Малоэтажное строение

 

Заявленное техническое решении е может быть использовано в малоэтажном строительстве типа коттеджей, дач, гаражей и др. объектов в сельской местности. Оно содержит стены 6, 7 с монолитным железобетонным поясом 13, внутренние стены, представленные колоннами 5 "б" и 5 "в" с обшивкой их листами 28 (фиг.5), фундаменты 1-3. Отличием заявленного малоэтажного строения перед известными состоит в том, что внутренние стены выполнены в виде ряда колонн 5 "б", 5 "в" соединенных сверху монолитным железобетонным поясом 14, соединенным с аналогичным монолитным поясом 13 наружной стены 6, 7, а сбоку листовыми материалом 28 (фиг.5), причем пространство между колоннами 5 "б", 5 "в" выполнено в виде встроенных шкафов и ниш. Кроме того, в местах пересечения внутренних стен между собой и с наружными стенами по периметру сечения колонн 5 "а", 5 "б", 5 "в" установлено от 2 до 4 столбиков кирпича 9, образующих несъемную опалубку при бетонировании колонн 5. 3 зависимых п-та формулы, 9 иллюстраций.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д.

Известны конструкции малоэтажных строений, содержащие наружные стены с монолитным железобетонным поясом, фундаменты и перекрытия (см. кн. Яковлев Р.Н. Новые методы строительства. Технология ТИСЭ. ООО "Аделант", 2005 г. стр.362-365).

Ближайшим аналогом к заявляемому техническому решению является малоэтажное строение, описанное там же (см. стр.262, рис.8.27). Указанное малоэтажное строение содержит наружные стены с монолитным железобетонным поясом, внутренние стены и фундаменты. Внутренние капитальные стены, как правило, выполняются из кирпича и других мелкоразмерных камней.

Недостатком аналога является повышенные расходы на строительство.

Техническим результатом заявленного технического решения будет сокращение затрат, а также возможность получить дополнительные площади внутри здания при сохранении прочности его в целом.

Технический результат достигается тем, что в известном малоэтажном строении, содержащем наружные стены с монолитным железобетонным поясом, внутренние стены и фундаменты, внутренние стены выполнены в виде ряда

колонн, соединенных сверху монолитным железобетонным поясом, соединенным с аналогичным поясом наружной стены, а сбоку - листовыми материалами, причем пространство между колоннами выполнено в виде встроенных шкафов и ниш.

Технический результат достигается также тем, что в местах пересечения внутренних стен размещены колонны по периметру сечения которых установлены четыре столбика кирпича, образующие несъемную ее опалубку.

Технический результат далее достигается тем, что в местах пересечения внутренних стен с наружными, вокруг колонны устанавливаются связанные с ней три столбика кирпича.

Кроме того, технический результат достигается тем, что у промежуточных колонн установлены два связанных с ними столбика кирпича.

Указанные усовершенствования позволяют не снижая прочности строения в целом, сэкономить средства при строительстве, а также получить дополнительные площади в виде шкафов и ниш. При этом возможности дизайнерских решений при отделке помещений увеличиваются.

Ниже представляется пример выполнения заявленного технического решения полезной модели, иллюстрируемый чертежами, где на фиг.1 показан план здания с расположениями колонн; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел "А" на фиг.1; на фиг.4 - узел "Б" на фиг.1; на фиг.5 - узел "В" на фиг.1; на фиг.6 показана опалубка для формования промежуточных колонн; на фиг.7

показана опалубка для формирования центральных колонн 5; на фиг.8 - сечение Б-Б на фиг.2; фиг.9 - сечение В-В на фиг.1.

Малоэтажное строение, например, коттедж, состоит из фундамента 1, расположенного по периметру здания, фундамента 2 по центральной его оси и фундамента 3 (фиг.1).

Фундаменты 1-3 армированы и в них расположены арматурные стержни 4 в местах расположения колонн 5 (фиг.2). По периметру здания расположены продольные 6 и поперечные 7 стены, выполненные из кирпича толщиной 120 мм, армированные кладочной сеткой 8 с ячейкой 50×50 мм из проволоки диаметром 4 мм, (фиг.9).

В зависимости от расположения колонн 5 для их формования из тяжелого бетона используются столбики 9 из кирпича. Количество столбиков в месте пересечения внутренних стен - 4, в месте связки с наружной стеной - 3, у промежуточной колонны - 2. Между собой столбики соединены арматурными сетками 10 через 400-500 мм по высоте колонны 5. Также столбики 9 соединены гибкими связями 11 с продольными и поперечными стенами 6, 7 (фиг.8.2).

