приклада с пружиной, фиксатором, ограничителем и регулирующей кнопкой, а основание приклада снабжено амортизирующим затыльником.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх