Блок для несъемной опалубки

 

Полезная модель относится к подземному и наземному строительству, в частности, к блокам для несъемной опалубки и может быть использована при возведении водо-звуко-теплоизоляции фундаментов и стен гражданских и промышленных зданий и сооружений. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению изготовления, высокой надежности, низкой себестоимости блока и экономии строительных материалов. Блок для несъемной опалубки состоит из двух оппозитно расположенных фасадной и внутренней плит 1, 2, при этом внутренние стороны фасадной и внутренней плит 1, 2 снабжены поперечными ребрами 3 жесткости, симметрично расположенными друг против друга, а плиты 1, 2 скреплены перемычками, выполненными из сварной металлической сетки 4, которая жестко закреплена в теле фасадной и внутренней плит 1, 2, путем заведения разделенных концевых частей 5 сетки 4 во внутреннюю полость плит 1, 2 с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах 3 жесткости, что создает высокую надежность при возведении фундамента, стен, перегородок, причем заведение разделенных концевых частей 5 сетки 4 во внутреннюю полость плит 1, 2, производится на расчетную длину (см. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения СНиП 52-01 - 2003. Взамен СНиП 2.03.01 - 84), (см. Техническое свидетельство о пригодности продукции для применения в строительстве на территории Российской Федерации №ТС - 07 - 1694 - 07. Пенополистирольные блоки несъемной опалубки. ООО «Полистирол-Строй», Россия, 620025, г.Екатеринбург, проезд Горнистов, 8), а пространство между фасадной и внутренней плитами 1, 2 служит для монтажа арматуры (на фиг. не показана) и заполнения материалом (на фиг. не показан), способным к затвердеванию, при этом в качестве материала для наружной стороны фасадной плиты 1

используют материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, а в качестве материала для наружной стороны внутренней плиты 2 используют материал, предназначенный для внутренней отделки. ИЛ. 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к подземному и наземному строительству, в частности, к блокам для несъемной опалубки и может быть использована при возведении водо-звуко-теплоизоляции фундаментов и стен гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Уровень техники

Известен метод возведения бескаркасных зданий при помощи скользящей опалубки, который предусматривает непрерывное бетонирование стен в системе синхронно перемещающихся по вертикали опалубочных щитов (см. Т.Г.Маклакова, С.Н.Нанасова «Конструкции гражданских зданий». - М.: Издательство Ассоциации строительных ВУЗов 2002 г.).

Недостатками данного метода являются опасность «отрыва» бетона при подъеме опалубки (особенно бетона на пористых заполнителях), а также низкое качество поверхностей конструкции после распалубки, что влечет за собой определенные затраты на ликвидацию дефектов бетонирования.

Известна опалубочная панель, представляющая собой геометрическое тело с боковыми стенками и дном, оснащенным ребрами жесткости и снабженным отверстиями, при этом ко дну панели по контуру приклеена диафрагма из эластичного пористого материала с объемными элементами орнамента, а панель снизу снабжена поддоном, герметичность которого обеспечена прокладкой, и штуцером для подачи сжатого воздуха через отверстия в дне, поступающего в промежуток между дном и нижней поверхностью диафрагмы, и создания в этом промежутке избыточного давления.

В опалубочной панели диафрагма из эластичного пористого материала с объемными элементами орнамента выполнена со сквозными микроотверстиями, сообщающимися с поддоном, и приклеена по всей поверхности дна опалубочной панели, а подаваемый через штуцер сжатый воздух поступает в промежуток между диафрагмой и бетоном, создавая в нем избыточное давление (см. пат. RU №2296842, МПК E04G 9/10, B28B 7/12, опубл. 10.04.2007 г.).

Недостатком данной опалубочной панели является высокая трудоемкость ее изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип, является блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала с облицовочным слоем на наружной стороне, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом плиты выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, в качестве материала облицовочного слоя на наружной стороне внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, а перемычки выполнены в виде параллелепипеда из пористого теплоизоляционного материала и установлены с выступом со стороны верхних и торцевых боковых поверхностей плит и соответствующими им углублениями со стороны нижних противоположных торцевых боковых поверхностей плит.

В блоке для несъемной опалубки между плитой и облицовочным слоем размещен, по меньшей мере, еще один дополнительный слой.

В блоке для несъемной опалубки на наружной стороне внутренней плиты выполнены каналы для установки инженерных коммуникаций (см. пат. RU №2305158, МПК Е04В 2/86, Е04В 1/16, опубл. 27.08.2007 г.).

Недостатком данного блока является сложность его изготовления, высокие трудозатраты.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка блока для несъемной опалубки, обладающего упрощением изготовления, высокой надежностью, низкой себестоимостью, экономией строительных материалов.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению изготовления, высокой надежности, низкой себестоимости блока и экономии строительных материалов.

Технический результат достигается с помощью блока для несъемной опалубки, содержащего две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения материалом, способным к затвердеванию, при этом, в качестве материала для фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, а в качестве материала для наружной стороны внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, при этом внутренние стороны фасадной и внутренней плиты снабжены поперечными ребрами жесткости, симметрично расположенными друг против друга, при этом ребра жесткости выполнены монолитно с фасадной и внутренней плитами, а перемычки выполнены из сварной металлической сетки, которая жестко закреплена в теле фасадной и внутренней плит путем заведения раздельных концевых частей сетки во

внутреннюю полость плит с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах жесткости.