В местах образования мостиков холода между стенами 6, 7 колоннами 5 и столбиками 9 устанавливается утеплитель 12 (фиг.5). Колонны 5 "а", расположенные по периметру здания объединяются монолитным железобетонным поясом 13 (фиг.2), колонны 5 "б" по центральной оси здания - монолитным поясом 14, колонны 5 "в" под перегородками 15 - монолитным поясом 16.

Колонны 5а, б, в, монолитные пояса 13, 14, 16 объединены в единую каркасную систему, способную воспринимать усилия от перекрытий, покрытий, стен, утеплителей, ветровых и снеговых нагрузок. Между монолитным поясом 13 и стенами 6, 7 установлен утеплительный элемент 17 (фиг.2), выполненный из монолитного пенобетона, объемным весом 200 кг/м 3.

Колонны 5 армируются продольной арматурой 18 и хомутами 19. Формование промежуточных колонн 5 "в" внутри здания осуществляется следующим образом, с двух сторон колонн 5 "в" устанавливаются кирпичные столбики 9, которые связываются между собой арматурными сетками 10. В пространство меду столбиками 9 устанавливается продольная арматура 18 с хомутами 19. К столбикам 9 устанавливаются щиты опалубками 20 (фиг.6), которые с помощью тяг 21 с гайками 22 вплотную прижимаются к столбикам 9. Образованное таким образом пространство заполняется тяжелым бетоном. В местах пересечения фундаментов 2, 3 колонна 5 "б" формуется так. По периметру колонны 5 "б" выкладываются 4 столбика из кирпича, также устанавливается арматура 18 и хомуты 19. Для исключения вытекания бетона через зазоры между столбиками 9 (не указаны) устанавливаются деревянные бруски 23, которые стягиваются между собой и столбиками 9 с помощью элементов 24,стяжных болтов 25, снабженными гайками 26 и клиньев 27 (фиг.7). Таким образом создается опалубка и формуется колонна 5 "б". Аналогичным образом формуется колонна 5 "а" на пересечении фундаментов 1 с фундаментами 2, 3 (фиг.5). Здесь устанавливается три столбика кирпича.

Для рационального использования пространства между колоннами 5, а, б, в с одной стороны обшиваются листовым материалом 28. Могут применяться встроенная мебель, радио-теле-видео аппаратура, аквариумы, световые панно. Поле для дизайнерских решений широкое.

Для теплоизоляции наружных стен 6, 7 в пространство между ними; столбиками 9, колоннами 5 «а» и гипсоволокнистыми листами 29 подается пенобетон объемным весом 300 кг/м3, формующий утеплитель 30.

Между монолитными поясами 13 и 14 устанавливаются конструкции перекрытий 31. Для крепления гибсоволокнистых листов 29 создается каркас из облегченных металлических профилей, направляющих профилей 32, прикрепляемых анкерами 33 к фундаменту 1 и монолитному поясу 13, и стоечных профилей 34, устанавливаемых в направляющие профили 32 и закрепляемых в них саморезами 35. К стоечным профилям 34 саморезами 35 закрепляются соединительные элементы 36, которые своим вторым концом закрепляются на кладочной сетке 8 (фиг.9).

Таким образом, создается каркасная система, к которой саморезами 35 крепятся гипсоволокнистые листы 29 и в пространство между стенами 6, 7, столбиками 9, колоннами 5 "а", гипсоволокнистыми листами 29 подается монолитный пенобетон, объемным весом 300 кг/м3.

Предполагаемое техническое решение значительно сокращает затраты на строительство малоэтажных зданий, при обеспечении достаточной прочности и увеличении используемой площади.

1. Малоэтажное строение, содержащее наружные стены с монолитным железобетонным поясом, внутренние стены и фундаменты, отличающееся тем, что внутренние стены выполнены в виде ряда колонн, соединенных сверху монолитным железобетонным поясом, соединенным с аналогичным поясом наружной стены, а сбоку - листовыми материалами, причем пространство между колоннами выполнено в виде встроенных шкафов и ниш.

2. Малоэтажное строение по п.1, отличающееся тем, что в местах пересечения внутренних стен размещены колонны, по периметру сечения которых установлены четыре столбика кирпича, образующие несъемную опалубку.

3. Малоэтажное строение по пп.1 и 3, отличающееся тем, что в местах пересечения внутренних стен с наружными вокруг колонн установлены три столбика кирпича.

4. Малоэтажное строение по п.1, отличающееся тем, что у промежуточных колонн установлены два связанных с ними столбика кирпича.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.
Наверх