Таким образом, снабжение внутренних сторон фасадной и внутренней плит блока для несъемной опалубки поперечными ребрами жесткости, симметрично расположенными друг против друга, а выполнение перемычки из сварной металлической сетки, которая жестко закреплена в теле фасадной и внутренней плит путем заведения раздельных концевых частей сетки во внутреннюю полость плит с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах жесткости создают высокую надежность при возведении фундамента, стен, перегородок с возможностью использования в сейсмоопасных зонах с одновременной экономией средств на материалах и работе.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан блок для несъемной опалубки, общий вид.

На фиг.2, тоже, заведение разделенных концевых частей сетки во внутреннюю полость плит.

На фиг.3, тоже, вид монолита с фасадной и внутренней плитами.

На фиг.4, тоже, разрез.

Осуществление полезной модели

Блок для несъемной опалубки состоит из двух оппозитно расположенных фасадной и внутренней плит 1, 2, при этом внутренние стороны фасадной и внутренней плит 1, 2 снабжены поперечными ребрами 3 жесткости, симметрично расположенными друг против друга, а плиты 1, 2 скреплены перемычками, выполненными из сварной металлической сетки 4, которая жестко закреплена в теле фасадной и внутренней плит 1, 2, путем заведения разделенных концевых частей 5 сетки 4 во внутреннюю полость плит 1, 2 с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах 3

жесткости, что создает высокую надежность при возведении фундамента, стен, перегородок, причем заведение разделенных концевых частей 5 сетки 4 во внутреннюю полость плит 1, 2, производится на расчетную длину (см. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения СНиП 52-01 - 2003. Взамен СНиП 2.03.01 - 84), (см. Техническое свидетельство о пригодности продукции для применения в строительстве на территории Российской Федерации №ТС - 07 - 1694 - 07. Пенополистирольные блоки несъемной опалубки. ООО «Полистирол - Строй», Россия, 620025, г.Екатеринбург, проезд Горнистов, 8), а пространство между фасадной и внутренней плитами 1, 2 служит для монтажа арматуры (на фиг. не показана) и заполнения материалом (на фиг. не показан), способным к затвердеванию, при этом в качестве материала для наружной стороны фасадной плиты 1 используют материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, а в качестве материала для наружной стороны внутренней плиты 2 используют материал, предназначенный для внутренней отделки.

Блок для несъемной опалубки эксплуатируется следующим образом. В заранее подготовленную по размерам форму с предусмотренными поперечными ребрами 3 жесткости под фасадную и внутреннюю плиты 1, 2 устанавливают металлическую сварную сетку 4 путем заведения раздельных концевых частей 5 сетки 4 на расчетную длину с одновременным закреплением ее в продольных ребрах 3 жесткости, при этом толщина, размеры, цвет, текстура монолитной фасадной или внутренней плит 1, 2 и соответственно количество ребер 3 жесткости, а так же диаметр сварной металлической сетки 4 с ячейкой зависит от толщины стены и вида заполнителя. Например, на представленных чертежах размер блока 1000500420 мм прямоугольной формы, толщина фасадной и внутренней плиты составляет 25 мм, а сетка ф2 с ячейкой 5025 мм, далее в образовавшееся пространство формы заливают различными наполнителями,

способными к затвердеванию, которые жестко закрепляют сварную металлическую сетку 4 в теле фасадной и внутренней плит 1, 2 с одновременной заливкой и защемлением сетки 4 в поперечных ребрах 3 жесткости.

На строительную площадку блоки поступают в готовом виде. Стены возводят путем установки пустотелых блоков один над другим, осуществляя соединение при помощи клеевого состава и соединением между собой сварной металлической сетки 4. В пространство между фасадной и внутренней плитами 1, 2 производят монтаж арматуры и установку инженерных коммуникаций, после чего пространство между плитами 1, 2 заполняют наполнителем, способным к затвердеванию, и повторяют процесс до достижения проектной высоты стены.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая механическая надежность блоков;

- упрощение конструкции изготовления блоков, производства и монтажа стен;

- низкая себестоимость и трудоемкость;

- экономия материалов, исключение штукатурных работ и высококвалифицированных специалистов;

- уменьшение сроков строительных работ;

- возможность использования блоков в сейсмоопасных зонах.

Блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные фасадную и внутреннюю плиты, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения материалом, способным к затвердеванию, при этом в качестве материала для фасадной плиты использован материал, предназначенный для наружной отделки и не требующий дополнительной обработки, а в качестве материала для наружной стороны внутренней плиты использован материал, предназначенный для внутренней отделки, отличающийся тем, что внутренние стороны фасадной и внутренней плиты снабжены поперечными ребрами жесткости, симметрично расположенными друг против друга, при этом ребра жесткости выполнены монолитно с фасадной и внутренней плитами, а перемычки выполнены из сварной металлической сетки, которая жестко закреплена в теле фасадной и внутренней плит путем заведения раздельных концевых частей сетки во внутреннюю полость плит с одновременным закреплением ее в поперечных ребрах жесткости.



 

Наверх